Смитрович (Степанова) Наталья Николаевна

Наталья Аксёнова

Наталья Николаевна, посоветуйте пожалуйста как развивать самостоятельность у ребёнка?

7 правил, выполнение которых поможет родителям развивать самостоятельность ребенка, давайте рассмотрим их подробнее:
1. Включать ребенка в такую деятельность, где он может добиться успеха, и не требовать выполнения пока еще трудного для него или неопределенного задания.
2. Постепенно расширять круг достижений ребенка, поощряя и поддерживая его в трудные моменты и одновременно обучая необходимым «правилам игры» (естественным ограничениям и запретам, которые ребенку понятны).
3. Помогая преодолевать трудности, не делать за ребенка то, что он уже может делать сам. («Вместе» с ребенком, а «не вместо» него).
4. Позволить ребенку принимать самостоятельные решения и отвечать за себя, стимулируя возникновение у него естественного чувства ответственности и внутренней дисциплины.
5. Подсказать ребенку, когда он может помочь кому-либо, защитить более слабого, поделиться игрушками, сладостями и т.п., чтобы он получал опыт самоутверждения в роли дающего (умение отдавать — признак позитивной силы).
6. Поддерживать в ребенке чувство самоценности и уверенности в себе всегда, даже в ситуациях критики или запрещения его нежелательных действий (плохой поступок, а не сам ребенок).
7. В любой ситуации оставаться, прежде всего,любящими родителями, в чутком отношении которых — главный источник душевных сил ребенка, его успешного психического развития.

Храмченкова Татьяна

Здравствуйте,Наталья Николаевна! На вашем сайте предоставлена очень актуальная информация по работе с детьми, ведь очень важно в маленьком ребенке суметь развить талант.

Серебренникова Татьяна Анатольевна

Наталья Николаевна, большое спасибо за то, что делитесь своим опытом с родителями и коллегами, т.к. экспериментально-исследовательская деятельность обеспечивает развитие наглядно-образного мышления ребенка, в том числе реализует творческий потенциал, активизируя его личностный ресурс. Обязательно воспользуюсь вашими материалами в своей работе.

Николаева Натали

А мне вообще всё понравилось! Спасибо вам, Наталья Николаева, за интересный материал, вы педагог с большой буквы!

Петренко Кристина

Наталья Николаевна!Вы-умница!Очень важно,когда ребенок делает первые открытия сам! Из таких рождаются , , . Обязательно постараюсь перенять ваш опыт работы!

Н. Н. Николаева

А мне вообще всё понравилось! Спасибо вам, Наталья Николаева, за интересный материал, вы педагог с большой буквы!

Чечеткина Светлана Анатольевна

Хочется сказать огромное спасибо, и поблагодарить за работу, в которую вкладывается огромный труд, душа и терпение,по результатам огромного труда, видны огромные результаты,когда ребенок интересуется всем, на каждый вопрос, сам дает ответ, и порой самому становиться интересно и познавательно,и все от того , что есть воспитатели от Бога, именно таким воспитателем с огромным опытом и терпением, любовью к детям являетесь вы, Наталья Николаевна!!! Выполняя все Ваши рекомендации и задания ребенок все стороне развивается, все Ваш рекомендации, помогают с интересом развивать способности ребенка к самопознанию и дальнейшему развитию, а также помогают применять в практике, развивать способности ребенка, для дальнейшего развития, при переходе из детского сада в школу. Ваши опыт, методические рекомендации, несомненно пригодятся в дальнейшем развитии ребенка и учебной деятельности. Наталья Николаевна творческих успехов Вам и высот!!!!! С огромным уважением к Вам и Вашей деятельности!!!

Наталья Николаевна

А мне вообще все понравилось!Спасибо вам, Наталья Николаевна, за интересный материал, вы педагог с большой буквы!

Чечеткина Светлана Анатольевна

Хочется сказать огромное спасибо, и поблагодарить за работу, в которую вкладывается огромный труд, душа и терпение,по результатам огромного труда, видны огромные результаты,когда ребенок интересуется всем, на каждый вопрос, сам дает ответ, и порой самому становиться интересно и познавательно,и все от того , что есть воспитатели от Бога, именно таким воспитателем с огромным опытом и терпением, любовью к детям являетесь вы, Наталья Николаевна!!! Выполняя все Ваши рекомендации и задания ребенок все стороне развивается и все Ваш рекомендации помогают с интересом развивать способности ребенка к самопознанию и дальнейшему развитию, а также помогают применять в практике, развивать способности ребенка, для дальнейшего развития, при переходе из детского сада в школу. Ваши опыт, методические рекомендации, несомненно пригодятся в дальнейшем развитии ребенка и учебной деятельности. Наталья Николаевна творческих успехов Вам и высот!!!!! С огромным уважением к Вам и Вашей деятельности!!!

Кустова Наталья Сергеевна

Замечательный, талантливый педагог, от лица родителей группы "Непоседы" хочу сказать большое спасибо за воспитание наших детей, индивидуальный подход к каждому ребенку! Хочу пожелать успехов и профессионального роста!

Зяблицкая Алёна Андреевна

Увлекательная тема работы, как для детей, так и для взрослого!!! Во многом развитие личности и познавательных функций дошкольников осуществляется именно через опыты и эксперименты. В вашей деятельности дети познают мир через собственные ощущения и это ЗДОРОВО! Спасибо Вам, коллега!

Алена Андреевна Зяблицкая

Интересная и актуальная тема работы, потому что у детей всегда возникает потребность в экспериментировании. Во многом развитие личности и познавательных функций дошкольников осуществляется именно через опыты и эксперименты. Им доступнее познание мира через собственные ощущения. Спасибо вам, коллега!

Нонна Владимировна Цайтлер

Наталья, большое спасибо за интересный материал. Удачи в работе!

Наталья Викторовна Барашко

Очень талантливый педагог и способные дети у таких людей, это видно по предоставленному материалу на сайте. Всё поучительно и интересно, обязательно воспользуюсь вашим опытом. Спасибо!!!

Баранова Ольга Сергеевна

Случайно попала к вам.Просто невероятно, как много знают и умеют воспитатели детского сада.Повезло детям с которыми вы работаете.

Спасибо Вам огромное!

Парипса Ольга Богдановна

Наталья Николаевна, как здорово, что вы развиваете в детях такие важные качества, как познавательный интерес, инициативность, самостоятельность, что является важнейшими предпосылками в учебной деятельности!Удачи Вам в работе и творческих успехов!

Галина Алнксеевна

Спасибо за предоставленный материал.Обязательно им воспользуюсь.

Галина Алнксеевна

Прекрасное эссе! Спасибо за предоставленный материал,которым непременно воспользуюсь.

Сабирова Наталья Викторовна

Спасибо за работу, я думаю дети "Балдеют" от опытов, ведь всё таки есть ещё то, чего дети не могут объяснить,им интересно как же ото может быть? Просто класс!!!

Смитрович (Степанова) Наталья Николаевна

Спасибо большое! Рада быть полезной!

Страницы

Добавить запись

Защита от спам-роботов