Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Консультация для родителей в виде мастер-класса «Учим детей правильно держать карандаш и ложку»

Умение правильно держать ложку, карандаш и ручку является важным и необходимым для ребенка дошкольного возраста и свидетельствует о том, насколько развита мелкая моторика рук и скоординированы движения пальцев. Учить этому нужно уже с 3-4 лет, это самый лучший возраст для приобретения стойких рефлексов и корректировок.

Мастер-класс для родителей "Су-Джок массажеры в развитии речи детей 3-4 лет"

За последнее десятилетие увеличилось количество детей с нарушением речи. Возникает необходимость в комплексном  преодолении речевых нарушений, наряду с традиционными методами и приёмами использовать нетрадиционные технологии, которые оказывают дополнительное стимулирование речевых зон головного мозга.

Методические рекомендации по сенсорному воспитанию детей в семье.

Сенсорное развитие ребенка – это его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положений в пространстве, а также запахе, вкусе.

Консультация для родителей "Что такое кризис 3-х лет и как его преодолеть?"

Кризис 3-х лет – один из самых ярких по проявлениям кризисов детства, нередко застающий родителей врасплох. Это важный период в жизни ребенка, когда его сознание переходит на новый уровень. 

Консультация для родителей на тему "Речевое развитие детей 2-3 лет"

В наше время нормы развития речи ребенка носят условный характер. специалисты утверждают, что именно в речевом развитии чаще всего бывают отклонения. Сегодня мы поговрим о том, какой должна быть речь ребенка 2-3 лет в норме, о задержке речевого развития  и дадим рекомендации по развитию данного психологического процесса. 

Анкета-прогноз для родителей "Готов ли ваш ребенок к поступлению в детский сад?"

Тема «Адаптация детей раннего возраста в детском образовательном учреждении» является актуальной, так как проблема адаптации детей 2-3 года жизни к условиям детского сада имеет большое значение. 

Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ

Для ребенка детский сад, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями.

Консультация для родителей по обучению грамоте дошкольников

Когда лучше начинать занятия по подготовке к обучению грамоте?

Это зависит не только от возраста ребёнка, но и от его индивидуальных особенностей. У дошкольника, начинающего заниматься основами грамоты, должна быть ярко выражена познавательная активность. Такой ребёнок любит общаться со взрослым, часто задаёт вопросы об окружающем, проявляет интерес к обучению.