Творческие работы учащихся

Черкашина Галина Михайловна

Стихотворения про Новый год

Поздравление к юбилею Алтайского края

Публицистическая статья "Равнодушие - паралич души"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Скоро Новый год

Снег летит мохнатый,

В шубе целый лес.

И следы забавные…

Кто на ель залез?

Елочку пушистую

Мы возьмем домой.

Не печалься, милая, елочка родимая,

Скоро Новый год.

Будешь ты нарядная,

Будешь ты красивая.

Мы повесим шарики и звезду красивую,

Скоро Новый год!

Дед Мороз

Дед Мороз! Дед Мороз!

У тебя весь красный нос,

Отморозил щеки, ростом невысокий,

Ты подарки всем несешь

Да все песенку поешь.

С Новым годом, детвора,

Все кричат тебе: «Ура!»

        Лазовский Сергей (5 класс)



Предварительный просмотр:

Поздравление к юбилею Алтайского края

     Дорогие мои земляки! Родной, милый сердцу край! В это трудно поверить, но Алтайскому краю -  75 лет. Долгий и нелегкий путь прошел он за это время. Для мировой истории это ничтожно мало, но любому из нас важен каждый день, каждый час, прожитый на нашей алтайской земле.

      Алтай! Как гордо звучит это слово, как сердце замирает от него!

     Об Алтае сложены стихи и песни, написаны картины и книги. Красивая природа и созидательный труд нескольких поколений жителей Алтая создали неповторимый облик нашего края. Обь и Алей, многочисленные озера, здания далекой старины и знакомые с детства улицы – все это близко и дорого каждому патриоту земли алтайской.

     Свое чувство любви к малой Родине мы выражаем по-разному: добросовестным трудом на производстве и пятерками в ученическом дневнике, стихами и спортивными успехами, уважением к ветеранам и детскими рисунками.  Мы гордимся нашими замечательными земляками и их научными открытиями, культурными и спортивными достижениями. Герман Титов, Роберт Рождественский, Валерий Золотухин, Василий Шукшин, Михаил Калашников – эти люди в той или иной степени изменили ход российской истории.

     Пусть вечно молодой Алтай уверенно шагает в завтрашний день!

     Пусть всех жителей объединит забота о родном крае, районе, селе, стремление сделать свою малую Родину еще более красивой и привлекательной!

     С праздником, уважаемые земляки! С Днем рождения, любимый край!

                

Старикова Екатерина



Предварительный просмотр:

Публицистическая статья

 Равнодушие - паралич души

      Хочу начать статью со слов  великого писателя   А.П.Чехова: «Равнодушие — это паралич души, преждевременная смерть». Равнодушие - одно из ведущих и распространённых качеств современного общества. Люди теряют способность к состраданию,  понимаю, сочувствию. Закрывшись в вакуум, они тем самым отделяют себя от происходящего вокруг, простое сострадание чуждо для них. Нередко мы встречаем случаи равнодушия к пожилым людям. Мало кто может остановиться и помочь человеку, которому стало внезапно плохо на улице, мало кто посочувствует и даст пару копеек нуждающемуся не из –за того, что нет денег, а из –за того, что боятся быть непонятыми или им всё равно. Ну почему же светлые чувства жалости и сострадания стали чужды нынешнему обществу? А ведь иногда достаточно слова, чтобы помочь человеку.

      Бруно Ясинский (1901-1938), замечательный польский и русский писатель, расстрелянный в тридцать восьмом году, в своем романе «Заговор равнодушных» написал очень правильные слова: «Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства». А ведь и правда, равнодушные люди-самые опасные люди на земле. Человек, испытавший на себе равнодушие, сам невольно становится равнодушным к другим. Ну а что мы хотим от поколения, которое воспитывается на жестокости. Всевозможные компьютерные игры, современное телевидение, мультфильмы и кино они сами призывают к жестокости нынешнее подрастающее поколения. Убийства, насилие, жестокость, стали стереотипом современного социума.

       Равнодушие – бич нового века. В век, когда реальные чувства заменяются виртуальными, а реальные друзья – друзьями по Интернету. Люди становятся безразличными к происходящему вокруг, но правильно ли это? И что служит причиной такого отношения? Ведь все мы люди, и все мы должны помогать и сочувствовать друг другу. Частым явлением стали такие ситуации, когда неравнодушных людей провоцируют на проявление сочувствия, обманывая их в целях своей выгоды. И после таких случаев  люди понимают, что их сочувствие и помощь никому не нужны. Ведь «не делай добра -  не получишь зла». Поэтому люди закрываются в «коробочки», под которыми чувствуют себе защищённо и комфортно. Но ведь вокруг происходят убийства, издевательства или просто случаи, в которых необходима поддержка человека, оказавшегося рядом. Подобные случаи то и дело происходят на улицах или в метро крупных городов, а свидетели никогда или почти никогда даже не пытаются вмешаться. Уместно спросить, не превращаются ли наши современные города в укрепленные лагеря, где каждый живет только для самого себя и никто не встает на защиту своего ближнего? Похоже, что все больше и больше людей предпочитают держаться в стороне от тех инцидентов, свидетелями которых они оказались, из-за боязни быть втянутыми в историю. Из-за стрессов современной жизни и порождаемого ими чувства одиночества и безликости люди, похоже, пришли к мысли, что немногое в этой жизни заслуживает защиты, в особенности от незнакомых людей. Но если уж мы столь мало склонны защищать права других, то быть может, больше уважения мы проявляем к собственным правам? Ежедневно мы подвергаемся мелким обидам, ущемлению нашего человеческого достоинства и, как правило, не реагируем на это. Даже если наша безопасность не подвергается угрозе, мы часто предпочитаем пассивную позицию, говоря себе, что в конце концов все это пустяки.

      Но всё же несмотря ни на что остаются люди, которые небезучастны к судьбам других людей, которые готовы помочь и посочувствовать, не боясь при этом быть замешанным в этой истории. Ведь главное - верить, что можно изменить этот мир равнодушия и живущих в нем равнодушных людей. И еще – не терять надежды и веры в победу НИКОГДА…

Шелудешева Виктория