Знакомство с творчеством детских писателей

Молчанова Оксана Николаевна

  

Все стихи Агнии Барто    Агния Львовна Барто (1906–1981) — русская советская детская поэтесса, писательница, киносценаристка и радиоведущая, лауреат Ленинской и Сталинской премии второй степени. Ее стихи в нашей стране знает каждый ребенок. Добрые, умные и очень близкие детям стихи были написаны Агнией Львовной уже достаточно давно, но жить они будут всегда. И каждое новое поколение будет начинать знакомство с литературой со знаменитых слов «Уронили мишку на пол...», а потом уже самостоятельно читать про Вовку, Любочку, Тамару-санитарку и про всех остальных известных героев стихотворений Агнии Барто.

 

Бычок

Идёт бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!

Грузовик

Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык -
Опрокинул грузовик.

Зайка

Зайку бросила хозяйка —
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.

Мячик

Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.

Слон

Спать пора! Уснул бычок,
Лёг в коробку на бочок.
Сонный мишка лег в кровать,
Только слон не хочет спать.
Головой качает слон,
Он слонихе шлет поклон.

Лошадка

Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.

Мишка

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.

Самолет

Самолет построим сами,
Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.

Кораблик

Матросская шапка,
Веревка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке,
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
— Прокати, капитан!
 

 

Стихи для детей Самуила Маршака   Самуил Маршак – известный поэт, который писал свои произведения исключительно для детей. Стихи Маршака со свойственной ему чистотой, прямотой и честностью быстро нашли торжественный отклик в детских сердцах.

Где обедал воробей?

Где обедал, воробей?

В зоопарке у зверей.
Пообедал я сперва
За решеткою у льва.

Подкрепился у лисицы.
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона.
С журавлем поел пшена.

Погостил у носорога,
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.

Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя.
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил.

image

Виталий Валентинович Бианки. Писатель-анималист. Рассказы и сказки Виталия Бианки учат не одно поколение наших соотечественников понимать и любить мир природы.

Подробнее: https://www.labirint.ru/authors/11669/

В рассказе В. Бианки «Сова» повествуется о ссоре и примирении старика и совы.

Однажды старик заметил сову, пролетающую над его головой. В это время он неторопливо пил чай, забеливая молоком. Услышав приветствие в свой адрес, пожилой мужчина возмутился. Его не устроило обращение к себе с упоминанием слова «друг».

Птицу обидело эти слова. Она пообещала больше не истреблять мышей на его территории. От обиды на слова старика птица скрылась в своем дубле. С приходом темной ночи мыши не дождались сову, почувствовали свободу, разбрелись по лугу кто куда.

Начала сова старика предупреждать об опасностях. Первым делом она обратила его внимание, что грызуны на охоту вышли. Во-вторых, разогнали мыши шмелей, но и это мужчине нипочем. Перестали шмели переносить «цветень с цветка на цветок». Начал понемногу задумываться старик, что опасность рядом. Но спорить с птицей не перестал.

Начал старик присматриваться, как на землю цветень стала осыпаться, а ветер разносить ее на большие расстояния. Не оказалось клевера на лугу. Замычала корова от его недостатка. Совсем животное исхудало, а молока и вовсе не стала давать без клевера.

Понял дед, что пришла беда. Не сдержал он слово свое, пошел кланяться сове, просить, чтоб вернулась в луга. Простила его птица, полетела на свои просторы. Мыши испугались, попрятались в норы. Шмели свободно продолжали делать свою работу. Клевер поднялся, расцвел на радость деду. Корова раздобрела, начала как прежде молоко давать.

Понял старик, что зря сову обидел. Теперь, сидя за чашкой чая с любимым молоком, стал гостеприимным. Как только видит сову, зовет в гости.