Проектная деятельность учащихся

Синягина Марина Евгеньевна

Уважаемые учащиеся,  приглашаем Вас  принять участие в работе над школьным проектом по географии!  Название проекта "Здесь я был! Путешествуем вместе".  Мы с вами часто путешествуем  по разнообразным уголкам нашей  страны и  за пределами государства. Узнаём много нового и интерессного, так давайте же расскажем про  природу  и красоты нашей планеты!  Для участия в проекте необходимо оформить  материал следующим образом (образец оформления) и прислать на адрес школы или сообщить о выполнении проекта учителю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_santorini_sinyagin_ilya_.docx728.73 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Здесь я был. Путешествуем вместе»

Мое путешествие на О. Санторини

Выполнил : Синягин Илья (7Д)

        Летом 2016 года я путешествовал в Грецию на остров Санторини.  Современное название остров получил благодаря арабскому географу Эдисома, который путешествовал по Кикладам в 1153 году и назвал остров по имени местной церкви Святой Ирины (Санта Ирина). Иноземные мореплаватели называли его сначала Санто, затем Санта Ирина, что впоследствии превратилось в одно слово Санторини.

        Я добирался до острова Крит из Нижнего Новгорода на самолете. Время в пути составило 4 часа. С острова Крит я добирался до острова Санторини на пароме Champion. От о. Крит до о. Санторини приблизительно 100 км. Время в пути от Крита до Санторини 2ч.F:\Греция 2016\20160712_115838.jpg

 Одна из главных достопримечательностей о. Санторини – действующий вулкан Санторин. Древние критяне были искусными моряками и торговцами, чей флот безраздельно господствовал в Эгейском море. Остров Тира был их метрополией, где на склонах горы Санторин находилась его столица и другие поселения. У подножия горы была гавань.F:\Греция 2016\20160712_135337.jpg

        Начавшееся землетрясение предупредило жителей Тиры и они, погрузившись на свои суда, ушли с родного острова. Извергнув колоссальное количество раскаленного пепла и пемзы, вулкан опустошил своё нутро и огромный вулканический конус, не выдержав собственного веса, вместе с опустевшими городами и дорогами на его склонах, рухнул. В образовавшуюся гигантскую пропасть хлынули морские воды. Образовалась гигантская волна цунами, которая смыла почти все прибрежные города и селения.

        Гора Санторин исчезла. Огромную овальную пропасть — кальдеру вулкана заполнили воды Эгейского моря, что хорошо видно на космическом снимке. Ученые прогназируют следующее извержение этого вулкана в 2020г.         F:\Греция 2016\20160712_134236.jpg

        Учёные считают, что катастрофическое извержение вулкана на острове Тира, породившее цунами, легло в основу библейских сказаний о всемирном потопе. Цунами, высотой в несколько десятков метров, уничтожило всё, что было на островах Эгейского моря, на Крите, в прибрежных греческих поселениях, севера Египта, всех, кто жил на берегах Средиземного моря, и на тысячу лет приостановило развитие цивилизаций.

        Сам остров очень красивый. Я считаю, что это самое красивое место в мире. Отдельно мне понравились белые домики прямо на склонах гор. Я очень рад, что мне посчастливилось побывать там.