Наши новости

Грайворонская Светлана Владимировна

    

Папа, ты самый хороший на свете,
Лучший отец на огромной планете!
Тобой восхищаюсь, тобою горжусь,
Я крепко за руку родную держусь!

15 октября в нашей стране отмечается День отца — праздник, пожалуй, самый молодой.  Ежегодная традиция — в каждое третье воскресенье октября мы все будем поздравлять своих пап. День отца — это не только повод лишний раз выразить им слова уважения и благодарности, но и провести вместе время. Наш детский сад не остался в стороне от этого события. В рамках празднования Дня отца в нашей группе прошли мероприятия, посвящённые этому празднику.


 

18 октября у детей средней группы «Золотая рыбка» прошел осенний утренник.  Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех воспитанников, море улыбок и веселья. Вот почему праздник осени в детском саду является одним из самых любимых у нашей детворы. Мероприятие было веселым, ярким, увлекательным.  Воспитанники получили много позитивных эмоций.   



  

    

Дети — это будущее каждого государства. И от того, как государство заботится о своем подрастающем поколении, зависит завтрашний день общества. Во всех возрастных группах нашего детского сада прошла неделя, посвященная Дню прав человека. Целью этой недели было приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе и моральным). В течение недели в нашей группе с детьми были проведены: беседа по сюжетным картинкам «Каждый маленький ребенок, должен знать это с пеленок», викторина «Права детей в сказках», сюжетная – дидактическая игра «Зайка и его семья», аппликация «Дом, в котором я живу». Также для родителей были подготовленны консультации, памятки, буклеты по данной теме.

 

  

Каждый год, в конце зимы, 23 февраля, все мы отмечаем праздник – день защитника Отечества.   Это возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. 19 февраля в нашей группе прошел спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества. Праздник проходил в форме развлечения и состоял из различных эстафет. Дети проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые, смелые.

Детский сад «Колокольчик» поздравляет всех мужчин с Днем защитника Отечества! И пусть небо над Россией и всем миром всегда будет только ясным!

 


  

Наступила долгожданная весна. А это значит, что в начале марта мы отмечаем самый весенний, самый нежный и самый красивый праздник. 8 Марта- это день, когда дети ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестер.

6 марта в нашей группе № 14 состоялся утренник, посвященный такому прекрасному празднику. На утреннике наши дети рассказывали праздничные стихотворения, пели красивые песенки, танцевали и участвовали вместе со своими мамами в конкурсах. Не обошлось и без подарков! В конце ребята вручили мамам подарки, сделанные своими руками. На такой красивой ноте завершился наш весенний праздник, доставивший много радости и приятных впечатлений всем гостям.


Экологический марафон "Моя Югра - моя планета!"

  

 

В период с 11 по 16 марта в детском саду был проведен экологический марафон «Моя Югра - моя планета!».

В рамках марафона в нашей группе были проведены мероприятия, направленные на повышение экологической культуры детей, привлечение родителей (законных представителей) к совместному участию на обогащение и закрепление знаний и представлений детей об окружающем мире.

С детьми были проведены беседы «Природа нашего края», «Мусор на улицах нашего города: хорошо или плохо?»; д/игры «Очистим водоём от мусора», «Как помочь животным?»; рассматривание и раскрашивание картинок на тему «Правила поведения в природе»; чтение художественной литературы «Почему у земли платье зеленое» А. Лопатина, «Могучая травинка» М. Скребцова; обыгрывание проблемной ситуации «Что будет с планетой если мусор не убирать?».


"Чудо - огород" на окошке растёт.

  

Посадили, огород посмотрите, что растет!

Будем мы ухаживать, будем поливать,

Будем за росточками дружно наблюдать.

Закончилась зима. Солнышко все выше и выше. Пришло время посадок. Развести огород на подоконнике — приятное занятие, особенно весной, когда хочется отведать свежие дары природы. Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах. Посадить огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления. Выращивание растений на окне имеет огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе. Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда!


Неделя здоровья.

  

С 01.04 по 05.04.2024 г. в нашем детском саду прошла тематическая "Неделя здоровья" с целью пропаганды среди воспитанников ДОУ и их родителей приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту. Очень важно сберечь здоровье детей, но еще важнее — учить их самих вести здоровый образ жизни и беречь свое здоровье. "Неделя здоровья" прошла интересно, увлекательно, плодотворно. Все мероприятия с воспитанниками были посвящены теме "здоровье". Через игры и беседы дети узнавали о своём организме много полезного и нужного.


День самоуправления.

  

Доброй традицией стало проведение "Дня самоуправления" в нашем детском саду, инновационной формы взаимодействия с родителями. Подобные мероприятия очень полезны и важны как для родителей, так и для детей. День самоуправления - прекрасная возможность для родителей окунуться в будни детского сада, попробовать себя в роли педагога. 

03.04.2024 г. в нашей группе прошел День самоуправления. Родителям представилась уникальная возможность побывать на месте воспитателя и посмотреть на жизнь детского сада "изнутри". Что же касается детей, то их нисколько не смутило присутствие родителей. Они так же были активны и помогали новым "воспитателям". Выполняли все задания с радостью. Думаю, что этот день запомнится ребятам надолго.


Акция по ПДД "Нам не всё равно".

Обучение правилам дорожного движения в детском саду — это важная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в нашем ДОУ. В детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.
В нашем детском саду в период с 15.04.2024г. по 20.04.2024г. проводилась акция по ПДД "Нам не всё равно".
Цель акции: сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних участников дорожного движения, активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и привлечение внимания общественности к данной проблеме.
В рамках акции с детьми были проведены разнообразные мероприятия по правилам дорожного движения. На групповых информационных стендах были представлены консультации, рекомендации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.


День Эколят.

 

«День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов. Ежегодно его отмечают 25 апреля во всех регионах России. 25 апреля 2024 года в нашей  группе  был организован и проведён «День Эколят». Основными целями мероприятий являлись экологическое просвещение воспитанников, формирование у них ответственного экологического поведения. В этот день дети продолжали вместе со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой, беречь и сохранять Природу, закрепляли правила поведения в природе: как надо поступать и как поступать нельзя. На протяжении всего дня у детей сохранялся интерес, внимание и активность. Дошколята готовы стать настоящими защитниками природы. Поэтому впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе.