Педагогу на заметку!

Зарубина Светлана Владимировна

"Самоценность дошкольного детства в период подготовки к школе: как это сохранить?"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Малыш» Тема:« Самоценность дошкольного детства в период подготовки к школе: как это сохранить?» Подготовила воспитатель: Зарубина С.В. р .п . Железнодорожный 2018 г.

Слайд 2

Дошкольное детство – уникальный этап в развитии человека. Особенностью этого периода, отличающей его от других, является то, что он обеспечивает именно общее развитие человека .

Слайд 3

Актуальность ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 17 октября 2013 г. N 1155 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Слайд 4

Именно уникальность дошкольного детства является тем определенным и важным этапом развития ребенка, который ценен сам по себе, не тем, что это является подготовкой ребенка к следующему этапу его жизни – к школьному обучению, а тем, что ребенок проживает важное время для своего становления и развития как полноценная гармонично-развитая личность.

Слайд 5

Детство – это самостоятельный, самоценный, важный и необходимый период в жизни человека!

Слайд 6

Период дошкольного детства – это период, когда ребенок очень активно осваивает социальное пространство, когда он познает мир чувственно.

Слайд 7

«Ребенок должен быть ребенком, школьником он еще успеет побыть после семи лет», – говорит Татьяна Волосовец , один из разработчиков ФГОС.

Слайд 8

Как сказал Александр Григорьевич Асмолов «Не ребенок должен готовиться к школе, а школа – к ребенку».

Слайд 9

Целевые ориентиры, прописанные в ФГОС ДО : САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ АКТИВНОСТЬ ИНИЦИАТИВНОСТЬ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ УВЕРЕННОСТЬ В СПОСОБНОСТЬ К ВОЛЕВЫМ СВОИХ СИЛАХ УСИЛИЯМ

Слайд 10

Сохранить самоценность дошкольного детства можно при помощи: 1. Создания условий, в которых ребёнок будет развиваться, полноценно проживая период детства; 2. Развитие ребёнка проходит в игре, а не в учёбе. Не нужно торопить детей учиться читать и писать; 3 . Личностно-ориентированной модели взаимодействия, где учитываются интересы и желания ребёнка; 4. Сотрудничества между дошкольником и взрослым, когда их цели совпадают.

Слайд 11

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Дополнение к презентации «Самоценность дошкольного детства»

Дошкольное детство – уникальный этап в развитии человека. Особенностью этого периода, отличающей его от других, является то, что он обеспечивает именно общее развитие человека.

C введением в систему дошкольного образования Федерального Государственного Образовательного Стандарта, актуальной стала фраза «самоценность детства». Потому что основной принцип, заложенный в Стандарте дошкольного образования, является как раз сохранение уникальности и самоценности детства, как многозначащего и самостоятельного этапа в общем развитии личности.

Первый, кто сформулировал это понятие – самоценность детства, был Фридрих Фребель. Этап дошкольного  детства Фридрих Фребель понимал как прожитые годы ребенка в игре.

Серьезно осмыслял идею самоценности детства и Ж.Ж.Руссо, он писал, что природа хочет, чтобы дети были детьми, прежде чем они станут взрослыми, т.к. если не дать им этого сделать, то вырастут личности, которые он сравнивал со скороспелыми плодами, в которых нет ни вкуса, ни зрелости.

Таким образом, становится понятно понятие детства, что это не какой-то подготовительный этап в жизни человека к какой-то «взрослой» жизни, а самостоятельный, самоценный, очень важный и необходимый период жизненного пространства человека, причем такой, который ничем нельзя заменить или заполнить тем, чем захочется.

Период дошкольного детства – это период, когда ребенок очень активно осваивает социальное пространство, когда он познает мир чувственно. В этот период он способен открыть для себя мир сложных человеческих отношений через общение со своими близкими, с другими взрослыми, со сверстниками. У него закладываются основы для общего дальнейшего развития. Так как в этот период  у ребенка формируются нравственные навыки и привычки, он приобретает знания об окружающем его мире, у него формируются общечеловеческие ценности, необходимые для полноценной жизни в этом обществе.

На этапе дошкольного детства важно, чтобы эмоциональное и интеллектуальное развитие гармонично развивалось, без приоритета одного над другим. Художественно-эстетическое направления в этом возрасте позволяют раскрыть в ребенке целый мир особых чувств и ярких переживаний, решить ряд проблем с окружающим миром.

«Ребенок должен быть ребенком, школьником он еще успеет побыть после семи лет», – говорит Татьяна Волосовец, один из разработчиков ФГОС. В период детства следует, прежде всего, ценить, а не оценивать ребёнка. Надо объяснить, что именно в детской деятельности развиваются такие базовые свойства личности как активность, инициативность, уверенность в себе, доверие и уважение к окружающим, умственные и познавательные способности. А вычисление примеров, письмо и чтение ребенок освоит позже. Развитие ребенка осуществляется в игре, а не в учебной деятельности. Главное к семи годам, чтобы мышление было наглядно-образным, воображение и речь развитыми, восприятие дифференцированным, запоминание осмысленным, внимание произвольным.

Сегодня образование в ДОУ мы рассматриваем не как предварительный этап перед обучением в школе, а как самостоятельный важный период в жизни ребёнка. Как сказал Александр Асмолов «Не ребенок должен готовиться к школе, а школа – к ребенку».

Задачи ФГОС дошкольного образования - сохранение уникальности и самоценности детства, развитие ребенка как субъекта деятельности в игре, в которой обучение не лидирует.

Модернизация российского образования предполагает переход от учебно-дисциплинарной модели взаимодействия к личностно-ориентированной, в которой главным из ценностей является развитие ребенка, его становление как личности. Поэтому педагог должен создать условия для его саморазвития, самовыражения, самоопределение и самореализации. Важно, чтобы это развитие исходило от самого ребенка. Вот тогда мы можем получить те целевые ориентиры, прописанные в ФГОС ДО: самостоятельность, активность, инициативность, любознательность, уверенность в своих силах, способность к волевым усилиям.

Педагогам необходимо задуматься по поводу смысла и ценностей собственных профессиональных действий, определить приоритетные задачи воспитания и обучения дошкольников.

Отношение к детству как самоценности способствует своевременному развитию важных психических функций ребёнка, его разностороннему и гармоническому развитию. И вместе с тем обеспечивает готовность к преодолению жизненных трудностей, переходу на новую возрастную ступень.

Таким образом, подчеркнув всё выше сказанное, можно сказать, что сохранить самоценность дошкольного детства можно при помощи:

1. Создания условий, в которых ребёнок будет развиваться, полноценно проживая период детства;

2. Развитие ребёнка проходит в игре, а не в учёбе. Не нужно торопить детей учиться читать и писать;

3. Личностно-ориентированной модели взаимодействия, где учитываются интересы и желания ребёнка;

4. Сотрудничества между дошкольником и взрослым, когда их цели совпадают.