Коллегам и родителям

Парфирова Евгения Николаевна

Выступление на конкурсе "Лучший среди равных. Педагогический рецепт"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx17.43 КБ
Файл pedagogicheskiy_retsept.pptx550.73 КБ

Предварительный просмотр:

Парфирова Евгения Николаевна  учитель французского и латинского языка высшей категории

Выступление на конкурсе «Лучший среди равных» МБОУ «Гимназия №53»г. Нижний Новгород  март 2014г.

Название «педагогический  рецепт» предполагал бы  следующее  продолжение. Ингредиенты: возьмите 2 ложки интуиции, немного методики, неограниченное количество выдумки. О количестве терпения данный рецепт умалчивал бы. Я часто читаю кулинарные рецепты, копирую, переписываю, вырезаю и складываю в папки и никогда им не следую досконально. Для меня это лишь источник собственных импровизаций. Повторить кулинарный рецепт реально, повторить опыт коллеги, учителя- невозможно. Почему? И все же смею предложить некоторые мои рецепты. Выбирайте и готовьте, то что вам нравится.   Естественно, что методику  берем из одного надежного источника, терпения нам не занимать. Но главная составляющая рецепта, его секрет- это наши учащиеся. И они все разные. Это постоянно меняющиеся, развивающиеся физически и духовно личности, различные в своём состоянии даже по времени суток.

Не гарантирован вкус  при повторении рецептов не только в школе, но и на более раннем этапе - в семье.  Что мешает приготовлению идеального блюда?

Отсутствие единых требований и четкой линии воспитания.

Слепая, неразумная любовь.

Нетребовательность родителей.

Чрезмерная строгость по отношению к ребенку, применение  физических наказаний.

Противоречивость воспитательных воздействий (то чрезмерная нетребовательность, попустительство, то запугивание, повышенная строгость, неуместное наказание).

Неумение хвалить и поощрять.

Отсутствие такта по отношению к ребенку.

Деление детей на любимых и нелюбимых.

Стремление родителей переложить заботы о воспитании детей на учебные заведения.

Родители поддерживают недовольство ребенка школой, учителями.

Вредные привычки родителей.

Ссоры родителей в присутствии детей.

Рецепты предполагают трепетное отношение  к ингредиентам
Ребенок уникален. Такого не было и больше не будет

Ребенок не готовится к жизни. Он уже живет, здесь и теперь. Пусть же он живет настоящей, полной детской жизнью. Когда ему это еще удастся?

Ребенок - это уже человек, только еще не выросший. Это  растущий человек. Учитель ( взрослый) – выросший человек. Два человека способны понять друг друга.

Ребенок, как и я, имеет право быть самим собой.

Не бывает виновных детей, бывают дети, нуждающиеся в нашей помощи. Если вы сомневаетесь, как поступить, лучше не торопитесь и посоветуйтесь с самим ребенком.

Итак некоторые рецепты.

Рецепт №1  Закрепление.

Закрепление нового навыка требует большого количества повторений. Мы часто сетуем « я вам в сотый раз повторяю одно и тоже». Разные психологи по- разному высказываются о необходимом количестве повторений. До 50 раз. Повторения должны быть с обязательными промежутками для закрепления. Не требуйте от ребенка невозможного . Пусть прочитает, сделает что-нибудь другое и затем вернется к прочитанному.

Рецепт №2  Трудно!

Трудно то, что непонятно. Поэтому объясняйте ребенку каждое непонятное слово. Учите его пользоваться словарями, справочниками.  Вот они , наши УУД и т.д.  и т.п. В 5 классе я пишу на доске слово и каждый ищет это слово в словаре. Кто быстрее?

Рецепт №3 Рассуждение.

Надо думать при ребенке вслух, анализировать, рассуждать. Надо думать с ребенком вместе, планировать, обсуждать. Решать жизненные ситуации. Научить  ребенка думать - главная наша задача.

Рецепт №4 Страх.

Ребенок не должен панически бояться ошибаться. Невозможно научить чему -то,  не ошибаясь. Старайтесь не выработать страха перед ошибкой. Чувство страха – плохой советчик. Оно подавляет инициативу, желание учиться да и просто радость жизни и познания.  Но и научит искать пути исправления тоже надо. Всем известно выражение о том , «что человеку свойственно ошибаться».  Мало кто помнит продолжение- «stultum est in errore perseverare»- глупо упорствовать в своей ошибке.

И еще о страхе. Психологи доказали, что формирование учителем своего позитивного образа является важнейшим профессиональным навыком. Из этого следует, что позитивные ( не построенные на страхе)отношения –один из залогов успехов ученика.

Рецепт №5 Неожиданность и разнообразие.

Речь идет о начале урока. О банальном начале урока. Встали-сели-параграф-страница. Что бы урок был коммуникативным с первых минут, а  дети имели возможность общаться и выражать себя ( я о своем, о французском), что бы многообразие тем было действительно интересно, надо дать почувствовать свои достижения в изучении языка. Особенно на начальном этапе обучения. Я могу- я говорю. Я говорю потому, что мне это интересно. Начало урока зависит  от многих факторов, типа  урока, личности повара, т. е. учителя, особенностей класса, погоды. Сначала тестируем настроение, затем ищем позитивный момент и развиваем его. Хотя бывает и так, что ребенок рассказывает о смерти любимой крысы, и потом мы спрягаем глагол во всех временах печальный глагол «умирать», попутно повторяя спряжения, ищем в словаре слова « ветеринар, лекарства, дышать» и рассуждаем на тему «хорошо ли нашим питомцам с нами, как им живется». Финал уже не так трагичен. Ушла от темы? Или научила сострадать и думать ?

Рецепт №6 Планирование.

Важно  научить планировать свою деятельность, распределять свои силы и узнать самого себя. Как я работаю? Делаю все постепенно или в последний момент? Самое простое это задание не на завтра, а на послезавтра, или на 3 дня вперед. Что бы была задача и несколько напоминаний о необходимости  её выполнения.  Для старших у меня есть свободный график сдачи сентенций. В начале года мы определяем объем и фиксируем конкретную дату, до которой зачет должен быть сдан. В любой день до, но не после.

Рецепт№7 Десерт

На десерт предлагаю научиться читать на латинском языке. Дети осваивают это за 45 минут урока. Вам, как людям выросшим  на это дается минута. Все на первом этаже школы видят наше расписание и объявления. И следующий призыв к знаниям: « Per aspera  ad astra». Давайте начнем, коллеги!

Слайды:

  1. Per aspĕra ad astra
  2. Astra, arena, aqua
  3. Images
  4. Crĕdit, lego, transport
  5. Extra, urna, gladius
  6. Gallina scripsit
  7. Ars longa, vita brevis
  8. Non scholae, sed vitae discimus


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Per aspera ad astra

Слайд 2

Ars longa , vita b revis

Слайд 3

Gallina scripsit

Слайд 4

Astra Arena Aqua

Слайд 6

Credit Lego transporto

Слайд 8

Extra Urna gladius

Слайд 10

Non schola sed vitae discimus