Новости детского сада

Аксенова Ольга Ивановна
 «Зимние забавы» 

 

На тематической неделе "Зима" детей знакомили с зимними видами спорта,  расширяли  представления о зиме и о сезонных  изменениях в природе, а также формировали первичные представления о безопасном поведении зимой. Играли в подвижные игры, строили снежную горку и снеговиков. Погулялм "на славу"!

 

                             

     

 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс«Талисман – 2020 года Белая Металлическая Крыса (Мышь)»

В канун Нового Года, в МБДОУ д/с «Берёзка», проходил конкурс на самую лучшую поделку среди воспитанников и их родителей «Талисман – 2020 года Белая Металлическая Крыса (Мышь)».
Цель конкурса – привлечь родителей и детей ДОУ к совместному творческому процессу, развития интереса детей к ИЗО деятельности и укрепления сотрудничества с семьёй в вопросах развития и воспитания дошкольников.
Номинациибыли различные и для детей, и родителей - любителей мастерить, фантазировать, творить - эта выставка была особенно интересна!
Все участники конкурса были отмечены дипломами I, II, III степени и дипломами участников администрации детского сада. Благодарим семьи за участие, творчество и фантазию! Огромное спасибо родителям, которые не остались равнодушными к выставке.

          

Праздник Новый год

Новый год – время исполнения заветных желаний, чудес, а для детей ожидание новогоднего праздника связано с предвкушением волшебства от встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой. В группе СДС детского сада «Берёзка прошло новогоднее представление. Дети с нетерпением и волнением ждали этого праздника. На праздники приходили сказочные персонажи – Лиса, Снегурочка и Дед Мороз. Дети и сказочные герои веселились около елки, пели, танцевали, читали стихи, участвовали в веселых играх. В эти дни никто не скучал, радость была на лицах детей – все получили заряд бодрости и хорошего настроения. Представления получились красочными и по – Новогоднему волшебными.

             

 

День матери

 

День Матери — это один из самых чистых и светлых праздников в году. В этот день каждый ребенок стремится порадовать свою маму и сделать для нее что-то приятное.     20 ноября в нашем детском саду для детей  группы СДС прошел такой  праздник. Все мамы оживленно, с интересом и с любовью участвовали в конкурсах, ребята танцевали, пели песни, читали стихи. В заключение праздника дети подарили своим мамам с любовью сделанные подарки.

   

Праздник Осени

Традиционно, в октябре, в нашем детском саду "Березка" проходят осенние праздники. У детей  группы СДС "Дружная семейка" прошёл осенний утренник. На дворе пасмурно и холодно, не хватает солнечного тепла, а у нас, в  группе, царила тёплая, доброжелательная атмосфера. Сама Осень - красавица заглянула на праздник и с детьми отправилась в увлекательное путешествие в осенний лес и огород. На празднике ребята: пели песни, исполняли танцы, играли в весёлые игры, водили хоровод, рассказывали стихи. А самым ярким и запоминающим эпизодом, стал сюрпризный момент - корзина с яблоками от Осени для всех ребят и их родителей! Мероприятие было весёлым, ярким, увлекательным. Воспитанники и их родители получили много позитивных эмоций

       


Родительское собрание 

6 сентября в группе «Дружная семейка» прошло групповое родительское собрание, на котором родители  познакомились с возрастными особенностями детей 3-4 лет, кризисом 3-х лет. Поговорили об необходимости формирования навыков самообслуживания у  детей, обсудили с родителями, что должен уметь делать ребенок 3 лет. Воспитатель ознакомила родителей с сеткой занятий, их количеством и продолжительностью, с режимом дня. В завершении собрания родителям было предложено пройти тест на тему «Какой вы родитель?»

        


Праздник мыльных пузырей

Весело и задорно прошёл Праздник мыльных пузырей, который состоялся 26 августа на прогулочном участке семейного детского сада. 
Гостем праздника была Фея Мыльных пузырей. Ребята отгадали загадки, поиграли в интересные игры с мыльными пузырями. Познакомились с разными способами выдувания пузырей. Воспитанники получили удовольствие и положительные эмоции от совместного общения. 

       

 


Занятие по экспериментированию

30 июля в младшей группе в рамках реализации проекта «Песочная страна» было проведено занятие по познавательному развитию «Свойства песка».
Целью занятия было познакомить детей со свойствами песка; развивать у детей любознательность, интерес к опытно – экспериментальной деятельности.   В процессе опытных действий с песком дети смогли сделать вывод: песок – сыпучий материал, песок хорошо впитывает воду. Из влажного песка можно построить куличик, а из сухого – нельзя. Новые открытия позволяют обогатить игровой опыт детей, словарный запас, расширяют кругозор, дают почву для новых идей, обогащают представления о реальном окружающем мире.


Целевая прогулка на огород         

10 июля для детей группы «Дружная семейка» была проведена экскурсия нам огород  детского сада. Ребята наблюдали за огородом после дождей, увидели, как растут овощи, угадывали их по листочкам,   узнали из беседы о пользе овощей и о труде взрослых на огороде. Перед прогулкой дети  отгадывали загадки об овощах, ягодах и фруктах, рассматривали картинки, раскрашивали раскраски. Поэтому ребята легко узнавали и правильно называли те или иные овощи, растущие в огороде. Проведенная экскурсия была очень познавательной, интересной и способствовала формированию экологической культуры воспитанников. 

      


Праздник «Великая  Россия!»

В преддверии «Дня России», 11 июня для детей группы СДС, был проведен праздник «Великая  Россия!». На праздник к детям пришел Знайка, который рассказала им о символах государства. Для детей были организованы конкурсы, игры и совместное рисование  штампами.
Вместе со Знайкой дети прослушали гимн России, он им прочитал стихи о символах государства и о Родине, а в заключении праздника был танец «Дружба». 
Дети усвоили, что День России – праздник свободы, гражданского мира, и доброго согласия всех людей.