Моя методическая система

Марченко Лилия Александровна

Моя методическая система

Моя методическая система направлена на

«Развитие познавательных мотивов школьников средствами информационно- коммуникационных технологий».

 

Актуальность применения такой методической системы обусловлена внедрением в учебный процесс средств информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающих условия для становления образования нового типа, отвечающего потребностям развития и саморазвития личности в новой социокультурной ситуации, как одно из важнейших стратегических направлений модернизации российского образования.

 

Цель: достижение стабильно положительных результатов образовательного процесса и принципиально нового качества образования через развитие мотивации школьников средствами информационно-коммуникационных технологий»

 

Задачи:

  • систематизация методических приёмов для разных типов уроков, способствующих готовности школьников к самоидентификации в окружающем мире на основе критического анализа информации, отражающей различные точки зрения на смысл и ценности жизни;

 

  •  освоение современных образовательных технологий обучения и воспитания имеющих наиболее оптимальные возможности  формирования  у обучающихся владения навыками соотношения получаемой информации с принятыми в обществе моделями, например морально-этическими нормами, критическая оценка информации в СМИ;

 

  • освоение методик, способствующих развитию у школьников умения создавать и поддерживать индивидуальную информационную среду, обеспечивать защиту значимой информации и личную информационную безопасность, развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.

 

Формы и методы обучения:

изменение характера взаимодействия учителя и ученика

 (в том числе на самостоятельное изучение материала с оценкой результатов, ориентация на индивидуализацию пути освоения материала);

 

• формирование способностей искать, оценивать, отбирать и организовывать информацию;

 

• ориентация на исследовательскую работу школьников;

 

• ориентация на индивидуальную, парную и групповую работу учащихся.

 

Технологии:

  • Различные формы интерактивного обучения:
    • проблемные лекции,
    • семинары-диспуты,
    • учебные дискуссии,
    • «Мозговой штурм»,
    • дидактические игры,
    • тренинги.
  • Технология проектного обучения.
  •  Компьютерные технологии.

 

Этапы урока:

Этап мотивации:

Начало урока с эпиграфа к уроку
Отсроченная отгадка
Перестановка, движение
Рифмованное начало урока
Тестовый контроль
Эмоциональное вхождение в урок

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии:

Обсуждение выполнения домашнего задания
Отсроченная отгадка
Проблемный вопрос
Ролевой сюжет
Проблемная ситуация
Смена ролей
Театрализация

Этап выявления места и причины затруднения

«Мозговой штурм»
Подводящий диалог
Работа над понятием
Ситуация яркого пятна
Тема-вопрос

Этап построения проекта выхода из затруднения

Пресс-конференция
Проблемный ряд
Эксперимент

Этап реализации построенного проекта

Практичность теории
Пресс-конференция
Привлекательная цель
Проблемный диалог

Этап первичного закрепления

Подготовка презентации учащимися

Тест-контроль

Пресс-конференция
Привлекательная цель
Работа по инструкции

Этап самостоятельной работы с самопроверкой

Деловая игра «Я – учитель»
Игра-тренинг
Лови ошибку
Найди соответствие
Мини-исследование
Мини-проекты

Работа в группах
Работа с компьютером
«Реставратор»
Решение задач

Этап включения в систему знаний и повторения

Аукцион знаний
Блиц-контрольная
Вернисаж
«Верю, не верю»
Выборочный контроль
Метод 6 шляп
«Найди ошибку»
Опрос по цепочке
Опрос-итог
Пересечение тем
Повторяем с контролем
Повторяем с расширением
Показательный ответ
Реклама, эссе, резюме
Решение или составление кроссворда
«Светофор»
Свои примеры
Тест
 

Использование в методической системе ЭОР, позволяет сделать процесс обучения творческим, интересным и мотивирует учащихся на получение новых знаний, открытий.

Профориентационные уроки:

Предметные  недели:

учащиеся 7 класса в роли продавцов Знаний.

Ребята начальной школы «покупают» сладости за правильные ответы на предложенные задания.

Использование в методической системе ЭОР, созданные моими учениками (кроссворды, презентации, задания для интерактивной доски, видеоролики):

Интегрированный урок

Применяю приёмы стимулирования и контроля:

 

  • Формирующее оценивание;
  • Самооценка;
  • Критериальное оценивание;
  • Взаимооценка;
  • Портфолио

 


Рефлексия эмоциональная

Оценка успешности
Плюс-минус-интересно
Рефлексивные карточки
Рисуем настроение
Свободный микрофон
Скажи друг другу доброе слово
 

Рефлексия оценочная

Блиц-контрольная
Выборочный контроль
Опрос по цепочке
Опрос-итог

 

Домашнее задание

Задание массивом
Идеальное задание
Необычная обычность

Особое задание
Творчество работает на будущее
Три уровня домашнего задания