Работа с родителями

Тимербаева Фиалида Сабирчановна

Памятки, консультации, буклеты для родителей

Детский телефон доверия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx16.3 КБ
Файл telefon_doveriya.docx13.78 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Ответственность родителей за воспитание и развитие несовершеннолетних детей»

Нет ничего более ценного для каждого родителя, чем благополучие ребёнка и его безопасность. Семья для ребёнка является первым институтом социализации. Именно в семье он получает первые навыки общения с окружающим миром, «впитывает» правила поведения и нормы, установленные в обществе.

Закон всегда защищает и находится на стороне детей, выступая гарантом соблюдения их прав и свобод, а также обеспечивая исполнение и контроль обязательств родителями.

Конечно, не каждая семья сталкивается с активным вмешательством государственных служащих, и обычно это сопряжено с нездоровой обстановкой в ней. Но это не говорит о том, что дети не защищены, или внимание органов власти направлено на них, только в период чрезвычайной ситуации. Нет, скорее всего, напротив, закон оказывает своё влияние деликатно, активно вмешиваясь, только когда явно установлено, что родители не справляются со своими обязанностями по воспитанию и обучению детей или не соблюдают их права.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие несовершеннолетних детей

Согласно статье 63 Семейного кодекса Российской Федерации, родители несут основную ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обеспечить получение детьми основного общего образования.

Родители несут ответственность за материальное содержание детей

Ребёнок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (Семейный кодекс РФ, ст. 60). Родители или другие лица, воспитывающие ребёнка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребёнка (Конвенция о правах ребёнка).

Родители не вправе причинять вред своему ребёнку

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое,

грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке (Семейный кодекс РФ, ст. 65).

Неисполнение родительских обязанностей

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены к различным видам юридической ответственности:

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях:

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечёт предупреждение или наложение административного штрафа (КоАП РФ, ст. 5.35).

В соответствии с Уголовным кодексом РФ родители (законные представители) несут ответственность:

- за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним (ст. 156 УК РФ);

- за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путём обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ст. 150 УК РФ);

- за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ст. 151 УК РФ).



Предварительный просмотр:

ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ:

 Управление ГИБДД УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре Телефон доверия:  (3467) 31-07-77

 Главное управление МЧС России по ХМАО — Югре Телефон доверия  (3467) 39-77-40

Управление федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ханты- Мансийскому автономному округу – Югре Телефон: (3467) 35-73-02 (приемная)

Web-сайт: http://gnk86.ru/

МКУ «Центр диагностики и консультирования» Телефон доверия:

(3467) 33-50-55

Уполномоченный по правам ребенка.

Ханты-Мансийского автономного округа — Югры г.Ханты-Мансийск, ул. Карла Маркса, 14 каб.415 Телефон/факс: (3467) 33-13-58

Web-сайт: http://www.upr.admhmao.ru/wps/portal/chld/home

Служба экстренной психологической помощи «Детский телефон доверия» Ханты-Мансийского автономного округа-Югры для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции», г. Ханты-Мансийск, для оказания в круглосуточном режиме экстренной психологической помощи несовершеннолетним, оказавшимся в кризисной ситуации, по специальному номеру телефона: 8800-2000-122