Эссе " Моя педагогика"

Парфирова Евгения Николаевна

Конкурс " Лучший среди равных" 2014г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_parfirovoy_e.n.docx18.95 КБ

Предварительный просмотр:

Моя педагогика

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.

                   В. Ключевский

Мне  рассказывал отец о том, как гордился  мой дед,   если школьная, деревенская  учительница присылала им с бабушкой  открытку, поздравляя  с праздником и  благодаря   родителей за успехи сына. И открытки эти бережно хранились в семье. Уважение простых деревенских жителей  рождалось при  самоотверженном служении  учителя своему делу, его любви к детям.   «Другие времена» скажут многие…Да, другие, но остаются прежними  пытливые глаза и чуткие детские сердца, нежные  и открытые.  Неравнодушие и причастность российского учителя  к жизни своих учеников  всегда были и будут его ценнейшим качеством.

 Что бы понять,  чего я достигла за 20 лет работы в школе и хороший ли я преподаватель, остается ответить на  два вопроса о любви.  Кто и кого любит или должен любить?  Вне всякого сомнения, я люблю французский язык, который преподаю. Люблю за мелодичность и непредсказуемость, яркие обороты и коварную грамматику. И вместе с этим,  язык – это ежедневные открытия и ежедневная работа. Не стыжусь сказать детям, что не знаю какое-либо слово, и мы  просто учим его вместе. Язык не есть нечто застывшее. Каждый день –открытие!  Почему я так полюбила этот предмет в школе? Просто я была очарована своей первой учительницей французского.  Её зовут Кравченко Людмила Николаевна.  Она и сейчас передает свою увлеченность языком  детям. Мы не виделись почти тридцать лет. Я узнала её с первой же секунды, со спины. Походка, элегантная прическа… Учителя, всегда ли осознаем мы наше влияние  на  учеников?

Вопрос второй. Люблю ли я тех, кому я его преподаю? Найдутся те, кто скажет, что любить ребенка есть преимущественное право родителей. Да, ничто не заменит родительскую любовь. Но сколько времени современные родители проводят со своими  детьми? Большую часть времени современный школьник видит перед собой нас, учителей. Любить своих учеников  –  не обязанность учителя, а его великая удача.

Я уверена, что учитель – это всегда работа над собой. Даже опытному учителю  всегда есть, к чему стремиться, постоянно совершенствовать свое педагогическое мастерство, заниматься самообразованием. Это та профессия, представитель которой никогда не скажет: «Я сделал себя», а только «Я делаю себя». Как же мне нравится  этот принцип! Он не позволяет  мне расслабиться и остановиться на достигнутом. Вечный поиск, постоянное обновление,  молодость и свежесть ума. Всё это вместе с детской энергией не позволяет стареть, ни телу, ни мыслями.

Не все осознают, что педагог – это человек уникальной профессии. Он  поёт, рисует, играет, режиссирует, сочиняет.  Но ещё каждый успешный педагог, как бы парадоксально это не звучало, всегда остается учеником.  Я полностью согласна с высказыванием выдающегося ученого, гуманиста и мыслителя Али Апшерони: «Педагоги не могут успешно учить, если в это же время усердно не учатся сами».  Педагог - это тот, кто всегда учится творчеству  и творит – себя как личность.

Придя в школу и проведя первые уроки, я поняла, что деятельность учителя – это творчество. И я училась творить. Ты оказываешься на сцене, перед тобой класс - твои зрители, но они пришли к тебе не на 2 часа «спектакля», они пришли к тебе на всю жизнь. От того, что ты сможешь им дать, насколько они твои уроки искусно поставлены, так, чтобы во время этих спектаклей у зрителей рождались чувства удивления, радости, и чтобы каждый из этих уроков-спектаклей вел детей не только по дороге открытий, но и давал им определенный заряд энергии. Школа – это театр, в котором учитель играет много ролей: он сценарист и режиссер, декоратор, технический редактор, он же и актер. И, наверное,  главным стало открытие  того, что даже самый искусный актёр и самый опытный методист – теоретик,  ничего не добьется при отсутствии самого важного элемента педагогики - любви к своим ученикам.

В  первые  годы работы с детьми для меня было странно, почему дети плохо воспринимают информацию, когда все так элементарно просто и понятно. Это нам, взрослым, понятно, а им нет. Этот урок я усвоила не сразу. Поэтому   считаю, что настоящий учитель тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним совершить восхождение. Важно  наполнить урок с первой минуты и до  последней делом, интересным и  захватывающим, чтобы звонок с урока   был спасением, а  великим огорчением « Ой, а что это всё? Как быстро…» Говорят, что лишних знаний не бывает. Как не  бывает и лишней наша любовь к нашим ученикам.  Если ребенку и не пригодятся конкретные знания о латинских глаголах, зато неоценимую помощь окажет умение анализировать, находить соответствия.  

По мнению В.А. Сухомлинского, «все наши замыслы превращаются в прах, если нет детского желания учиться». А желания этого нет зачастую не потому, что дети не хотят учиться, а потому, что они не умеют этого делать, мы, взрослые, их этому не научили. И в трудную минуту ребенку нужна поддержка и любовь взрослого, активность и смелость самого себя.

 В Древней Греции « педагог»  это  раб, наблюдающий за ребенком, отвечающий за посещение им школы  и само слово «педагогика» означает буквально «детовождение,  детоведение». Вести в начале жизненного пути с любовью значит вести по правильной дороге.

Два вопроса самой себе о любви и два ответа, помогающие в работе и  в жизни.  Я на них ответила, а вы?