ПНПО 2012. КРИТЕРИЙ 6. Обеспечение непрерывности собственного профессионального образования

Обеспечение непрерывности собственного профессионального образования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Критерий 6312.61 КБ

Предварительный просмотр:

Критерий 6. Обеспечение непрерывности собственного профессионального образования.

                                                     Латинское «всегда ученик» - значит,                                       что когда будешь мастером, помни, что и ты – вечный ученик.

                                                                                                Сергей Соболевский

Главные источники непрерывного собственного образования – книги и сеть Интернет. Научить может только тот, кто сам знает и умеет. И не нужно ждать, когда тебя научат, если можешь научиться сам.

6.1. Своевременное повышение квалификации.

Я считаю, что в повышении квалификации есть три главные составляющие:

  1. Анализ работы и самообразование, направленное на решение профессиональных проблем. Это можно осуществить через изучение вопроса в литературе, Интернете, обмен опытом с коллегами, участие в семинарах, посещение уроков. Также профессиональный рост происходит в процессе подготовки собственных открытых уроков, так как учитель заново пересматривает материал темы, ищет более эффективные методы обучения.      
  2. Изучение новых технологий и опыта работы учителей, переосмысливание уже освоенных в контексте новых стандартов образования.
  3. Обучение (курсы, семинары как очные, так и дистанционные).

Кроме того,  важно уметь глядеть на мир глазами детей и чувствовать – живой у тебя урок, или такой, что никого не затронул.

Учебный год

Название курсов (семинаров)

Количество часов

Название образовательного учреждения

1999

Профессиональная переподготовка по программе «Мировая художественная культура»

Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева

2008-2009

День учителя русского языка

6

Московский педагогический марафон учебных предметов

2009-2010

Современные образовательные технологии

72

МИОО

День учителя русского языка

6

Московский педагогический марафон учебных предметов

2010-2011

День учителя русского языка

6

Московский педагогический марафон учебных предметов

День учителя литературы

6

Московский педагогический марафон учебных предметов

2011-2012

Русская литература ХХ-ХХ1 в.в. в контексте культуры: проблемы изучения и учебно-методическое обеспечения школьного курса, (очно-дистанционные курсы)

72

МИОО

Обучение школьников письменной речи и подготовка к итоговой аттестации в части С

72

МИОО

Развитие форм дистанционного обучения в школе

12

МИОО

6.2. Участие в научно-практических конференциях, семинарах, форумах.

Я систематически принимаю участие в работе школьного МО, окружного методического объединения, городских объединений, знакомлюсь с быстроизменяющимся  миром русского языка и литературы. Использую любую возможность «вырасти» профессионально, так как при преподавании предмета «Русский язык и литература» нужна мобильность – очень быстро меняются программы, учебники. Я обмениваюсь наработанными материалами с коллегами на Всероссийском уровне, в городе, округе, школе.

Своей крупной победой считаю досрочное прохождение аттестации в новой форме. Городская аттестационная комиссия от 20 декабря 2011г. присвоила мне высшую категорию.

2008-2009 учебный год

  1. День открытых дверей. Урок для родителей по теме «Однородные и неоднородные определения».

2009-2010 учебный год

  1. Подготовка материалов по профориентации на уроках русского языка. Составитель текстов по теме «Знакомство с миром профессий» для сборника «Профориентационный компонент уроков русского    языка».
  2. 3 окружная Ярмарка педагогических идей «Совершенствование профессиональных умений учителя как ресурс повышения качества образования». Выступление по теме: «Сжатое изложение как вид продуктивной деятельности учащихся на экзамене в новой форме – ГИА-9».
  3. Окружной Фестиваль педагогического мастерства. Сообщение на тему: « Подготовка к итоговой аттестации по русскому языку (ГИА-9)».
  4. 3 Научно-методическая конференция  «Московские методические чтения». Выступление по теме: «Сжатое изложение как вид продуктивной деятельности учащихся на экзамене в новой форме».
  5. Школьная неделя мастерства. Мастер-класс по изучению и освоению модульной технологии. Открытый урок по модульной технологии на тему: «Учимся писать сочинение-рассуждение»
  6. Урок  для  методистов Лаборатории филологических дисциплин ОУМЦ СВАО. Открытый урок по теме: «Понятие  о сложносочинённом предложении».

2010-2011 учебный год

  1. Педагогический совет школы. «Формирование компетенций при работе с текстом».
  2. Окружная Ярмарка педагогических идей. Трансляция опыта работы по теме: «Формирование общеучебных умений текстовосприятия  как фактор развития компетенций учителя»
  3. 4 Научно-методическая конференция «Московские методические чтения». Трансляция опыта работы по теме: «Формирование УУД при работе с текстом как фактор развития компетенций учащихся»
  4. 2-ая Всероссийская педагогическая видеоконференция «Роль  и место учителя в выполнении перечня поручений Президента по реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая Школа». Участник конференции.

2011-2012 учебный год

  1. Окружной теоретический семинар для учителей, работающих в 9 классе.  Выступление на тему: «Методика подготовки к сжатому изложению»
  2. Педагогический Совет школы. Выступление по теме: «Анализ учёта индивидуальных достижений учащихся».
  3. Педагогический Совет школы. Выступление по теме: «Социальное проектирование учащихся».

6.3. Участие в экспертной деятельности.

  1. Окружной этап Всероссийской олимпиады по русскому языку. Экспертиза работ учащихся.