РАБОТА ПСИХОЛОГА В ДОУ

Харламычева Нарине Самсоновна

Диагностическая работа.

Психологическая диагностика проводится, прежде всего, с целью выявления проблем в развитии детей и определения путей для их разрешения. Кроме того, диагностика дает возможность отследить эффективность собственной деятельности (консультирования, коррекционно - развивающей работы, сопровождения и т.д.).

     Психодиагностика в учреждении осуществляется по следующим направлениям: 

- Познавательная сфера 

- Регуляторно - волевая сфера 

- Эмоционально – личностная сфера 

- Коммуникативная сфера 

     В группах компенсирующей направленности для детей с ЗПР (старшая и подготовительная) посредством диагностики выявляется проблемные зоны в развитии детей, определяются направления коррекционно – развивающей работы, а также разрабатываются индивидуальные рекомендации для родителей и педагогов. Диагностика проводится индивидуально и в групповом режиме. Итоги диагностики отражаются в групповом заключении, на основании которого формируются подгруппы детей и разрабатываются индивидуальные коррекционно-развивающие программы.   
     Диагностика в логопедических подготовительных к  школе группах в начале учебного года помогает выявить детей, недостаточно готовых к школе, и организовать развивающие мероприятия. Дети, составившие по результатам скрининга «проблемную» группу, проходят углубленную индивидуальную диагностику, позволяющую определить причины возникших трудностей и определить стратегию оказания развивающей помощи. Итоги диагностики отражаются вгрупповом заключении (в обобщённой форме). 
     В конце учебного года проводится скрининг – обследование (проверка) готовности детей к обучению в школе с целью прогнозирования школьных трудностей. Результаты итоговой диагностики отражаются в аналитической справке ДОУ и школьных картах детей. 
     Психологическая диагностика проводится также и по индивидуальным запросам родителей и педагогов. Данный вид деятельности включает наблюдение, групповой скрининг и индивидуальную углубленную диагностику. Результаты индивидуальной диагностики также оформляются в заключении.

Коррекционно-развивающая работа.

Адресатом психологической помощи является ребенок. 

     Психологическая помощь организуется: 

- по запросу (и его обоснованности) педагогов и родителей; 

- на основании результатов психологической диагностики; 

- на основании рекомендаций ПМПК.  

     Коррекционно – развивающая работа проводится в форме индивидуальных или подгрупповых занятий (или занятий в малых группах). Дети объединяются в подгруппы с учетом схожести проблем, зон актуального и ближайшего развития, особенностей эмоционально – волевой сферы. 
     Для детей с задержкой психического развития разрабатываются индивидуальные коррекционно – развивающие программы, учитывающие потенциальные возможности и имеющиеся трудности ребенка, его индивидуальные особенности.

Основные методы коррекционно – развивающих воздействий

- Игровая терапия.

- Арт-терапия.

- Куклотерапия.

- Психогимнастика.

- Релаксационные упражнения.

- Игры по развитию сенсомоторики и тактильной чувствительности.

- Упражнения для развития познавательных процессов.

Занятия проводятся 2 раза в неделю.

Консультативная работа.

     Консультативная помощь оказывается родителям и педагогам в индивидуальной форме.
Консультации психолога организуются в ДОУ следующими способами:
- по приглашению (по итогам диагностики) с предварительным согласованием удобного для родителей времени с целью осознания проблемы и нахождения оптимальных путей ее решения,
- по самостоятельному обращению родителей и педагогов по проблемам воспитания и развития детей, 
- по личным обращениям сотрудников учреждения, а также для отреагирования актуального эмоционального состояния,
- активная консультативная помощь оказывается родителям и педагогам в период адаптации детей к условиям ДОУ.

     Итогом психологического консультирования становятся варианты прогнозов развития и рекомендации, изложенные в понятной для клиента форме с описанием практических и коммуникативных действий, которые направлены на решение проблемы или снижение ее интенсивности. Для родителей рекомендации оформляются памяткой.

Психологическое просвещение.

     Основной целью психологического просвещения и профилактики является предупреждение возможных отклонений в психическом развитии детей и в становлении личности, а также повышение психологической культуры педагогов и родителей.  
     С этой целью подбирается необходимая актуальная стендовая информация, организовываются тематические встречи с родителями и выступления на родительских собраниях, разрабатываются конкретные рекомендации родителям и педагогам общей и индивидуальной направленности. 
     
     Психологическое просвещение осуществляется следующим образом: 

- стендовая информация об индивидуальных различиях и возрастных особенностях детей, о влиянии семейного воспитания и его типах, о возрастных кризисах и т.д.,
- памятки для родителей о возрастных особенностях детей и другой тематики,
- беседы и лекции с педагогами с демонстрацией эффективных методов и приемов работы с детьми и родителями,
- сотрудничество в подборе доступных игр по развитию психических процессов и коррекции поведения детей,
- выступления на родительских собраниях,
- тренинги для педагогов и родителей.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание: «Специфика работы педагога- психолога в детском саду» Педагог-психолог Харламычева Н.С.

Слайд 2

Кто такой психолог? ЗАДАЧИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА создание благоприятных условий для психического развития каждого ребенка, оказание своевременной помощи всем участникам педагогического процесса ПСИХИАТР - врач, занимающийся отклонениями в психической сфере человека. ПСИХОЛОГ (Детский) - не врач, а педагог работает с детьми, не имеющими нарушений в психическом развитии. помогает взрослым понять, что происходит с их ребенком.

Слайд 3

Психодиагностика В младших группах (3-4 года) для определения уровня психического развития. В старших группах с целью определения уровня психического развития для организации и координации работы в подготовительной группе. Диагностика психологической готовности к обучению в школе детей подготовительной группы. Основные направления деятельности педагога-психолога

Слайд 4

Стендовая информация об индивидуальных различиях и возрастных особенностях детей, о возрастных кризисах и т.д. Групповые и индивидуальные консультации для родителей вновь поступающих детей. Психологическая профилактика

Слайд 5

ориентация на средневозрастные нормы развития; решение проблем в познавательной, эмоциональной , мотивационной, волевой, поведенческой сферах, которые влияют на формирование у дошкольников интегративных качеств и на развитие ребенка в целом. Коррекционная и развивающая работа

Слайд 6

- повышение уровня психологических знаний; Проведение родительских собраний на темы: 1. Адаптация ребенка к ДОУ. 2. Наиболее типичные ошибки семейного воспитания. 3. Психологическая готовность к обучению и др. Психологическое просвещение

Слайд 7

Плановая диагностика познавательной сферы, эмоционального благополучия ребенка. Индивидуальная и коррекционно-развивающая работа с детьми по запросам воспитателей, родителей. Индивидуальное сопровождение детей в период адаптации к детскому саду. Коррекция коммуникативной и познавательной сферы ребенка. Диагностика психологической готовности ребенка к школьному обучению. Работа с детьми

Слайд 8

Работа с родителями 1. Индивидуальное консультирование родителей. 2. Участие в тематических встречах

Слайд 9

Плановая диагностика старший возраст (5-6 лет): по параметрам внимание, память, мышление, воображение; общая моторика; самооценка; статус в группе; произвольность поведения; коммуникативные навыки.

Слайд 10

Психологические особенности детей дошкольного возраста 5-6 лет Ведущая потребность – потребность в общении; творческая активность. Ведущая деятельность –игра. Ведущая функция – воображение. Новообразования: Предвосхищение результата деятельности; Активное развитие познавательных способностей Активное общение со сверстниками.

Слайд 11

Проявляется творческая активность во всех видах деятельности; Развивается фантазия; Осознание полового различия. Особенности возраста Развивается инициатива, наблюдательность, умение планировать собственную деятельность, произвольность поведения.

Слайд 12

Рекомендации для родителей: С уважением относитесь к фантазиям ребёнка; Предоставьте ему возможности для разного творчества; Постепенно снижайте контроль и опеку, позволяя ребенку ставить перед собой самые разные задачи и решать их; Не пугайтесь и не увиливайте от «неудобных», но очень важных для ребенка вопросов; Помогите ребенку справляться со страхами.

Слайд 13

График работы педагога-психолога 8.00 – 16.00 пятница– методический день Время консультаций для родителей: Ежедневно с 13.00 – 14.00