Мое эссе

Стешова Наталья Михайловна

Мне жить посчастливилось в лучшей стране,

В самом прекрасном ее уголке.

Здесь я родилась,

Здесь друзья и семья,

В родном Богородске работаю я.

Профессию выбрала добрую,

Я – воспитатель, мама вторая.

    Когда я задаю себе вопрос «Почему я выбрала профессию воспитателя?», то вспоминаю детский сад № 18, куда меня водили в детстве. Маленький,  но очень уютный, в котором было много игрушек и где нас вкусно кормили.

    Вспоминаю прогулки с друзьями и конечно свою воспитательницу Галину Васильевну, ее добрые глаза и походку. Ее внимание к нам, детям, навсегда осталось в моем сердце. Может быть поэтому, еще тогда я решила, что очень хочу быть похожей на нее. И сейчас уже нисколько не жалею в выборе своей профессии – воспитателя детского сада. После окончания школы поступила в Городецкое педагогическое училище, которое закончила с отличием.

    Воспитатель – профессия для истинных романтиков. Она не пользуется популярностью среди современной молодежи. Ведь труд воспитателя огромен. Чувствовать детский мир, сочетать в себе строгость и доброту, уважение и требовательность к маленькому человеку – задача не из легких.

    Не сразу все удавалось. И подход к детям искала, и с планами приходилось сидеть до утра, но постепенно у меня все стало получаться, потому что дружный, творческий коллектив поддержал меня.

    Выбранная мной профессия заставляет все время двигаться вперед, искать и находить что – то новое, развивать свои творческие способности. Я перенимаю опыт  от наставников, изучаю методическую литературу, занимаюсь самообразованием, внедряя новые компьютерные технологии. Благодаря этому, в 2010 году я защитила высшую квалификационную категорию.

    За время работы в дошкольном учреждении я овладела актерским и режиссерским мастерством.

    Сейчас могу с уверенностью сказать, что это мой единственный правильный выбор. Каждый день я с удовольствием иду в свой любимый детский сад.

Воспитывать детей такая радость.

Дарить улыбки им и согревать теплом.

Учить всему, что я сама умею,

Примером быть всегда им и во всем.

    Мне нравиться моя работа. Она веселая и интересная. Дети поднимают мне настроение и дарят свою любовь.

    Они непосредственны и отзывчивы на доброту и ласку. Я знаю, что они меня ждут и любят. Общаясь с ними, я сама получаю большой заряд бодрости. Мои малыши меня часто называют мамой, и я по – матерински окружаю их заботой, лаской и вниманием. Вместе с ними переживаю их первые нелегкие шаги.

Все малышки как цыплятки разбегаются гурьбой,

Как рожденные котята, так беспомощны порой,

Нужно вместе всех собрать,

Песню спеть и почитать.

Научить держать их ложку,

Кушать кашу и картошку,

Крепко карандаш держать

И кружочки рисовать.

    Ребенок – чистый лист бумаги. Начиная писать на нем, нам не прощаются даже незначительные ошибки. А он рождается на свет с природной тягой к знаниям, и чем раньше мы начнем развивать его, тем ощутимее будут результаты. Здесь мне помогают не только мои знания и умения, но и мои увлечения. В выходной день со своей семьей люблю бывать на природе, путешествовать по родному краю, воспоминания о которых надолго остаются в нашей памяти. Участвую в творческой жизни своих детей.

    Я люблю работать, отдыхать в своем саду, наблюдать, как встает солнце на рассвете, как маленький росток превращается в прекрасный благоухающий цветок, слушать, как поют птицы. Общение с природой для меня является источником вдохновения и творчества в работе.

    Мне хочется и своих малышей научить видеть и слышать красоту природы, наслаждаться ею, только тогда в их сердцах тоже расцветет красота. Я помогаю детям не просто восхищаться ею, но и сочувствовать, сопереживать, оказывать посильную помощь, то есть учу не быть равнодушными, ведь все большое начинается с малого: с не сломанной веточки, с не затоптанного цветка.

    Моя работа не была бы такой успешной, если бы родители моих воспитанников не поддерживали меня во всех начинаниях. Они и помогают мне в организации средообразовательного процесса, участвуют в жизни детского сада и группы. Именно поэтому у нас такие любознательные и смышленые малыши.