Мои проекты

Проекты - современная образовательная технология. Много усилий необходимо затратить на создание того или иного проекта. Мои проекты - выношенные в разуме и сердце творческие задумки. Они очень ценны для меня.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Целебное лукошко1.47 МБ
Файл Елочка-хозяйка леса2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Хвойные деревья Целебное лукошко»

Слайд 2

Ель Любая часть этого дерева может служить лечебным целям. Витаминный отвар из хвои, веток и шишек укрепляет иммунитет. Хвойные ванны показаны при нервныхрасстройствах и переутомлении. Почки ели входят в состав грудных сборов. Настой шишек применяется при ангине и пневмонии, астме и для профилактики ОРВИ. Хвойная ванна с настоем еловых веток помогает поднять тонус и оздоровит. Лечебные свойства хвойных деревьев проявляются круглый год. Но зимой, когда наш организм нуждается в усиленной защите, уникальная биологическая активность хвойных деревьев делает их незаменимыми целителями.

Слайд 3

Сосна Дерево для тонуса. Почки, хвоя, шишки и смола сосны богаты витаминами и веществами, обладающими общеукрепляющими свойствами. В иглах очень много каротина, эстрогенов и эфирных масел.

Слайд 4

Пихта Помогает при невралгии. Пихтовое масло , которое содержится в иглах и коре пихты особенно ценно. Им лечат ревматизм, радикулит, миозит, невралгию и простуду. Смола – живица с коры пихты ускоряет заживление ран. Выделяемые пихтой фитонциды хорошо очищают воздух.

Слайд 5

Отвар пихты регулирует артериальное давление: пониженное – выравнивает, высокое – снижает.

Слайд 6

Кедр Обладает уникальным свойством снижать содержание сахара в крови. Орехи и хвоя кедра – кладезь здоровья и богатый источник йода, меди и цинка. Эфирное масло прекрасно стимулирует иммунитет. Если добавлять масло в аромалампу, то это поможет дезинфицировать воздух.

Слайд 7

Чай из хвои и хвойные ванны

Слайд 8

Целебные свойства хвойных деревьев были известны еще далеким нашим предкам. Ель и сосна, пихта и лиственница, можжевельник – ни одну "колючку" знахари вниманием не обходили! Но мы хитроумных снадобий готовить не будем – только чаи и хвойные ванны.

Слайд 9

Сосновый или пихтовый чай Пихта отличается от сосны мягкой плоской хвоей и прямо растущими шишками. По целебному эффекту деревья схожи, но у пихты он во много раз сильнее. Чай - замечательное средство для поддержания иммунитета, борьбы с затяжными простудами и авитаминозом. Залейте горсть сушеных иголок с веточками 2 л холодной воды, прокипятите 5 минут и ночь настаивайте в термосе. Пейте по чашке в день, разбавляя хвойную заварку кипятком 1:1 и добавляя по желанию сахар или мед. Согревающий эффект чая стоит поддержать, закутавшись в теплый шерстяной плед на час-полтора. Принимать желательно ежедневно в течение месяца дважды в год. Например, в ноябре и феврале или в декабре и марте.

Слайд 10

Сосновые и пихтовые ванны Такие ванны полезны при вегето-сосудистой дистонии, заболеваниях верхних дыхательных путей, переутомлении. Они укрепляют и подтягивают кожу и даже помогают похудеть, особенно если совмещать их с сосновым чаепитием. Наполните трехлитровую эмалированную кастрюлю с хвоей почти доверху, залейте водой и кипятите на малом огне в течение 40-50 минут. Процедите и вылейте отвар в ванну с водой температурой 35-37°С. Курс -15-20 ванн. Как и чайный курс, проводите его 2 раза в год.

Слайд 11

Чай из ели "Елкин чай", совмещаемый с еловыми ваннами может улучшить состояние при остеохондрозе, ревматизме, грыже межпозвоночных дисков. Заварите 4 столовые ложки измельченных веточек ели с иголками 1-1,5 л кипятка в термосе на сутки. Разбавьте хвойную заварку кипятком 1:1 и пейте по чашке в день вечером после еды. Курс - 20 дней 1-2 раза в год с перерывом не менее 40 дней.

Слайд 12

Еловые ванны Еловые ванны хороши также при кожных раздражениях - вплоть до экземы и псориаза. Наполните хвоей двухлитровую кастрюлю, залейте доверху водой, кипятите 30-40 минут процедите и добавьте отвар в наполненную ванну. Полежите 10-15 минут, вытритесь и под одеяло. Курс -10-15 процедур через день.

Слайд 13

Можжевеловые ванны Можжевеловые ванны отлично помогают при заболеваниях органов дыхания. Но курс опять же короткий: не более 5процедур через день по 15-20 минут. Заварите в 2 л крутого кипятка горстку сушеного сырья, выдержите на слабом огне не более 10 минут и, процедив, вылейте отвар в подготовленную ванну. После процедуры лучше сразу лечь в постель.

Слайд 14

Спасибо за внимания ! Хорошего вам здоровья


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Елочка-хозяйка леса»

Слайд 2

Цель проекта: формирование начал экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста, формирование у детей и родителей чувства сопричастности ко всему живому, гуманное отношение к окружающей среде и стремление проявлять заботу о сохранении природы Задачи проекта: расширение представлений о хвойных деревьях, о значении их в жизни человека: оздоровительном, эстетическом, хозяйственном; о их взаимосвязи с окружающей средой; знакомство со стихами, песнями, загадками о елочке; развитие у детей познавательной активности, психических процессов; активизация и обогащение их словаря; воспитание любви к русской природе, бережного отношения к ней

Слайд 3

Этапы реализации: Экологическая тревога Экологические знаки Экологическая тропа Экологический альбом

Слайд 4

Формы работы

Слайд 5

Обследование Методика "Ранжирование" владение правилами поведения в природе -32%; потребность в общении с природой -20%; убежденность в необходимости ответственно относиться к природе -20%; понимание многосторонней (универсальной) ценности природы - 12%; практические экологические умения -8%; интерес к экологическим проблемам -8%.

Слайд 6

Экологическая тревога Ель просит защиты Получение из леса посылки. Не руби ёлки - любуйся ими в лесу!!!”

Слайд 7

Выпуск листовок и распространение в микрорайоне Сегодня все должны понять : леса нам нужно охранять! Лесная тень, лесная тишь, Полным полно чудес, Ты перед сказкою стоишь, А сказка эта – лес. Ты эту сказку сохрани, Люби, жалей и береги. Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади. Лес – живая память земли. Лес – книга жизни.

Слайд 8

Экологические знаки

Слайд 9

Подарки елочке.

Слайд 10

Экологическая тропа Защитим елочку. Цикл наблюдений.

Слайд 11

«Спасаем лес – сохраняем планету»

Слайд 12

П освящение в Маленьких Принцев Земли».

Слайд 13

Спасибо за внимание! Любите природу!