«Одежда, обувь, головные уборы»

Иванова Елена Анатольевна

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №90 Приморского района

Города Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка конспекта непрерывно образовательной деятельности для детей средней группы  на тему: «Одежда, обувь, головные уборы»

(с использованием игровых и здоровье сберегающих технологий)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела:

Воспитатель первой категории:

 Иванова Елена Анатольевна

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2021

Задачи:

1.Закреплять знание названий предметов одежды, обуви, головных уборов и их частей, обобщающее слово «одежда»;

2.Закреплять усвоение категории родительного падежа;

3.Закреплять умение подбирать глаголы-антонимы ;

4.Развивать память, воображение.

 

Познавательное развитие:

  Уточнить название и назначение одежды, обуви, головных уборов.

 

Социально – коммуникативное развитие:

 Уточнить название и назначение одежды, обуви, головных уборов.

 

Речевое развитие:

Развивать лексический и грамматический строй речи. Развивать связную речь.

 

Физическое развитие:

Организация упражнений под текст стихотворений.

 

Оборудование: Мяч, картинки нижнего белья (трусов, пижамы, майки, ночной рубашки), деревья с одеждой, «Волшебная коробка», вещи детей (варежки, шарф, перчатки, шапка и т.д.), письмо в конверте,  картинки одежды (пальто, платье, рубашка и т.д.).

 

Предварительная работа: Познакомить детей с разными видами одежды (летняя, зимняя, демисезонная, мужская, женская, детская), с деталями одежды, составление описательных рассказов по схемам и без них. Чтение отрывка из стихотворения  К.И.Чуковского «Чудо-дерево», беседа с детьми, словесные игры «Подбери слово», «Чего не хватает?», «Чей, чья, чье?»,

 

Ход занятия: Дети заходят в группу и попадают в волшебный лес (3 дерева, на которых располагаются одежда, головные уборы, обувь).

Воспитатель: Как у наших у ворот,

                       Чудо-дерево растет.

                       Чудо, чудо, чудо, чудо

                        Расчудесное!

                        Не листочки на нем,

                        Не цветочки на нем,

                        А чулки да башмаки

                        Словно яблоки!

Ребята, посмотрите, куда это мы попали? Что растет на деревьях?

Дети: Одежда, обувь, головные уборы.

Воспитатель: А какая это одежда?

Дети: Платье, юбка брюки, футболка, шорты, пальто, куртка и т.д.

Воспитатель: А на других деревьях, что растет?

Дети: Обувь и головные уборы.

Воспитатель: Давайте назовем их.

Дети : Обувь: валенки, босоножки, туфли, сапоги, ботинки и т. д. Головные уборы: косынка, шляпа, берет, бейсболка, платок, кепка и т. д.

Воспитатель: Какую одежду и обувь надевают на улицу?

Дети: Куртку, пальто, шапку, шарф, сапоги, валенки, перчатки и т.д.

Воспитатель: Какая это одежда?

Дети: Одежду для выхода на улицу называют верхней.

Воспитатель выставляет картинки:  трусы, майка, ночная сорочка, пижама.

Воспитатель: Какая это одежда?

Дети: Нижняя одежда.

 Воспитатель: По-другому как можно назвать эту одежду?

Дети: Белье.

Воспитатель: А какую одежду вы еще знаете?

Игра: «Какая одежда?»

Дети: Верхнюю, детскую, взрослую, мужскую, женскую, спортивную, сезонную, весеннюю, осеннюю, зимнюю, демисезонную, грязную, чистую, повседневную, нарядную, праздничную и т. д.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите поиграть с мячом?

Дети: Да!

Игра: «Скажи наоборот»

Воспитатель: Я буду вам бросать мяч и говорить действие, а вы мне называете противоположное действие: надевать-снимать, обувать-разувать, покупать-продавать, завязать-развязать, застегнуть-расстегнуть, гладить-мять, повесить-снять, зашить-порвать, постирать-вымазать и т.д.

Воспитатель: А давайте узнаем, зависит ли наше настроение от того, какая одежда на нас надета?

Этюд «Мое настроение»

Воспитатель: Попробуйте показать, что вы чувствуете, если на вас надеты… красивый сарафан или летний костюм, тесная маленькая одежда, мягкая пушистая шубка, мятая блузка или брюки, бальное платье или вечерний костюм.

Воспитатель: Молодцы ребята, теперь вы понимаете, что когда одежда мятая, грязная то это неприятно.

Воспитатель: А хотите еще в одну игру поиграть?

Дети: Да.

Воспитатель: Игра называется «Чего не хватает?»

Воспитатель показывает картинки, закрывая какую-либо деталь одежды (рубашка, платье, пальто)

Дети: У рубашки не хватает рукава и т.д.

Словарь: Карман, воротник, манжет, пуговица, кнопка, молния  и т.д.

Воспитатель: Какие вы у меня молодцы! Все правильно отвечаете

Воспитатель: А у меня тут волшебная коробка появилась. Хотите узнать, что же в ней лежит?

Дети: Да!

Игра: «Чей, чья, чье?»

В коробке вещи детей, воспитатель достает по одной вещи и спрашивает:

-Это чьи варежки?

-Это чья шапка?

-Это чей шарф? И т. п.

Воспитатель: Ребята, я приглашаю  вас на праздник. Хотите  попасть на него?

Дети: Да!

Воспитатель: А что нам для этого нужно?

Дети: Нарядные платья, красивые костюмы.

Воспитатель: А где нам их взять?

Дети: Купить в магазине, сшить, придумать.

Воспитатель: А действительно ребята, давайте придумаем себе наряды, закройте глаза:

« Если мы глаза закроем

И подсматривать не будем

Мы волшебный мир откроем,

О котором не забудем. »     

 Воспитатель: Вот мы с вами попали на праздник.

Выставить схему описательного рассказа.

Воспитатель: Ребята, давайте вы немножко подумаете, и опишите свой наряд, в котором вы хотели бы пойти на праздник, из каких предметов он состоит, какого цвета, из какого материала, чем украшен, какой длины рукава, юбка, есть ли бусы или другие украшения, какая у вас прическа, какой головной убор, какая обувь, чем она украшена. Закройте глаза и представьте, что кружитесь в танце. Пусть ваши костюмы будут самые разные.

Описательный рассказ о нарядах (2-3 ребенка).

Физ. минутка:

« Очень холодно зимой

Мы пойдём гулять с тобой,

Я надену шапку, я надену шубку,

Я надену шарфик, потуже завяжу.

А потом красивые, тёплые, пушистые

Крошки рукавички на ручки натяну.

И хотя я маленький, у меня есть валенки. »

 

Воспитатель:  А давайте мы с вами подумаем, что нужно сделать, чтобы сшить рубашку, и  покажем.

Дети: Взять ткань, разложить на столе, раскроить ткань по выкройке, вырезать выкройку, сметать, сострочить на машине, выдернуть наметку, погладить, надеть на себя или повесить на вешалку.

Воспитатель:  А сейчас наше путешествие подошло к концу, и нам пора возвращаться в детский сад.

« Снова мы глаза закроем

И подсматривать не будем.

В детский садик мы вернёмся

Мир волшебный не забудем.»