Консультация для родителей "Занимаемся с 4-х летним ребёнком дома"
консультация

Когда родители очень заняты дома, дети хотят развлечений, на то они и дети.

Чем занять детей дома?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doma.docx17.08 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Занимаемся с 4-летним ребенком дома»

Когда родители очень заняты дома, дети хотят развлечений, на то они и дети.

Чем занять детей дома?

Дети в четыре года, особенно девочки, часто рисуют. Поэтому иногда достаточно дать ребенку альбом и много-много карандашей, красок и фломастеров. Если ребенок не очень любит рисовать, то можно предложить ему краски, толстую кисточку и дать большой кусок старых обоев. От такого масштаба не откажется ни один ребенок.

Дайте ребенку дырокол и пару старых журналов, он с удовольствием будет проделывать дырочки.

Вырезать ножницами. Можно дать старый журнал или те же обои. В 4 года многие могут уже вырезать геометрические фигуры — покажите как вырезать треугольник, круг и квадрат. Пусть попробуют повторить из цветной бумаги, а потом совместно можно сделать аппликации.

Лепка из пластилина. Если ребенок не хочет лепить один из пластилина, я скручиваю ему много колбасок разных цветов, даю ему пластиковый ножик для пластилина, и он нарезает кусочки. Хотя в принципе в возрасте 4-5 лет дети с удовольствием лепят из пластилина.

Можно обрисовывать свои руки. Так как дошкольникам очень важно развивать мелкую моторику, то много занятий у меня связано с рисованием. Обрисовываем деньги. Кладете монету под бумагу и закрашиваете ее карандашом. Получаются бумажные деньги.

Игры с крупами и рисование на крупе - это одни из самых интересных занятий, которые отлично развивают пальчики и мелкую моторику ребенка, а также способствуют пассивному массажу пальцев. Вместе с тем, рисовать можно на любой крупе, при этом, чем крупнее ее зерна, тем лучше массируются пальцы ребенка во время рисования.

Для рисования на крупе понадобится поднос либо любая другая ровная поверхность. Насыпаем крупу на поднос и распределяем ее ровным слоем по всей плоскости. Затем привлекаем внимание ребенка к крупе - рисуем простые рисунки, которые могут заинтересовать малыша (солнышко, дождик, шарики, цветок, зонтик, домик и другие несложные рисунки) и предлагаем ребёнку присоединиться. Для первого знакомства будет вполне достаточно, если ребенок просто поэкспериментирует с крупой, спустя несколько дней, когда ребенок освоится в новом занятии, можно приниматься за более сложные задачи.

Проявив творческий подход и немного фантазии можно усложнить задачу. Пусть ваш ребёнок облепит пластилином небольшую ёмкость (детскую чашечку, блюдце, баночку из под детского питания, затем украсит её любыми крупами.

В магазинах продаются детские наклейки, купите пачку и покажите как клеить в альбом или блокнот. Но обычно дети не ограничиваются только блокнотом, поэтому есть вероятность, что наклейки окажутся на зеркалах, шкафах и обоях.

Точить карандаши обычной точилкой тоже очень интересное занятие.

Еще дети очень любят лабиринты. Их можно распечатать в интернете.

Отлично подойдет рисование по точкам для тех детей, кто плохо рисует, соединяя точки, получается рисунок.

Можно заранее подготовить аппликацию и дать ребенку альбом и клей. Лучше давать клей-карандаш. Аппликации можно сохранить до 1 класса и потом показать детям.

Коробочка с разными пуговицами. Нужно только предложить, а дети сами придумают, как поиграть с ними.

Если у вас есть лупа, покажите, как ей разглядывать предметы.

Иногда ребенка можно занять мозаикой. Но если у вас ее нет, лучше приобрести, иногда действительно выручает.

Очень ребенку не хватает простого общения с родными, поэтому для развития речи обратите внимание ребенка на картины, развешенные по стенам помещения, где вы находитесь в ожидании чего-либо. Пусть он выберет одну из них и придумает какой-нибудь рассказ. Таким способом вы сможете проникнуть в мир воображения и восприятия своего ребенка. Если вначале у него возникнут трудности, начните излагать свой сюжет, время от времени останавливаясь для того, чтобы малыш мог добавить свои детали.

Самое главное найти занятие, которое будет нравится ребенку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как и чем занять ребёнка дома"

В консультации даны рекомендации как организовать совместную деятельность с детьми дома. С кратким описанием некоторых форм проведения игр....

Консультация для родителей «Чем и как занять ребёнка дома?»

Умеем ли мы интересно и разумно проводить с детьми свободное время? В какие игры мы играем с ними? Что вместе мастерим? Есть ли у нас свободное время? Мы часто привыкли смотреть на свободное время как...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЧТО И КАК ЧИТАТЬ РЕБЁНКУ ДОМА»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ«ЧТО И КАК ЧИТАТЬ РЕБЁНКУ ДОМА»КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ«ЧТО И КАК ЧИТАТЬ РЕБЁНКУ ДОМА»1.Книга для ребёнка дошкольного возраста должна быть иллюстрир...

Консультация для родителей Чем занять 2х летнего ребенка дома?

Консультация для родителей Чем занять 2 х летнего ребенка дома?...

Чем занять 3-летнего ребёнка дома?

В материале предоставлены рекомендации для родителей, чем заниматься с малышом дома...

Консультация для родителей "Чем занять 3-летнего ребенка дома"

Трёхлетний малыш успешно миновал ясельный возраст и теперь является младшим дошкольником. Это вполне самостоятельный маленький человек, который обладает яркой индивидуальностью, имеет своё мнение о мн...