Я гражданин России

Тайгунова Нэля Леонидовна

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

Конституция Российской Федерации  http://constitution.kremlin.ru/

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                                     Классный час

Для 4 класса

на тему: Я - гражданин России

учитель: Тайгунова Н.Л

Цели:

  1. Развивать общественную активность учащихся, воспитывать в них сознательное отношение к труду и народному достоянию, верность боевым и трудовым традициям старшего поколения, преданность Отчизне, готовность к защите ее свободы и независимости.
  2. Формировать у учащихся стремление к усвоению правовых знаний, чувство гражданской ответственности за свое поведение и поступки окружающих.

Ход занятия

Сегодня у нас не совсем обычный классный час. Прежде, чем сказать тему нашей встречи, я хотела бы объявить результаты анкеты, которую мы проводили на прошлом классном часе.

Учитель: Для начала давайте с вами заполним анкету . Распределите свои желания на три группы: для меня, для близких людей, для Родины.

Учитель. Ребята, посмотрите: больше всего желаний в первом файле «Для себя».

В среднем вышло по 6 желаний: учеба, здоровье, работа, семья, материальный достаток.

Учитель. У вас замечательные желания. А теперь посмотрим, какие пожелания вы составили для близких людей. В среднем по 3 желания: закончить хорошо школу, работа, счастья.

Учитель. Ребята, видно, что вы заботитесь о близких людях. А в третьем файле у нас немного желаний.

Для Родины в среднем 1 желание: выйти из кризиса.

Я хотела бы поблагодарить тех, кто уже сейчас задумывается о судьбе страны, о ее будущем.

А как называют тех, кого волнует происходящее в стране, кому небезразлично ее будущее? (патриот, гражданин)

Учитель. Сегодня тема нашего классного часа «Я – гражданин России» обратите внимание, я не поставила никакого знака в конце предложения. Что же поставить: утвердительную точку, сомневающийся вопросительный знак или восхитительный восклицательный знак? Давайте решим это вместе и в конце урока поставим нужный знак.

Учитель. Н.А.Некрасов сказал: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!».

Кто же такой гражданин?

Кого же называют гражданином? Предлагается 3 варианта ответа, учащиеся работают в группах.

  1. Гражданин - это лицо, наделенное политическими, гражданскими, иными правами и обязанностями и поступающее в соответствии с этими правами и обязанностями
  2. Гражданин - это лицо, наделенное политическими, гражданскими, иными правами и обязанностями и поступающее в соответствии со здравым смыслом.
  3. Гражданин - это лицо, наделенное политическими, гражданскими, иными правами и обязанностями и поступающее по своему усмотрению.

Почему 3 вариант ответа вы не выбрали? Обсуждение учащихся.

Учитель: А эпиграфом к нашему уроку я взяла слова тоже Некрасова:

«А что такое гражданин?...

- Отечества достойный сын»

В словаре слово гражданин определяется так:

Гражданин

  1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью политических и иных прав и обязанностей.
  2. Взрослый человек, мужчина, а также форма обращения к нему.

Учитель. Как вы думаете, какими качествами должен обладать гражданин?

Работа с интерактивной доской

Учитель: У граждан одной страны также общие символы. Назовите символы страны. (Гимн, Герб, Флаг.)

Учитель: В 2005 году Флаг России отмечал своё 300-летие. В далёком 1705 году по приказу царя Петра I все корабли стали выходить в море под бело-сине-красным флагом. Этот флаг признано считать единым флагом всей России. Вспомните, почему для флага России выбраны именно эти цвета? (Белый цвет – мир, чистота совести. Синий – небо, верность, правда. Красный – огонь и отвага).  

Учитель: Герб. Центральную часть Герба занимает большой двуглавый орёл. В древности орёл считался самой большой летающей птицей, поэтому образ орла символизирует сильную власть.

– Где можно увидеть изображение символов страны? (На границе, здании правительства, документах, монетах…)

Российские символы олицетворяют красоту и справедливость, победу добра над злом. Величие русского народа, его силу, мощь и, в тоже время, простоту и открытость можно услышать и понять, в произведениях русских композиторов. Учитель: Настоящие Гимн, Герб, Флаг были приняты и утверждены Государственной Думой 8 декабря 2000 года и одобрены Советом Федерации 20 декабря 2000 года.

Учитель: Посмотрите внимательно и найдите однокоренные слова на доске. (Родина, родной)

Понятие Родина - это память обо всем, что нам дорого в прошлом, это дела и люди нынешних дней; это родная земля со всем, что растет и дышит на ней. Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев, но всякое дерево имеет что? (Корни)

Листья – это мы, корни - это наше прошлое, наша история, наши деды, прадеды. Человеку надо знать свои корни, историю своей Родины, государства. И тогда такой человек может назвать себя: «Я – гражданин своей Родины»

отец род

отчество родной

Отечество родители

Отчизна родня

Родина В первом столбике у нас слова объединены одним корнем. Каким? (отец). Почему в одном столбике слова отец – Отчизна? (потому что отец защитник Отечества).

Во втором столбике слова связаны корнем «род». Почему? (потому что от всего нашего рода, от каждого из нас зависит судьба Родины.)

А кто может рассказать нам о своих родственниках, которые проявили свою гражданственность, показали свою гражданскую позицию.

Тогда была война, а в мирное время можно ли проявить гражданственность?

А вот теперь вернемся к началу нашего классного часа, каждый в душе у себя поставьте тот знак, который на данный момент выражает его позицию Человека – Гражданина: либо это будет утвердительная точка, либо сомневающийся вопросительный знак, либо восхитительный восклицательный знак.

А классный час я хочу закончить напутствием.

Учитель читает стих: Молодость! Возьми с собой в дорогу
Самую заветную мечту,
За людей душевную тревогу,
Сердца жар и мыслей красоту,
Мудрость чувства,
Стойкость в бурях жизни,
Мужество во всем и до конца,
Верность другу,
Преданность отчизне,
Имя Гражданина и борца.



Предварительный просмотр:

Поправки в Конституцию: Семья и дети – в приоритете

19.06.2020 14:29

Основной закон страны рассчитан не только на современников, но и на будущие поколения. Поэтому особенно важно, что в Конституции могут появиться изменения, касающиеся семейных ценностей.

Предлагаемые поправки направлены на создание условий для достойного воспитания детей в семье. Кроме того, они направлены на то, чтобы в отношении детей, оставшихся без попечения, обязанность родителей несло государство.

Таким образом, благополучие детей, в случае одобрения изменений, станет высшим политическим приоритетом Российской Федерации.

Норму предлагается закрепить в ст. 67.1:

«Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».

Кроме того, согласно предлагаемым поправкам конституционную защиту должен получить институт брака.

Изменения предполагаются в ст. 72:

«В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: … защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; созданий условий для достойного воспитания детей в семье, а также осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях».

Тем самым, поправка направлена на сохранение на территории страны традиционных семейных ценностей, преемственности поколений, сбережения священного для многих россиян понимания родителей именно как «мамы» и «папы», женщины и мужчины.

В ст. 114 также подчёркивается важность семей для государства:

«Правительство Российской Федерации:…поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей…».

Очевидно, что Конституция, с учетом поправок, становится просемейной, ориентированной на самое важное для каждого человека – поддержку его детей, сбережение передаваемых из поколения в поколение традиций. И это закономерно для государства, которое активно помогает своим гражданам в настоящем и заботится о будущем страны.



Предварительный просмотр:

В России  4 ноября отмечается День народного единства.

Этот праздник важен как память о подвиге наших предков, сплотившихся ради освобождения страны от поляков: ровно 407 лет назад народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и новгородского князя Дмитрия Пожарского выдворило из российской столицы польских интервентов.

Победа имеет огромное значение для истории России, поскольку именно благодаря этому событию был положен конец Смуте на Руси, а династия Романовых пришла к власти.

В 1613 году первый русский царь Михаил Федорович учредил в честь этой победы День очищения Москвы от польских интервентов. Позже его сын Алексей Михайлович объявил этот день церковно-государственным праздником, а в церковный календарь дата вошла как празднование в честь Казанской иконы Божией Матери - покровительницы ополченцев.

В 2004 году депутаты предложили отмечать это событие 4 ноября, а Межрелигиозный совет России призвал праздновать его именно как День народного единства. Идея нашла поддержку в Госдуме, в связи с чем уже с 2005 года праздник отмечается в нашей стране.

Таким образом, 4 ноября россияне вспоминают подвиги разных людей, которые сплотились перед лицом общей опасности.

В этот день в православных храмах пройдут торжественные богослужения и Крестные ходы в честь иконы Казанской Божией Матери. Во многих городах состоятся праздничные концерты, а россияне примут участие в патриотических маршах и народных шествиях.

Традиционно президент РФ Владимир Путин возложит цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади.



Предварительный просмотр:

Классный час «Мы- граждане  России»    

Составила учитель начальных классов Тайгунова Н.Л.

Цели:

  • познакомить обучающихся с правами граждан России и правами детей, документами, где оговариваются права россиян;
  • закреплять знания обучающихся о прошлом нашей Родины, об исторических личностях России;
  • развивать коммуникативные, организационные общеучебные умения;
  • развивать аналитическое и критическое мышление;
  • развивать внимание, память, речь;
  • расширять кругозор учащихся;
  • прививать любовь к родной стране;
  • воспитывать вдумчивое отношение и уважение к правам каждого человека;

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентации “Мы – граждане России” и “Права ребенка”, таблицы, карточки.

1. Оргмомент (презентация “С чего начинается Родина, муз. сопровождение).

Как вы думаете, почему сегодняшний урок мы начинаем с этой презентации?

На предыдущем уроке мы знакомились с прошлым нашей Родины.

Чем запомнились вам эти уроки?

Я бы хотела проверить ваши знания. Проведем небольшую проверочную работу.

Ответы записывайте в столбик.

2. Актуализация знаний.

1. Кто был первым русским князем? Рюрик.

2. Имя женщины княгини Ольга.

3. Предки русских людей Славяне.

4. Как звали сына княгини Ольги? Святослав.

5. Князь, которого убили древляне за жадность. Игорь.

6. Князь, получивший прозвище “Мудрый” Ярослав.

Проверьте свои ответы, (слайд 2) у кого все правильно возьмите красные кружочки. Кто допустил 1 или 2 ошибки – синие.

Прочитайте первые буквы слов, какое слово получили?

- Что такое Россия? (Государство) (слайд 3)

- В какой стране мы живем?

- Как называется главный город Российской Федерации?

- Кто стоит во главе государства?

- Кто знает, как зовут президента нашей страны?

- У нас есть и малая Родина.

3. Введение в тему урока.

- Ребята, возьмите фломастеры и на листочках нарисуйте круг и прямую линию. Теперь сидящих за первыми партами ребят я попрошу выйти с рисунками к доске. Посмотрите, рисунки получились разные, и люди тоже все разные, непохожие друг на друга. Хотя все люди разные, но нас объединяет одно, то, что живем мы в одной стране. Каждый человек живет в какой то стране А вы являетесь гражданином нашей страны?

Как это можно доказать? (Свидетельство о рождении, паспорт). Иметь просто документ, удостоверяющий наше гражданство мало, надо стать настоящим гражданином. Великий русский поэт Николай Алексеевич Некрасов писал:

А что такое гражданин?
Отечества достойный сын.

А что значит “достойный сын”?

Сообщение темы урока. Сегодня на уроке мы ознакомимся с правами и обязанностями граждан.

4. Совместное открытие знаний.

Молодцы, вы умницы, хорошо умеете работать. А любите ли вы играть?

Тогда поиграем. Каждый ряд составляет команду. Сидящие на первых партах – капитаны. (Капитанам раздаю разное количество карандашей)

- Игра началась! (Дети в замешательстве. Через некоторое время учитель удивляется, что ученики не умеют играть. Затем объясняет, что они должны передавать в конец ряда по одному предмету)

- Игра началась! (Учитель быстро останавливает игру и требует передавать через левое плечо)

- Снова играем! (Снова останавливается игра и, по своему усмотрению учитель называет победителя)

- Вам понравилась игра?

- Что не понравилось в ходе игры?

- Почему вам показалась игра нечестной?

- Что надо было изменить, чтобы игра прошла успешно? (В игре должны быть правила, они должны быть известны заранее, должны быть четкими, ясными, они не должны меняться по ходу игры)

- Наша жизнь тоже схожа с игрой, в ней есть правила по которым должны жить все граждане – ЗАКОНЫ. (слайд 5) Кто знает, как называется главный закон каждого государства? (Конституция) (слайд 6) Конституция Российской Федерации была принята в 1993 году 12 декабря.

На доске:

Конституция

Права

  • На жизнь и свободу
  • На мед.
  • Обслуживание
  • На образование
  • На труд
  • На отдых

Обязанности

  • Соблюдать законы
  • Защищать свою Родину
  • Беречь природу
  • Платить налоги
  • Заботиться о своих близких, 
    стариках и детях

5. Физминутка (слайд 8).

У оленя дом большой,
Он сидит, глядит в окно.
Зайка по полю бежит 
В дверь к нему стучит.
Тук, тук, дверь открой
Там в лесу охотник злой.
Зайка, зайка, забегай
Лапу мне давай.

- О каком праве оленя говорится в первых строках физминутки? (Право на жилище и на отдых)

- Какие права зайки нарушаются? (Право на жизнь)

- Какова обязанность оленя по отношению к зайке? (Забота и защита слабых) (пустой слайд)

Государство заботится не только о взрослых гражданах, но и о детях. Выберите из данных прав те, которые можно отнести и к маленьким гражданам.

А есть еще международная организация, которая приняла “Конвенцию о правах ребенка”. Какое слово вам непонятно? Что оно обозначает? (Договор)

(слайд 9)

6. Закрепление.

Игра “Заперщается, разрешается” (слайды 10-13).

Групповая работа (по 4 человека) карточки с заданиями.

- Сейчас мы с вами поработаем группами. Помните, что каждого надо уметь выслушать, потому что в группах должны соблюдаться равные права. (Каждая группа получает карточку с заданием, 1 минуту работают, обсуждают и 1 представительгруппы выходит к доске отвечать)

1 группа

Прочитайте отрывок из сказик и определите, какое право нарушает сказочный герои:

Ведьма решила погубить братца Иванушку и сестрицу Аленушку.

2 группа. Каким правом решили воспользоваться дети?

Злая старуха выкрала детей из колыбельки. Когда выросли, дети собрались искать своих родителей.

3 группа. Каким правом могут воспользоваться животные?

Приходи к нему лечиться и корова, и волчица,
И жучок и червячок, и медведица…

4 группа. О каком праве идёт речь в следующих строчках?

Все работы хороши, выбирай на вкус!

5 группа.

Каким правом воспользовалась Золушка, когда решила пойти на бал?

6 группа.

Какое право дало возможность Балде устроиться на работу к попу!

7 группа. Каким правом могут воспользоваться насекомые?

Как-то летом на лужайке
Господин учитель Жук
Основал для насекомых
Школу чтенья и наук.

Взаимооценка (оцените работу соседа по парте символом)

7. Итог.

А теперь проверим вашу память. Какие новые термины вы узнали?

- Граждане

- Конституция

- Права

- Обязанности

- Конвенция (слайд 14)

Что они обозначают?

- Помогите мне сделать вывод:

Все люди имеют одинаковые… (права), независимо от того:

- ребенок это или … (взрослый)

- мальчик или….(девочка)

- говорит на русском языке или …(на любом другом)

- живет на севере или…(юге)

Молодцы.

Оцените свою работу символом.

Встаньте те, у кого 3 красных кружочка

Вы, ребята, хорошо поработали. Думаю вы всегда будете помнить о своих правах и обязанностях и о том, что и другие имеют такие же права и обязанности.


Предварительный просмотр: