История колледжа

Добышева Оксана Владимировна
Новое имя - прежний курс - Екатеринбург - МКТалицкий лесной техникум начал свою деятельность в 1921 году.
Первым директором техникума был Дроздов Сергей Александрович, имевший высшее образование, преподавал в техникуме математику, физику и другие общеобразовательные предметы. Он был прекрасным организатором и хозяином, но голодный 1921 год подорвал его здоровье и в 1922 году он умер.
Директором техникума был назначен Чудинов Петр Иванович. Чудинов П.И. окончил С-Петербургский лесной институт в 1904 году, работал лесничим в районах Поволжья и Урала, начал работать в техникуме преподавателем. Преподавал топографическое черчение, делопроизводство, строительное искусство. Став директором техникума, выполнял функции заведующего учебной частью, завхоза. Был отличным хозяйственником.
В 1923 году Чудинов П.И. передал директорство Ермолаеву Н.В.
Ермолаев Николай Васильевич был прекрасным организатором и прекрасным оратором, что особенно ценилось в первые годы после революции.
В 1929 году директора Ермолаева Н.В. сменяет Кураев Петр Кронидович, демобилизовавшийся подполковник, очень выдержанный и требовательный.
Кураев П.К. оставил техникум в 1932 году, на его место заступил Ребане Оскар Янович – ученый-лесовод, замечательный работник, но директорство на его долю досталось тяжелым. Ребане Оскар Янович был болен астмой, болезнь часто выводила его из строя. Вскоре он умер.
На его место приехал Волков Василий Яковлевич. Он выправил положение в техникуме, но в 1934 году уехал.
Его сменил Акшинцев А.Н.  Умел работать и сила воли у него была большая, умел заставить работать других, но по состоянию здоровья был вынужден оставить работу.
В 1936 году директором техникума стал Цангари Георгий Васильевич – инженер-лесовод. Очень энергичный человек. Большой любитель строить и строить красиво. Он говорил, что сама обстановка воспитывает молодого человека. В летнее время он так провел текущий ремонт техникума, что все блестело. Цангари Г. В. Был отличным руководителем и организатором.
В 1940 году Цангари Г. В.  перевели на другую работу
Директором техникума  поставили Шорина С.И. Он работал ответственно. Спокойный, выдержанный. В чрезвычайно трудных и сложных условиях протекала работа техникума во время войны.
В 1943 году  директором техникума назначили Никитина Г.М. Техникум в военные годы стали именовать «индустриальным».
Победой закончилась Великая отечественная война. Советский народ победил. Победа ковалась на фронте и в тылу. Стало восстанавливаться разрушенное народное хозяйство.
Техникум тоже стал восстанавливать свое былое.
В 1947 году на должность директора техникума был принят Следь Василий Алексеевич, подполковник военной службы, служил комиссаром в  авиачастях. Имеет благодарности и награды за боевые заслуги.
Директором техникума Василий Алексеевич работал до 1957 года и  вышел на пенсию. За 10 лет он сделал очень многое по благоустройству, строительству и оборудованию техникума.
В 1957 году на должность директора техникума был назначен Скоморовский Матвей Борисович, до этого работавший в средней школе преподавателем истории.
Молодой, энергичный, он крепко взялся за строительство, за оформление всей документации. Была построена котельная для отопления мастерских, лесопильный цех, новые мастерские техникума.
Работал Матвей Борисович Скоморовский директором техникума до 1969 года.
С 1969 года директором техникума стал Власюк Бронислав Сазонович. Работал он директором до 1973 года. За свой  труд имеет следующие награды:
1. Орден  «Знак Почета».
2. Медали: «За добросовестный труд», «За долголетний добросовестный труд»
3. Значёк «Отличник среднего  специального образования».
 7 августа  1973 года директором техникума был назначен Князев Вячеслав Михайлович и  пробыл на этой должности до 7 июля 1981 года.
Вячеслав Михайлович очень много сделал для сплочения коллектива преподавателей. В коллективе возродилась художественная самодеятельность, проводились семейные вечера.
По укреплению учебно-материальной базы была проведена огромная работа:
1.Был проведен капитальный ремонт в учебном корпусе, актовом зале, спортивном зале.
2.В учебных кабинетах заменена мебель.
3. Построено 5 этажное здание общежития  по самому современному в то время проекту.
4. Построен хоккейный корт за спортзалом, стрелковый тир, новая студенческая столовая.
5. Построен 3-х этажный , 36-ти квартирный, дом для преподавателей и работников техникума и УПМ.
6. Учебно-производственные мастерские подверглись полной реконструкции, были оснащены новым оборудованием и техникой.
Техникум был на хорошем счету среди 57 техникумов Минлеспрома СССР, часто занимал призовые места по итогам соцсоревнований среди техникумов по учебно-воспитательной работе, спортивным мероприятиям.
С июля 1981 года по август 1984 года директором техникума работал Устинов Ленсталь Яковлевич. Ленсталь Яковлевич – человек слова и дела, коммуникабельный, тактичный и обязательный.
С августа 1984года по февраль 1991 года он был директором учебно-производственных мастерских (УПМ) техникума, а затем был переведен в администрацию Талицкого района заведующим лесным отделом и работал там до выхода на пенсию в 1999году. Всю свою сознательную жизнь, вплоть до выхода на пенсию, посвятил лесу и только лесу! В 1962 году Ленсталь Яковлевич окончил Уральский лесотехнический институт по специальности «Лесоинженерное дело» и был направлен в Тугулымский лесхоз. С 1965 по 1968 годы трудился в Талицком леспромхозе: сначала инженером, а затем и начальником этого же отдела. С 1971 года был приглашен работать в Талицкий лесотехнический техникум  и в течение двух десятилетий целиком посвятил себя подготовке кадров для лесной промышленности и лесного хозяйства. Половину из них преподавал спецдисциплины, три года директорствовал в техникуме а затем еще 7 лет руководил учебно-производственными мастерскими/
Весь этот период не стоял в стороне от общественной работы: 8 лет возглавлял партийную организацию, был участником общерайонных партконференций, много раз избирался депутатом городского и районного Советов.  В годы работы в техникуме Ленсталь Яковлевич приобрел неоценимый опыт работы с людьми и организаторские навыки.
Игорь Степанович Рыбаков  сменил в 1984 году на должности директора техникума Устинова Л.Я. Это был грамотный специалист своего дела, очень добрый  и исключительно порядочный человек, ответственный, обладающий отличными организаторскими способностями.
Рыбаков И.С.замечательный человек, руководитель, эрудированный преподаватель. Он снискал уважение среди преподавателей,  студентов и родителей.
Берсенев Владимир Николаевич был избран директором техникума в 1989 году. За годы работы Владимиром Николаевичем проделана сложная и результативная работа по совершенствованию учебного процесса и материально-технической базы образовательного учреждения.
Для Владимира Николаевича характерны: демократический стиль руководства, умение концентрировать время и силы на главном, требовательность в сочетании с заинтересованностью, умение организовать коллектив на решение поставленных задач.
За  заслуги Берсеневу В.Н. присвоено высокое звание  «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации».
Родился Владимир Николаевич 19 апреля 1952 года в д.Южаково Талицкого района Свердловской области. В  1969 году закончил Буткинскую  среднюю школу. В 1969 году поступил в Уральский лесотехнический институт на факультет «Лесное хозяйство».
В 1974году закончил институт с получением квалификации «Инженер лесного хозяйства».
По распределению с 1974 года по 1987 год работал в Томской области в системе лесного хозяйства.
С 1987 по 1989 годы работал преподавателем в Талицком лесотехническом техникуме. В 1989 году был избран директором техникума и работал на этой должности по апрель 2012 года.
За свою работу неоднократно поощрялся Почетными грамотами.
В 2002 году Владимиру Николаевичу присвоено звание «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации». Имеет звание «Ветеран труда».
В 2012 году на должность директора был назначен Ляшок Сергей Иванович.
Высокая гуманитарная и практическая подготовка, хорошие организаторские способности и профессионализм позволяют С.И. Ляшок уверенно руководить техникумом, оперативно решать каждодневные задачи по дальнейшей реорганизации учебного заведения и укреплению материально-технической базы учебного процесса.
Творческий подход Сергея Ивановича к решению организационных вопросов, высокая требовательность к себе и педагогическому коллективу успешно сочетаются с его заботой о каждом сотруднике техникума, созданием деловых конструктивных отношений в коллективе.
Сергей Иванович получил почетный знак «Директор года».