Заочное отделение

Добышева Оксана Владимировна

       Не стоит предвзято относиться к заочному обучению, думая, что оно не сможет обеспечить достаточной конкурентоспособности на рынке труда. Даже красный диплом очника в настоящее время не всегда является гарантией качественного образования и успешного трудоустройства. Успешность конкретного специалиста зависит не только от того, насколько глубоко и всесторонне он освоил программу по выбранному направлению, но и от того, как он смог применить эти знания на практике и развить требуемые навыки. Ведь учиться, спустя рукава, можно и очно, при каждодневных встречах с преподавателями. Зачастую, работодатели при приеме на работу устраивают собеседования и собственные проверки, предлагая соискателям выполнить различные тестовые задания, заполнить анкеты, которые для профессионала не страшны. К тому же работающие заочники не просто учат теорию, а сразу же применяют ее на практике, и разрыва между знаниями и навыками у них практически нет. А в связи с принятием нового закона «Об образовании» и с переходом к образовательной системе, одним из принципов которой является получение образования в течение всей жизни, заочная форма обучения остается актуальной и востребованной на сегодняшний день.

 

Перечень специальностей, реализуемых на заочном отделении

08.02.09 «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий»

08.02.05 «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов»

23.02.04  «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)»

38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет  (по отраслям)»

21.02.05 «Земельно-имущественные отношения»

 

Специальность 08.02.09   «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования  промышленных и гражданских зданий»

Форма обучения: заочная (прием за счёт средств субсидий  на выполнение государственного задания).

 

Базовый уровень – среднее (полное) общее образование – 11 классов.Уроки в сопровождении мультимедийных презентаций позволяют учащимся - Картинка 7861/8

 

Монтаж, наладка и обеспечение бесперебойной работы электрооборудования является основой для эксплуатации любых зданий – промышленных, административных, жилых и офисных. Энергосистемы дают возможность организовать работу крупных предприятий и обеспечивают энергопитанием квартиры, все это говорит о важности и необходимости наладки и установки.

 Развитие народного хозяйства, требования научно-технической революции диктуют направления совершенствования промышленной электроэнергетики: создание экономичных надежных систем электроснабжения промышленных предприятий, автоматизированных систем управления электроприводами и технологическими процессами. Все это ставит большие задачи перед работниками проектных, монтажных и пусконаладочных организаций, работающих в области электрификации промышленности. От бесперебойной работы электрооборудования зависит эффективность любого учреждения. Профессиональные навыки техника всегда востребованы на производстве.

 Квалификация: «Техник».

Рабочая специальность: «Электрогазосварщик», 2 разряд; «Электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования».

 План учебного процесса включает общепрофессиональные дисциплины: «Инженерная графика», «Техническая механика», «Электротехника», «Основы электроники», «Безопасность жизнедеятельности».

Изучают профессиональные модули:

 «Организация и выполнение работ по организации и ремонту электроустановок», «Организация и выполнение работ по монтажу и наладке электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «Организация и выполнение работ по монтажу и наладке электрических сетей», «Организация деятельности производственного подразделения электромонтажной организации», «Выполнение работ по профессии 19806 «Электромонтажник по освещению и осветительным сетям».

 Выпускник будет уметь:

- выполнять монтаж силового и осветительного оборудования, электропроводки, кабельных и воздушных линий в соответствии с проектом производства работ, рабочими чертежами, требованиями нормативных документов;

- организовывать работу по приемке и складированию материалов, конструкций, по рациональному использованию строительных машин, энергетических установок, транспортных средств, технологической оснастки; контролировать технологическую последовательность производства работ, соблюдение требований охраны труда, техники безопасности и защиты окружающей среды;

- эксплуатировать электрооборудование промышленных и гражданских зданий с учетом энергосберегающих технологий; ремонтировать и устранять неисправности электрооборудования;

- проводить испытание и наладку электрооборудования; разрабатывать технологическую документацию в соответствии с действующими нормативными документами; читать и выполнять рабочие чертежи электрооборудования, электрических сетей; выполнять технические расчеты по выбору электрооборудования, проводов и кабелей;

- рассчитывать основные технико-экономические показатели деятельности участка и оценивать их эффективность;

- использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.

 В соответствии с учебным планом студенты проходят следующие виды практик: - учебная практика;

- производственная практика (практика по профилю специальности).

По окончании обучения студент получает диплом государственного образца. Техник по монтажу, наладке и эксплуатации электрооборудования может занимать должности:

- бригадира;

- мастера, прораба монтажного производственного участка;

- техника по наладке электрооборудования;

- техника производственно-технического и проектно-конструкторского отделов,
а также работать на вновь строящихся и работающих заводах, фабриках, жилых домах, электростанциях и т.д.

Объекты будущей профессиональной деятельности: технологические процессы монтажа, ремонта и обслуживания электрооборудования предприятий и гражданских зданий.

Диплом по специальности 08.02.09  «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий»- это гарантия вашей квалификации. Наша цель - подготовить квалифицированных и конкурентоспособных специалистов в области профессиональной деятельности по монтажу, наладке, эксплуатации электрооборудования промышленных и гражданских зданий в качестве техника.

 

Специальность 08.02.05  «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов»

 

Форма обучения: заочная (прием за счёт средств субсидий  на выполнение государственного задания).Работа: Анимированные картинки, гифки и анимация - 100% БЕСП…

 

Базовый уровень – среднее (полное) общее образование – 11 классов.

 План учебного процесса по специальности включает в себя изучение дисциплин общего гуманитарного и социально – экономического цикла:

Основы философии; История; Иностранный язык; Физическая культура.

 План учебного процесса включает общепрофессиональные дисциплины:

Инженерная графика; Техническая механика; Электротехника и электроника; Геология и грунтоведение; Геодезия; Материаловедение; Эксплуатация дорожных машин, автомобилей и тракторов; Сметы; Правовое обеспечение профессиональной деятельности; Экономика отрасли; Менеджмент; Охрана труда; Безопасность жизнедеятельности.

 Интересны профессиональные модули:

Участие в изыскании и проектировании автомобильных дорог и аэродромов; Участие в организации работ по производству дорожно-строительных материалов; Участие в организации работ по строительству автомобильных дорог и аэродромов; Участие в работах по эксплуатации автомобильных дорог и аэродромов; Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

 По окончании обучения студент получает диплом государственного образца.

 Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

Инженерные сооружения (дорога и дорожные сооружения, аэродромы); проектная и нормативная документация; технологические процессы строительства автомобильных дорог и аэродромов; первичные трудовые коллективы.

 

Специальность 23.02.04 «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)»

Форма обучения: заочная (прием за счёт средств субсидий  на выполнение государственного задания).t27 Новосибирская открытая образовательная сеть

 Базовый уровень – среднее (полное) общее образование – 11 классов.

 План учебного процесса по специальности включает в себя изучение общепрофессиональных дисциплин:

Инженерная графика; Техническая механика; Электротехника и электроника; Материаловедение; Метрология и стандартизация; Структура транспортной системы; Информационные технологии в профессиональной деятельности; Правовое обеспечение профессиональной деятельности; Охрана труда; Безопасность жизнедеятельности; Экономика отрасли.

 Изучают профессиональные модули:

Эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования при строительстве, содержании и ремонте дорог; Техническое обслуживание и ремонт подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования в стационарных мастерских и на месте выполнения работ; Организация работы первичных трудовых коллективов; Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

 По окончании обучения студент получает диплом государственного образца.

 Объекты будущей деятельности:

Автосалоны и автотранспортные предприятия; коллективные сельскохозяйственные предприятия и кооперативы; общества с ограниченной ответственностью и других форм собственности; сельские поселки и большие города – мегаполисы.

 Для получения практических навыков колледж располагает современными кабинетами и лабораториями, оснащёнными необходимыми техническими средствами обучения, стендами, макетами узлов и агрегатов автомобилей, видеофильмами.

 Преподаватели этой специальности, специалисты-практики:

Орлов С.И., Накладнов В.А.,  Сопегин В.К.   и другие профессионалы.

 Наша цель - обеспечить такую подготовку выпускникам, чтобы они нашли свое место в стране и в мире при любом характере развития социально-экономических процессов.

На современном рынке труда  механики вос­требованы и нужны. Ведь мы уже не представ­ляем себе нашу жизнь без автомобильного транспорта.

 

 

Специальность 38.02.01  «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

 

Форма обучения: заочная (прием с полным возмещением затрат на обучение).

 Есть много профессий и много учебных заведений в России, где готовят специалистов по различным специальностям. Сложно предсказать, какие профессии будут самыми востребованными на рынке труда в будущем. Но бизнесу во все времена и при любом общественно-экономическом строе будут нужны профессиональные бухгалтеры.

Подготовку именно по этой специальности и ведет колледж. Всегда востребованная профессия даст возможность выпускнику колледжа хорошо трудоустроиться и выбрать для себя комфортную рабочую ситуацию.

 Базовый уровень – среднее (полное) общее образование (11 классов).Плейкаст "День учителя"

 План учебного процесса включает общепрофессиональные дисциплины:

Экономика организации; Статистика; Менеджмент; Документационное обеспечение управления; Основы бухгалтерского учёта; Финансы, денежное обращение и кредит; Правовое обеспечение профессиональной деятельности; Налоги и налогообложение, Аудит, Безопасность жизнедеятельности.

 Изучают такие профессиональные модули, как:

Документирование хозяйственных  операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации; Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации; Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами;  Составление и использование бухгалтерской отчетности; Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

 

По окончании обучения студент получает диплом государственного образца и может работать: Экономистом – аудитором, менеджером, банковским служащим, бухгалтером, специалистом по налогам и налогообложению в любой профессиональной сфере человеческой деятельности.

 

Объекты будущей профессиональной деятельности:

Торговые центры, супермаркеты, налоговая инспекция, налоговая полиция, банки, торговые представительства в различных регионах в России и за ее пределами, собственный бизнес и коммерция.

 Обучением специальности 38.02.01  «Экономика и бухучет (но отраслям)» занимаются профессионально грамотные, квалифицированные педагоги: Добышева О.В., Липатова Д.А., Зыкова Л.В., Бакланова Е.Г. и другие.

 

Уникальная специфика бухгалтера дает молодежи большие профессиональные возможности для самореализации на современном рынке труда.

Если Вас привлекает карьера бухгалтера, аудитора - специалистов высокого уровня по ведению отчетности предприятия, анализу финансовой и хозяйственной деятельности, планированию основных видов деятельности, выберите эту специальность!

 

Специальность 21.02.05  «Земельно-имущественные отношения»

 

Форма обучения: заочная (прием с полным возмещением затрат на обучение).

 

Базовый уровень – среднее (полное) общее образование – 11 классов.

 

План учебного процесса по специальности включает в себя изучение дисциплин общего гуманитарного и социально – экономического цикла:

Основы философии, История, Иностранный язык.

 

Разнообразно представлены в специальности общепрофессиональные дисциплины:
Основы экономической теории; Основы менеджмента и маркетинга; Экономика организации; Статистика, Бухгалтерский учет и налогообложение; Финансы, денежное обращение и кредит, Экономический анализ,  Правовое обеспечение профессиональной деятельности, Безопасность жизнедеятельности.

 

Интересны также и профессиональные модули:

Управление земельно-имущественным комплексом, Осуществление кадастровых отношений, Картографо-геодезическое сопровождение земельно-имущественных отношений, Определение стоимости недвижимого имущества.

 

По окончании обучения студент получает диплом государственного образца.

 Оформление земли

Место специальности в сфере общественного разделения труда:

Земельно–имущественные отношения – область деятельности, обеспечивающая проведение учетной, инвентаризационной и оценочной деятельности, установление рыночной, инвестиционной, ликвидной или иной стоимости имущества, земли, информации, а также нематериальных благ.

 

Объекты профессиональной деятельности специалистов:

Недвижимость, имущество, требующие учета, оценки или переоценки.

 

Виды профессиональной деятельности:

Учетная по недвижимости и имуществу; оценочная; риэлторская; управленческо-производственная; экономическая: эксплуатационно-обслуживающая; информационно-аналитическая по недвижимости и имуществу.

 

Будущая работа в перспективе:

Кадастровая палата; бюро технической инвентаризации; агент по экономической безопасности; агентство недвижимости; юридические консультации в сфере земельных и имущественных прав граждан, организаций, предприятий, в сфере собственности, архитектура и градостроительство, другие солидные фирмы, предприятия и организации всех форм собственности.

 

ФОТО ЗАОЧНИКОВ