Использование компьютерных технологий в воспитательно-образовательном процессе

Чернявская Наталия Николаевна

Социально – экономические изменения в России привели к необходимости модернизации многих социальных институтов, и в первую очередь системы образования. Новые задачи, поставленные сегодня перед образованием, сформулированы и представлены в законе «Об образовании Российской Федерации» и образовательном стандарте нового поколения. Информатизация образования в России – один из важнейших механизмов, затрагивающих все основные направления модернизации образовательной системы. 

В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование является одним из уровней общего образования. Поэтому информатизация детского сада стала необходимой реальностью современного общества. Компьютеризация школьного образования имеет довольно длительную историю (около 20 лет), но в детском саду такого распространения компьютера еще не наблюдается. При этом невозможно представить работу педагога (педагога ДОУ в том числе) без использования информационных ресурсов. Использование ИКТ дает возможность обогатить, качественно обновить воспитательно – образовательный процесс в ДОУ и повысить его эффективность.

Воспитательно – образовательнй процесс включает в себя:
- организацию организованной образовательной деятельности воспитанника, 
- организацию совместной развивающей деятельности педагога и детей, 
- реализацию проектов,
- создание развивающей среды (игр, пособий, дидактических материалов),

- работу с родителями (законными представителями) воспитанников.

У детей дошкольного возраста преобладает наглядно – образное мышление. Главным принципом при организации деятельности детей этого возраста является принцип наглядности. Использование разнообразного иллюстративного материала, как статичного, так и динамического позволяет педагогам ДОО быстрее достичь намеченной цели во время организованной образовательной деятельности и совместной деятельности с детьми. 

В своей работе активно использую компьютерные технологии, как современное образовательное средство, позволяющее оптимизировать процесс развития и воспитания дошкольников. Использование Internet – ресурсов позволяет сделать образовательный процесс информационно емким, зрелищным и комфортным.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование компьютерных технологий в воспитательно-образовательном процессе

Подготовила воспитатель:

Чернявская Наталия Николаевна

Сегодня Интернет – это место для педагогических, социальных и психологических экспериментов. В своей работе активно использую компьютерные технологии, как современное образовательное средство, позволяющее оптимизировать процесс развития и воспитания дошкольников.

Перед современным образование стоит задача поиска новых видов и форм организации учебной , педагогической деятельности. Обучение должно быть развивающим в плане развития самостоятельного критического и творческого мышления. С этой целью в своей работе с детьми, родителями  использую проектную технологию, привлекая ресурсы сети Интернет. Но обилие информации в сети и ее качество не только  не упрощает процесс работы над проектом, но и усложняет его. Очень интересной и увлекательной является технология web-квест – проблемное задание с элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета. Данная форма работы становится для всех её участников (детей, родителей, педагогов) продолжительным приключением, игрой, путешествием. Для создания интерактивного образовательного ресурса использую такие on-line сервисы:

http://ru.wix.com/ - для оформления страницы

http://www.tilda.cc/ru/ - для оформления страницы

https://readymag.com или аналог – для создания интерактивной инструкции

www.Prezi.com – для создания презентации в формате 3D

uvScreenCamera – для создания видеозаписи экрана

YouTube – для публикации видео, для создания интерактивного видео

PowerPoint, iSpring Free – для создания интерактивной игры или интерактивной презентации для решения сюжетной задачи

PowToon – для создания инфографики

PowerPoint, iSpring Free – для создания интерактивного плаката.

Интерактивный журнал – журнал, взаимодействующий с читателями, который дает возможность передачи фото-, видео- и аудио контента, перехода по ссылкам и взаимодействия с социальными сетями.  Для создания интерактивного журнала  ознакомилась, изучила и использую программу FlippingBook Publisher Trial, которая представляет собой современное программное решение для создания электронных изданий с реалистичным эффектом листания страниц.

 http://www.voki.com/ - создание говорящих виртуальных персонажей в виде анимированного мультяшного героя со своим собственным голосом, позволяет настроить своего Voki-героя так, чтобы он был похож на вас, или выбрать другой тип характера, предложенный в классификаторе характеров (в соответствии с темой деятельности). Использование данного сервера в создании электронных образовательных ресурсов делает планируемый образовательный процесс более насыщенным и интересным.