ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

 Интеллектуальное развитие ребенка дошкольного возраста - это процесс и уровень познавательной деятельности подрастающего человечка. Оно проявляется в знаниях, познавательных процессах, способностях и др. Важное значение имеет систематическое интеллектуальное воспитание. Данная проблема давно входит в сферу моих профессиональных интересов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«РАСКРАСЬ ФИГУРЫ»

Цель :развивать умение слушать и точно выполнять указание взрослого, ориентироваться в пространстве.

  1. Раскрась квадраты в зеленый, красный, желтый и синий цвета так, чтобы красный был меньше синего, желтый и зеленый были одинаковыми, а синий был бы меньше зеленого.

  1. Помести в три прямоугольника круг, треугольник и квадрат так, чтобы в первом был не квадрат и не треугольник, а треугольник и круг не оказались рядом.

  1. Раскрась фигуры так, чтобы треугольник был не красным и не синим, прямоугольник — не красным, а рядом с синей фигурой находилась зеленая.

  1. Раскрась квадраты, учитывая что синий и зеленый имеют одинаковые размеры, а красный и синий находятся рядом.

  1. Раскрась треугольники таким образом, чтобы самый маленький был не желтым и не зеленым, а самый большой не желтым и не синим.

«ЗАПОМНИ ФИГУРЫ»

.

.Цель: развивать мелкую моторику кистей рук, внимание, память Воспитатель показывает детям одну из карточек, игроки внимательно рассматривают ее в течение 30-ти секунд Затем участник на своих листах бумаги воспроизводят фигуры, которые они запомнили.

        

        

        

«ПРЕВРАЩЕНИЯ»

  Цель: развивать творческое мышление воображение, активизировать воображение стимулировать образное двигательное представление, формировать положительные эмоции.

Упражнение построено на универсальном механизме детской игры имитации функций предмета.  Для ребенка благодаря воображению стул легко становится машиной палочка ложкой песок кашей для куклы. Для игры берется простой предмет, например, стакан. С помощью мимики пантомимы, имитации действий с предметом, его нужно превратить в совершенно другой. Стакан превращается в вазу в которую ставят цветы Носовой платок в скатерть ручка в нож и т.д. После того, как становится ясным, во что превратится используемый предмет , его берёт другой участник игры и превращает во что -  нибудь другое.  

Все дети выстраиваются в колонну и идут змейкой по воображаемой тропинке. По команде педагога они переходят воображаемые препятствия. Спокойно идём по тропинке. Вокруг кусты, деревья, зелёная травка. Птицы поют. Вдруг на тропинке появились лужи. Обходим лужи. Одна, вторая, третья

Снова спокойно идём по тропинке .Перед нами ручей. Через него перекинут мостик с перилами. Переходим по мостику, держась за перила. Спокойно идём по тропинке. Тропинка пошла через болото. Появились кочки. Прыгаем с кочки на кочку. Раз, два, три, четыре. Перешли болото, снова идём спокойно. Перед нами овраг. Через него переброшено бревно. Переходим овраг по бревну. Осторожно идём. Ух! Наконец- то перешли. Идём спокойно. Что это? Тропинка вдруг стала липкой от мокрой раскисшей глины. Ноги так и прилипают к ней. Еле - еле отдираем ноги от земли. Идём с трудом Вновь дорога стала хорошей. Спокойно идём. А здесь тропинка заросла крапивой. Ступаем осторожно. А теперь через тропинку упало дерево. Да какое огромное! Ветки во все стороны. Перелезаем через упавшее дерево. Идём спокойно по тропинке. Хорошо вокруг. Вот и пришли.  Молодцы!

(Текст необходимо читать спокойно с соответствующей интонацией.)



Предварительный просмотр:

Особенности развития интеллектуальной сферы детей дошкольного возраста

Доклад для методического объединения

педагогов Первомайского района г.Ростова-на-Дону

Чвановой Ларисы Георгиевны,

воспитателя высшей квалификационной категории

МБДОУ № 258

Современный ребенок живет в несравнимо более широкой информационной среде, чем его сверстник несколько десятилетий назад. На детей обрушивается огромный поток информации, поэтому необходимо научить детей справляться с нею, обрабатывать и анализировать ежедневно увеличивающийся объем знаний.

Особую актуальность проблема интеллектуального развития приобретает на пороге школьного обучения. На сегодняшний день общепризнанно, что готовность к школьному обучению – многокомпонентное образование, включающее пять отдельных сторон: физическую, интеллектуальную, эмоционально-волевую, личностную и социально-психологическую. При этом интеллектуальную готовность следует рассматривать особо.

Уже ушло в прошлое представление о том, что к концу дошкольного детства у ребенка должны сложиться знания, умения и навыки, необходимые для успешного обучения – читать, считать, писать.  Конечно же, определенный кругозор, запас конкретных знаний о живой и неживой природе, людях и их труде, общественной жизни необходимы ребенку как фундамент, основа того, что будет им в дальнейшем освоено в школе. На сегодняшнем этапе для дошкольника важно умение выделять нужную информацию, ставить учебную задачу, находить пути ее решения. Ребенок должен уметь выделять существенное в явлениях окружающей действительности, уметь сравнивать их, видеть сходное и отличное.  Он  должен научиться рассуждать, находить причины явлений, делать выводы. Кроме того, у него должна быть хорошо развита мелкая моторика, чтобы рука была готова к письму. 

Усвоение существующих школьных программ  потребуют от ребенка умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы, т.е. достаточно развитых мыслительных процессов.

Эти  факторы указывают на то, что проблема интеллектуального развития актуальна и важна, а развитие интеллекта ребенка необходимо начинать в самого рождения. Под интеллектом понимаем не просто способности мышления, а эффективные навыки мыслить творчески и глубоко, а также применять накопленные знания в решении жизненных задач. Интеллект — не ученость, которая пылится на дальней полке сознания, а живая, практическая работа ума.

Что же нужно делать, чтобы развить интеллект у детей?

Это, прежде всего, познавать мир вместе с детьми. Неоспоримый факт, что интеллектуальные способности ребенка во многом зависят не от «наследственности», а от пытливости ума. Как он получает информацию? Прежде всего, в общении с взрослыми. Эти вечные беседы на тему: «А почему... снег белый? Почему днём светит солнце? А как рыбы дышат под водой?» желательно всегда поддерживать. Нужно стараться всячески поощрять эту любознательность, расширяя кругозор ребенка и давая ему некую систему знаний о мире. И не спешить отвечать на все вопросы. Чаще спрашивать у вашего «почемучки»: «А как ты сам думаешь?» Пусть ребенок «покопается» в непонятной для него информации. Пусть выдвигает свои идеи, гипотезы, варианты. Известно, что запоминается лучше то, чему ребенок искренне удивляется и к чему он приходит путем самостоятельного исследования. Ведь «для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать» (Р.Декарт)

Играть вместе с детьми. Используя для этого занимательный математический материал: головоломки, ребусы, лабиринты, игры на пространственное преобразование и др. Они интересны по содержанию, занимательны по форме. Отличаются необычностью решения, парадоксальностью результата. Это те упражнения и занятия, которые для детей, с одной стороны, интересны, а с другой, — приводят в тупиковую ситуацию и заставляют их искать решения. Во-первых, как можно чаще обращайтесь к загадкам — кладезю народной фантазии. Ведь часто они строятся на противоречии, «ловушках» для ума.

Играйте в игры типа «Небылица», «Верю-не-верю», где придумываются какая-то история, явление, факт. Например, «В нашем лесу живут верблюды». Ребенок должен это опровергнуть или подтвердить, обосновывая свой ответ. Затем он придумывает свою небылицу, а вы соглашаетесь или нет.

Интеллектуальное развитие неотрывно связано с процессом формирования речи ребенка. Для того чтобы слово стало употребляться как самостоятельное средство мышления, позволяющее решать интеллектуальные задачи без использования образов, ребёнок должен усвоить выработанные человеком понятия, т.е. знания об общих и существенных признаков предметов и явлений окружающей действительности, закреплённые в словах. В этом вам помогут словесные игры: «Скажи наоборот», «Назови одним словом», «Логические концовки», «Часть-целое», «Объясни, называя только слова - действия», «Расскажи - что ты будешь делать, если…» Они не только позволяют увеличить и уточнить словарь детей, но и тренируют детей сообразительность, находчивость, умственную активность. Словесные игры не требуют предварительной подготовки воспитателя, не нужно готовить сложный наглядный материал, поэтому их можно легко использовать не только в непосредственно-организованной образовательной деятельности, но и в образовательной деятельности в режимные моменты.

Экспериментировать вместе с детьми. Знания, почерпнутые не из книг, а добытые самостоятельно, путём экспериментирования, всегда являются осознанными и более прочными. Детское экспериментирование – метод практического целенаправленного действия, с помощью которого формируется собственный жизненный опыт ребенка. Проявляется интерес к объектам окружающего мира, условиям жизни людей, растений, животных. «Для мудреца вокруг тысяча загадок, для глупца или полузнайки – все ясно» (индийская пословица).

От использования простых ситуаций, предусматривающих обсуждение обследовательских действий («Узнаем с помощью зрения, осязания, вкуса, слуха, обоняния», «Как определить какой?», «Чудесный мешочек»), можно перейти к ситуациям, в которых совместно со взрослыми дети намечают этапы проектной деятельности.

Таким образом, игровой и занимательный характер процесса интеллектуального развития способствует активному включению детей в интеллектуальную деятельность, проявлению своих познавательных способностей, творчества, получению удовольствия от интеллектуального напряжения и достигнутых результатов. Разнообразная деятельность позволяет сформировать у детей опыт интеллектуальной деятельности, заложить базу для дальнейшего развития всех познавательных процессов и тем самым создать предпосылки для успешного обучения в школе.

Итак, интеллектуальное развитие - это и процесс, и уровень познавательной деятельности подрастающего человека во всех ее проявлениях: знаниях, познавательных процессах, способностях и др.; оно осуществляется в результате воздействия на ребенка обстоятельств жизни и среды. Имеет значение и наследственный фонд задатков. Однако ведущая, определяющая роль в интеллектуальном развитии принадлежит систематическому интеллектуальному воспитанию. Оно, как целенаправленное педагогическое воздействие, включает организацию и руководство процессом освоения знаний и управление процессом формирования системы интеллектуальных действий и познавательных способностей.

Обобщая, можно говорить, что интеллектуальное развитие предполагает:

- дифференцированное восприятие;

- аналитическое мышление (способность постижения основных признаков и связей между явлениями, способность воспроизвести образец);

- рациональный подход к действительности (ослабление роли фантазии);

- логическое запоминание;

- интерес к знаниям, процессу их получения за счет дополнительных усилий;

- овладение на слух разговорной речью и способность к пониманию и применению символов;

- развитие тонких движений руки и зрительно-двигательных координации.

Интеллектуальное развитие дошкольников - это систематическое и целенаправленное педагогическое воздействие на подрастающего человека с целью развития ума.

Литература:

  1. Барташников А.А., Барташникова И.А. Учись играя: тренировка интеллекта. – Харьков, 1997.
  2. Береславский Л.Я. Азбука логики. – М., 2001.
  3. Зак А.З. Развитие интеллектуальных способностей у детей 6-7 лет. - М., 1996.
  4. Тупичкина Е. Программно-методическое обеспечение интеллектуального развития современного ребенка. // ж. Детский сад от А до Я. – 2009, №1//
  5. Холодная М.А. Психология интеллекта. Парадоксы исследования. – СПб., 2002.