Эссе «Моя педагогика»

Груздева Елизавета Анатольевна

Учитель является для детей путевым огоньком,

светочем, искрой, от которой в сердцах детей

разгорается пламя любви к науке,

стремление к знанию, к развитию

личных способностей, дарований, талантов.

В. Сухомлинский

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_moya_pedagogika.docx93.43 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Моя педагогика»

Учитель является для детей путевым огоньком,

светочем, искрой, от которой в сердцах детей

разгорается пламя любви к науке,

стремление к знанию, к развитию

личных способностей, дарований, талантов.

В. Сухомлинский

Многие из нас стали учителями,  потому  что перед нами в детстве был образец высокого педагогического мастерства. Поэтому и передо мной никогда не стояла проблема выбора профессии. Моим любимым учителем была учитель русского языка и литературы, моя бабушка Якушева Людмила Григорьевна. Мне нравилось её спокойное и уверенное поведение на уроке,  красивая, грамотная речь, доступное и интересное изложение материала урока. Я пошла по её стопам. И в 2004 году закончила Нижегородский педагогический университет.

Для меня смысл жизни и сама жизнь заключаются в простом слове – «учитель». Я не работаю учителем, я живу учителем. Живу для детей. Моя цель научить детей любить учиться, заинтересовать их, а дальше они сами найдут свой путь.

Жизнь учителя – это, прежде всего, творчество, которое может выражаться не только в постоянной потребности к самосовершенствованию. Можно творить просто добрую атмосферу вокруг себя. Ум учителя, соединённый с его добротой и есть мудрость, которая приносит учителю доброе имя, спокойную совесть и прочное счастье.

Я считаю, нельзя воспитать человека по заранее составленному плану. Воспитывать надо личным примером. В этом и заключается суть моей педагогической философии.  Если рядом с учеником будет педагог, который перестал внутренне развиваться, учиться, искать что-то новое, то он становится неинтересен учащимся. Поддерживать у учеников интерес к учёбе, к школе в настоящее время очень трудно.

В своей работе я стараюсь придерживаться следующих правил:

1.Поощряй самостоятельность учеников, будь верным спутником.

2.Получай удовольствие от работы.

3.Говори «не знаю», если не знаешь.

4.Улыбайся чаще, от этого в классе светлее.

5. Будь самим собой.

     Найти рецепт учительского успеха – мечта любого педагога. Но такого рецепта не существует. А составляющие моего рецепта: Доброта, Честь, Искренность, Справедливость, Достоинство, Профессионализм. «Каждый ребёнок, пришедший в этот мир,  - это явление и чудо». По моему мнению, слова замечательного педагога Шалвы Александровича Амонашвили должны  стать лейтмотивом деятельности каждого учителя.  Педагог, воспитатель должен помнить, что нет похожих детей, что ребёнок  – это личность со своим мировоззрением, мироощущением.

    Опыт моей работы показывает, что создание системы воспитательной работы в современной школе – это  главная задача учителя-воспитателя. Вся воспитательная деятельность – это целостный, непрерывный долгосрочный процесс, в основу которого положены лучшие традиции, инновации, передовой и новаторский опыт и, конечно же, творчество учителя-воспитателя.

   Моя роль  – роль классного руководителя и учителя – создать педагогическое пространство для развития личности ребёнка, обогащения его внутреннего мира.

    Мой жизненный и профессиональный девиз – «В моей профессии – моя жизнь!»

Светят звезды в вышине,

В нашей маленькой стране,

Звезды шлют нам свой привет

Дарят нам тепло и свет!

Наш класс – это просто хоровод звезд

Об этом пока знаем только мы сами

Но скоро, но скоро зажгутся всерьез

Звезды с нашими именами!

Мой профессиональный символ:

C:\Users\Оксана\Desktop\depositphotos_37687201-stock-illustration-star-with-children-hands-logo.jpg

C:\Users\Оксана\Desktop\depositphotos_37687201-stock-illustration-star-with-children-hands-logo.jpgC:\Users\Оксана\Desktop\depositphotos_37687201-stock-illustration-star-with-children-hands-logo.jpg