Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Консультация для родителей "Развитие речи младших дошкольников"

Многие родители, начиная с рождения малыша задают себе вопросы: «Как развить речь ребёнка? Как минимизировать речевые ошибки? Что нужно сделать для того, чтобы речь ребёнка была грамотной?»

Консультация для родителей "Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста"

Самостоятельность – ценное качество, необходимое человеку в жизни.

Воспитывать его необходимо с раннего детства. По своей природе дети активны, очень часто они стремятся выполнять различные действия самостоятельно. И нам, взрослым, важно поддержать их в этом.

Консультация для родителей "Занимаемся с 4-х летним ребёнком дома"

Когда родители очень заняты дома, дети хотят развлечений, на то они и дети.

Чем занять детей дома?

Консультация для родителей "Для чего нужна пальчиковая гимнастика"

Известный педагог В.А. Сухомлинский сказал: "Ум ребенка находится на кончиках его пальцев", "Рука – это инструмент всех инструментов", заключал еще Аристотель. "Рука – это своего рода внешний мозг", - писал Кант.

Консультация для родителей "Разговариваем с ребёнком"

         Общение - сложный и многоплановый процесс установления и развития контакта между людьми. Общение для маленького ребенка – это не только источник разнообразных переживаний, но и главное условие формирования его личности, его психического развития. 

Консультация для родителей "О летнем отдыхе детей"


Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем. Вместе с тем возникает немало вопросов, как это лучше сделать. И здесь, как нам кажется, в известной мере вам могут пригодиться следующие советы.

Консультация для родителей "Застенчивый ребёнок в семье"

В психологии «застенчивость» рассматривается как комплекс ощущений неловкости, растерянности, стыда,   препятствующий нормальному общению,  наиболее  часто проявляется в ситуации знакомства с новыми людьми.

Как правило, застенчивость, как характеристика поведения, начинает складываться в дошкольном возрасте. С течением времени её проявления становятся более устойчивыми и распространяются на всю коммуникативную сферу человека.

Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики рук"

В. А. Сухомлинский писал, что «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев.