Презентации

Борисова Татьяна Владимировна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Материал для родителей и воспитателей Борисова Татьяна Владимировна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Су-джок терапия » Борисова Т.В.

Слайд 2

www.themegallery.com Су-джок терапия

Слайд 3

www.themegallery.com

Слайд 4

Я мячом круги катаю, Взад - вперед его гоняю. Им поглажу я ладошку. Будто я сметаю крошку, И сожму его немножко, Как сжимает лапу кошка, Каждым пальцем мяч прижму, И другой рукой начну. Массаж Су – Джок шарами ( дети повторяют слова и выполняют действия с шариком в соответствии с текстом) Су-джок терапия

Слайд 5

Раз – два – три – четыре – пять, Вышли пальцы погулять, Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой. Этот пальчик для того, чтоб показывать его. Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине. Этот пальчик безымянный, он избалованный самый. А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал. Массаж пальцев эластичным кольцом. / Дети поочередно надевают массажные кольца на каждый палец, проговаривая стихотворение пальчиковой гимнастики/ Су-джок терапия

Слайд 6

Этот малыш-Илюша, (на большой палец) Этот малыш-Ванюша, (указательный) Этот малыш-Алеша, (средний) Этот малыш-Антоша, (безымянный) А меньшего малыша зовут Мишуткою друзья. (мизинец) На левой руке: Эта малышка-Танюша, (на большой палец) Эта малышка-Ксюша, (указательный) Эта малышка-Маша, (средний) Эта малышка-Даша, (безымянный) А меньшую зовут Наташа. (мизинец) Использование Су – Джок шаров при автоматизации звуков . /ребенок поочередно надевает массажное кольцо на каждый палец, одновременно проговаривая стихотворение на автоматизацию поставленного звука Ш / Су-джок терапия

Слайд 7

Ходит ежик без дорожек, Не бежит ни от кого. С головы до ножек Весь в иголках ежик. Как же взять его? Использование Су – Джок шаров при автоматизации звуков. Ребенок катает шарик между ладонями, одновременно проговаривая стихотворение на автоматизацию звука Ж. Су-джок терапия

Слайд 8

Су-джок терапия Использование Су – Джок шаров при совершенствовании лексико-грамматических категорий Упражнение «Один-много». Воспитатель катит «чудо-шарик» по столу ребенку, называя предмет в единственном числе. Ребенок, поймав ладонью шарик, откатывает его назад, называя существительные во множественном числе. Аналогично упражнения «Назови ласково», «Скажи наоборот»

Слайд 9

Использование Су – Джок шаров для развития памяти и внимания Дети выполняют инструкцию: надень колечко на мизинец правой руки, возьми шарик в правую руку и спрячь за спину и т.д.; ребенок закрывает глаза, взрослый надевает колечко на любой его палец, а тот должен назвать, на какой палец какой руки надето кольцо. Су-джок терапия

Слайд 10

Су-джок терапия Использование шариков для звукового анализа слов Для характеристики звуков используются массажные шарики трех цветов: красный, синий, зеленый. По заданию педагога ребенок показывает соответствующий обозначению звука шарик.

Слайд 11

Су-джок терапия Использование шариков при совершенствовании навыков употребления предлогов На столе коробка, по инструкции педагога ребенок кладет шарики соответственно: красный шарик - в коробку; синий – под коробку; зеленый – около коробки; Затем наоборот, ребенок должен описать действие взрослого.

Слайд 12

Су-джок терапия Использование шариков для слогового анализа слов Упражнение « Раздели слова на слоги »: Ребенок называет слог и берет по одному шарику из коробки, затем считает количество слогов.

Слайд 13

Су-джок терапия Берём 2 массажные шарика и проводим ими по ладоням ребёнка (его руки лежат на коленях ладонями вверх), делая по одному движению на каждый ударный слог: Гладь мои ладошки, ёж! Ты колючий, ну и что ж! Потом ребёнок гладит их ладошками со словами: Я хочу тебя погладить, Я хочу с тобой поладить .

Слайд 14

Су-джок терапия СКАЗКА « Ежик на прогулке » Упражнения с шариком массажером Су – Джок Цель: воздействовать на биологически активные точки по системе Су - Джок , стимулировать речевые зоны коры головного мозга. Оборудование: Су - Джок шарик - массажер .

Слайд 15

На поляне, на лужайке /катать шарик между ладонями/ Целый день скакали зайки. /прыгать по ладошке шаром/ И катались по траве, /катать вперед – назад/ От хвоста и к голове. Долго зайцы так скакали, /прыгать по ладошке шаром/ Но напрыгались, устали. /положить шарик на ладошку/ Мимо змеи проползали, /вести по ладошке/ «С добрым утром!» - им сказали. Стала гладить и ласкать Всех зайчат зайчиха-мать . /гладить шаром каждый палец Су-джок терапия

Слайд 16

Упражнения из книги Ермаковой И. А. "Развиваем мелкую моторику малышей 1. Мяч находится между ладоней ребёнка, пальцы прижаты друг к другу. Делайте массажные движения, катая мяч вперёд-назад. 2. Мяч находится между ладоней ребёнка, пальцы прижаты друг к другу. Делайте круговые движения, катая мяч по ладоням. 3. Держа мяч подушечками пальцев, делайте вращательные движения вперёд (как будто закручиваете крышку) . 4. Держа мяч подушечками пальцев, с усилием надавите ими на мяч (4—6 раз) . 5. Держа мяч подушечками пальцев, делайте вращательные движения назад (как будто открываете крышку) . 6. Подкиньте мяч двумя руками на высоту 20—30 см и поймайте его. 7. Зажмите мяч между ладонями, пальцы сцеплены в "замок", локти направлены в стороны. Надавите ладонями на мяч (4—6 раз). 8. Перекладывайте мяч из одной ладони в другую, постепенно увеличивая темп.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пальчиковая гимнастика с карандашом

Слайд 2

Пальчиковая гимнастика с карандашом

Слайд 3

Пальчиковая гимнастика с карандашом

Слайд 4

Пальчиковая гимнастика с карандашом

Слайд 5

Пальчиковая гимнастика с карандашом

Слайд 6

Пальчиковая гимнастика с карандашом

Слайд 7

Пальчиковая гимнастика с карандашом

Слайд 8

Пальчиковая гимнастика с карандашом

Слайд 9

Пальчиковая гимнастика с карандашом

Слайд 10

Пальчиковая гимнастика с карандашом

Слайд 11

Пальчиковая гимнастика с карандашом

Слайд 12

Пальчиковая гимнастика с карандашом

Слайд 13

Пальчиковая гимнастика с карандашом


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кто работает в детском саду? МДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников п.Судоверфь «Солнышко» Борисова Т.В.

Слайд 2

- Ребята , в нашей стране маленькие дети ходят в детские сады. - Но, наверное вы никогда не задумывались, что такое детский сад? - Давайте попробуем вместе разобраться, что представляет собой детский сад. - Как вы думаете, для чего нужны детские сады? (Чтобы дети приходили сюда играть со своими друзьями, когда мамы и папы на работе). - Как в саду, где саженцы, за которыми ухаживает садовник, вырастают в большие деревья, так и вы в детском саду из совсем маленьких детей вырастаете в больших и умных. Что можно и в школу идти. - Что было бы, если бы все детские сады закрылись ? (Мы бы сидели дома и очень скучали по своим друзьям. Вместе всегда веселее). - А вы любите свой детский сад? В детском садике у нас Лучшие игрушки: Куклы, кубики, камаз , Мячики, зверушки… . Мы сегодня так решили: Стены будем возводить, Чтобы куклы в доме жили – Им же надо где-то жить! . Чтобы ладилась работа, Нужен дружный коллектив! Грузим кирпичи с завода, «Кто есть кто» распределив: . Боря – директор на кирпичном, Строят – Рома, Сулейман, Маша – грузчик симпатичный, Я – шофёр грузовика… . Эх, дружна у нас работа – Дело движется вперёд! А у дома лишь забота – Он толстеет и растёт. . Вот и вырос дом отличный! Впереди у нас обед, Дальше сон дневной, привычный. Лучше сада в мире нет!

Слайд 3

Много людей трудятся для того, чтобы детям в детских садах было уютно и интересно, чтобы родители не волновались за них, спокойно работали. Люди , каких профессий трудятся в нашем детском саду ? ( Воспитатель, помощник воспитателя, логопед, повара, прачка, заведующая, медсестра, завхоз, музыкальный руководитель, физкультурный руководитель, старший воспитатель (методист), дворник, охранник, уборщица)

Слайд 4

Кто, когда придёте в садик, По головке вас погладит? С кем вы день свой проведёте, Если мама на работе? Кто прочтёт стихи и сказки, Даст вам пластилин и краски, Рисовать , лепить научит, Ложки раздавать поручит ? (Воспитатель) - Моя профессия называется «Воспитатель». Какую работу я выполняю ? ( Воспитатель воспитывает детей, учит одеваться, мыть правильно руки, учит культурно вести за столом, учит играть, рисовать). Воспитатель должен очень многое уметь и знать, чтобы каждый день для вас был интересным, ч тобы вы росли веселыми, умными, добрыми детьми, чтобы каждый день вы узнавали что-то новое.

Слайд 5

- А кто каждый день мне помогает ? (Помощник воспитателя ) - Посмотрите как у нас чисто и уютно. - Чья это заслуга? - Детский сад похож на семью, а в семье все заботятся друг о друге. Поэтому дети всегда не забывают говорить «спасибо», они благодарят помощника воспитателя за её нелёгкий труд. С зорькой ясной, до темна В нашем садике она. Кто обед нам принесет И посуду приберет? ( Няня)

Слайд 6

Кто поможет язычок Правильно поставить И воздушную струю П о нему направить. Звук от буквы отличать, Без запинок отвечать? ( Логопед) - Как зовут вашего логопеда ? Вы пришли к нам в детский сад, для того, чтобы научиться правильно и красиво разговаривать, выговаривать все звуки. Анна Борисовна учит детей составлять предложения, читать слова по слогам, различать звуки (гласные, согласные). Её работа очень важна для детей. Благодаря логопеду все дети к школе научатся красиво и правильно говорить.

Слайд 7

Много людей трудится для того, чтобы детям в саду было уютно и интересно. Посмотрите внимательно на картинку и скажите , кто на ней изображён? - Кто самый главный человек в детском саду, кто решает все самые главные вопросы? (Заведующий ) - Кто знает, как ее зовут? - ……………………. – наш руководитель, начальник. - То есть она отвечает за всю работу детского сада. Следит , чтобы вам было тепло, чтобы у вас были игрушки, мебель, посуда, чтобы вас вовремя кормили обедом и многое другое. Кто за садик отвечает Эти долгие года , И к кому мы за советом Обращаемся всегда ? Во всех вопросах сведуща , Конечно же… (Заведующая)

Слайд 8

- А кто готовит для нас вкусную и полезную еду. - Где его рабочее место ? (Кухня в детском саду ). - Ребята , а что нам готовит наш повар? (Варит борщ, суп, кашу, компот; жарит котлеты, рыбу, печет булочки) - Ребята , а нам нужен повар в детском саду? - Может быть, мы и без него обойдемся? (Нет , тогда все дети останутся голодными) - На самом деле готовить, это не простое занятие, ведь надо сделать так, чтобы вся еда была приготовлена вкусно. - Повара приходят очень рано утром на работу, когда вы ещё спите дома, и готовят для нас вкусный завтрак, обед и полдник. - Они очень стараются, чтобы было вкусно и еда вам понравилась, а когда вы плохо едите, то им очень обидно . Без кого не может точно Детский сад и дня прожить И кого за это срочно Мы должны благодарить? Вам отгадывать пора. Кто нас кормит (Повара )

Слайд 9

- Руки врача всегда должны быть чистыми, поэтому в медицинском кабинете есть раковина, мыло и чистое полотенце . - Чтобы сохранить ваше здоровье у врача и медсестры в детском саду очень много работы. - Если вы упали и на коленке ссадина, то её обработают Марина Алексеевна. - Если у вас что-то заболело, то мы идём в медкабинет, чтобы нам там помогли. - Они следят за тем, какие прививки у детей сделаны , а кому еще не сделали прививки у всех детей в детском саду? Прививки ставит иногда, Чтоб не болела детвора. А разболелся вдруг живот, И ль заболела голова, На помощь тут же к нам придёт, В халате белом… ( Медсестра) - А кто в детском саду всегда следит за вашим здоровьем? (Врач и медсестра) - А кто знает, как их зовут? - Они каждый день приходят в детский сад. - У них есть свое рабочее место, которое назы­вается медицинским кабинетом. - Как вы думаете, в детском саду ну­жен медицинский кабинет? - Все медицинские работники должны соблюдать чистоту. - Приходя на работу, надевают белые халаты.

Слайд 10

- Как вы думаете, как называется эта профессия? ( Музыкальный руководитель) - Как зовут нашего музыкального руководителя? - А что делает музыкальный руководитель в детском саду? ( Занимается с детьми музыкой ) Как называется место, где музыкальный руководитель занимается с вами? ( В музыкальном зале ) Нужно для её работы Н а пианино ставить ноты. Её только попроси, О на сыграет: «фа, соль, ми!» И может сказать гордо: «Я знаю все аккорды!» ( Музыкальный работник)

Слайд 11

- Ребята, как зовут нашего руководителя по физкультуре? -А что делает инструктор по физкультуре? ( проводит спортивные занятия, чтобы дети были сильные, спортивные и здоровые ) -Как называется место, где ………………….занимается с вами? (Физкультурный зал ) Кто зовёт нас на зарядку, Рассчитает по порядку Скакалку в руки нам даёт, Спортивный праздник проведёт. Чтоб росли мы смелыми, Ловкими, умелыми. (Руководителю по физкультуре)

Слайд 12

- Подумайте , и скажите, зачем нужен дворник в детском саду? ( Убирать снег, мусор, подметать дорожки и т.п .) - А как вы думаете, какими качествами должен обладать дворник? - Он должен быть аккуратным? (Да, чтобы аккуратно убирать весь мусор и не оставлять его ) А дворник должен быть терпеливым? (Да , потому что вдруг кто-то насорил очень много, или опало много листвы, или выпало много снега – придется долго все то убирать, поэтому нужно терпение) Еще дворник должен быть внимательным. - Почему ? (чтобы не пропустить мусор и убрать все чисто ) - А еще дворник долен быть ответственным. - Ведь если дворник прогуляет работу, что будет? (Будет много мусора, листвы, и будет грязно, не красиво ) - Так же дворник должен быть исполнительным. Ведь мало просто прийти на работу, нужно еще и выполнять ее. - Где рабочее место дворника? ( На улице ) Разгребает снег лопатой, Подметает двор метлой, Догадались вы ребята, Кто следит за чистотой? (Дворник)

Слайд 13

- Сегодня мы с вами поговорили о некоторых профессиях сотрудников детского сада. - Все они заботятся для вас, чтобы вы росли здоровыми, веселыми, чтобы вам было интересно в детском саду. - Но мы назвали не всех. (охранник , уборщица, прачка и т.п .)