презентации уроков

Кукушкина Наталья Станиславовна

данный раздел содержит презентации уроков истрии 5-11классы

Скачать:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Религия древних египтян Древний мир 5 класс

Слайд 2

Повторение пройденного Каким оружием пользовались египетские воины?

Слайд 3

Повторение пройденного Каковы были результаты походов для фараона, командиров и рядовых воинов?

Слайд 4

Повторение пройденного Как были устроены колесницы и какое преимущество давало их применение в сражении?

Слайд 5

Повторение пройденного Найдите на карте и определите местоположение завоёванных фараонами стран.

Слайд 6

1.Поклонение священным животным и растениям. 2. Боги и жрецы. 3. Что рассказывали египтяне о своих богах. 4.Миф об Осирисе и Исиде. 5.Мифы о царстве мёртвых и суде Осириса. План урока.

Слайд 7

Поклонение священным животным и растениям. Религиозные верования зародились у египтян в первобытные времена. Жизнь тогда зависела от удачной охоты и собирательства, вот почему египтяне поклонялись зверям и наделяли сверхъестественными силами растения. Эти верования сохранялись на протяжении всей истории Древнего Египта. СЕБЕК – БОГ ВОДЫ

Слайд 8

Поклонение священным животным и растениям. Наряду с ними у египтян возникла вера в могущественных богов, которых часто изображали с туловищем человека и головой зверя, птицы или змеи. Древнеегипетская статуэтка бога по имени Тот имеет голову птицы ибиса, на голове полосаты платок. Египтяне почитали Тота как бога мудрости, справедливого суда, изобретателя письма.

Слайд 9

Боги и жрецы. Египтяне считали, что жилища нужны не только людям, но и богам. В глубокой древности храмы – «жилища богов» строились из тростника и глины. Эти храмы не сохранились. Рассмотрите рисунок. Так мог выглядеть один из древнейших храмов – храм богини войны и охоты Нейт . Во дворике перед храмом изображён знак этой богини – щит с двумя перекрещенными стрелами.

Слайд 10

Боги и жрецы http://zhurnal.lil При храмах находились жрецы – СЛУЖИТЕЛИ БОГОВ . Считалось, что именно жрец лучше всех умеет разговаривать с богом. Фараоны дарили храмам плодородные земли, скот, рабов, золото и серебро. Подарки делались богам, но распоряжались ими жрецы. Посмотрите фрагмент фильма «Фараон» и ответьте на вопросы

Слайд 11

Что рассказывали египтяне о своих богах Самым главным богом египтяне считали Солнце. Бога Солнца называли Ра, Амон, или Амон-Ра. Каждое утро он появляется на востоке. Пока длится день, он медленно плывёт по небу. Но вот день клонится к вечеру, потому что лодка Амон-Ра спускается с небес. На западном краю неба она вплывает в ворота подземного царства. Бог Солнца -Амон-Ра

Слайд 12

Что рассказывали египтяне о своих богах Здесь бог света вступает в смертный бой с богом тьмы, свирепым змеем, имя которого Апоп . Сражение продолжается всю ночь. Когда повержен змей, снова блистает корона солнечного бога, возвращая наступление нового дня. Бог Амон-Ра в облике кота вступает в схватку с богом тьмы Апопом

Слайд 13

Что рассказывали египтяне о своих богах Люди живут на земле, а над ними раскинулся огромный шатёр неба. Египтяне изображали бога земли по имени Геб в виде человека с головой змеи, как самого «земляного» животного. Богиню неба Нут представляли огромной коровой; её тёмное тело усеяно звёздами.

Слайд 14

Что рассказывали египтяне о своих богах Богиня Бастет – гибкая чёрная кошка – покровительница женщин и их красоты. Богиня правды Маат

Слайд 15

Что рассказывали египтяне о своих богах Египтяне верили, что ритуальный бег быка- Апис оплодотворяет поля. Корова, родившая Аписа, тоже почиталась и содержалась в особом здании. При одном из храмов содержали чёрного быка с белой отметиной на лбу. Вся страна погружалась в печаль, когда этот бык умирал. Жрецы тогда подыскивали нового Аписа. Апис.

Слайд 16

Миф об Осирисе и Исиде Осирис - бог жизненных сил природы и плодородия Исида - богиня плодородия, воды и ветра, покровительница мореплавания. Дочь Геба и Нут, жена Осириса. Сет – бог пустыни и песчаных бурь и землетрясений. Гор – покровитель земных фараонов.

Слайд 17

Суд Осириса

Слайд 18

Сохранение тела умершего Работа с диском «Древний мир» и ответы на вопросы. Му́мия — сохранённое бальзамированием тело. Саркофаг - гроб, в который помещали мумию.

Слайд 19

Закрепление изученного материала Как называется жилище богов? Кто такие жрецы? За счет чего богатели храмы? Главный бог Египта… Бог жизненных сил природы и плодородия … Богиня истины, порядка и справедливости … Бог хаоса и беспорядка, повелитель пустынь … Богиня - покровительница женщин и их красоты. храм служители бога за счет подарков фараонов Ра Осирис Маат Сет Бастет

Слайд 20

§ 9, вопросы и задания с. 53, рисунок по теме урока Домашнее задание

Слайд 21

Источники и интернет-ресурсы http://commons.wikimedia.org/wiki/File:La_Tombe_de_Horemheb_cropped.jpg?uselang=ru http://www.genstab.ru/voin/egypt_1.htm http://www.ageofbattles.ru/?news=56 http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/008a/02111080.htm http://istoriya-ru.ucoz.ru/news/pokhody_tutmosa_iii_v_aziju/2011-01-31-132 http://mithology.ru/Sebek.html http://www.husain-off.ru/hg7n/hg7-a1-14.html http://www.sunhome.ru/journal/16235 http://zhurnal.lib.ru/r/rudenko_e_a/jrez.shtml http://mifolog.ru/mythology/item/f00/s00/e0000415/index.shtml http://objective-news.ru/2010-01-15-21-30-25/osiris-i-isida-mudrost-tota.html http://new.bestiary.us/images/ammut2 http://www.talks.su/news/Telekanal_Channel_4_ishhet_neizlechimo_bolnyx_dobrovolczev_dlya_mumifikaczii/ История Древнего мира: учеб. для 5 кл . общеобразоват . учреждений / А.А. Вигасин , Г.И. Годер , И.С. Свенцицкая.-М .: Просвещение. Годер . Г.И. Методическое пособие по истории Древнего мира: 5 кл . – М.: Просвещение, 2003 Видеохрестоматия «Ожившая история» – ООО «Мир знаний» 2011 1С: Школа. История Древнего мира, 5 кл . Авторы И.Е. Уколова , И.Л. Друбачевская , Ю.В. Кушнерёва и др. – ООО «1С-Паблишинг», 2012



Подписи к слайдам:

Слайд 5

Хаммурапи утверждал, что получил власть от богов. Бог Солнца Шамаш вручает Хаммурапи жезл — знак власти над людьми.

Слайд 7

Если человек украл имущество храма, он должен быть казнен. Если человек украл осла, овцу или раба, он должен быть казнен. Если человек ударил отца, ему следует отрубить руку. Если человек выбил зуб человеку, ему самому следует выбить зуб. Если человек выколол глаз человеку, ему самому следует выколоть глаз. Если человек не укрепил насыпь на своей земле и вода затопила поля соседей, пусть возместит им убытки. Если ему нечем платить, следует продать все его имущество и его самого, а полученное серебро пусть соседи разделят между собой. Если раб оскорблял свободного человека, то по закону Хаммурапи ему отрезали ухо.

Слайд 9

Бедняки часто попадали в зависимость за долги, но Хаммурапи защищал своих подданных от обращения в рабство.

Слайд 10

Воин эпохи Хаммурапи и аккадский лучник ассирийцы шумер

Слайд 11

Источники: http://www.uznai-pravdu.ru/viewtopic.php?f=11&t=3817&start=14 http://kattrys.ru/node/5390 http://cuip.net/~bobfinn/2003/activity1.html http://www.med-street.com/history-of-medicine/2600-bc-1-bc/ http://www.thelatinlibrary.com/imperialism/notes/hammurabi.html http://2berega.spb.ru/user/alanx/file/470659/ http://www.istorie-edu.ro/istoriee/Ist_universala/Mesopotamia/mes04_leg.html http://900igr.net/fotografii/istorija/Rabstvo-v-Drevnem-Rime/001-KHoteli-by-vy-pobyvat-v-roli-raba.html http://www.roman-glory.com/shumate-vostok http://bookz.ru/authors/klara-moiseeva/u4is_-s_144/page-12-u4is_-s_144.html http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=6174E08461A34702A15C5F6EAF9D3080 http://www.librius.net/b/1739/read Павлова Анеля Васильевна учитель истории МБОУ СОШ № 12 г. Вышнего Волочка Тверской обл.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Документ. «Моя страна небольшая, но расположение страны удобно. Сюда выходят торговые пути из Двуречья. Рядом со Средиземным морем на перекрестке торговых путей расположены три города. Из городов Тир, Библ и Сидон можно плыть в Египет, Грецию, Рим.

Слайд 2

Финикия

Слайд 3

ОПРЕДЕЛЯЕМ ПРОБЛЕМУ Почему финикийцы считались лучшими мореплавателями Востока?

Слайд 4

План урока. 1. Местоположение и природа Финикии. 2. Занятия финикийцев. 3.Какая слава ходила о финикийцах 4.Вклад финикийцев в мировую культуру. Финикийский алфавит.

Слайд 5

Море Солнце Горы Теплый климат Пересечение торговых путей. Природа Финикии

Слайд 6

Финикийский корабль

Слайд 7

Поселения финикийцев. Колонии – новые поселения финикийцев.

Слайд 9

Финикийская торговля

Слайд 10

Товары финикийцев.

Слайд 11

Финикийский алфавит Образец финикийского письма

Слайд 12

? Почему финикийцы стали лучшими мореплавателями Востока? Наличие хороших кораблей Природные условия Финикии Расположение Финикии на перекрёстке торговых путей Торговля и ремесло Изобретение алфавита помогало вести торговлю

Слайд 13

( « Вставь вместо пропуска») с помощью словарных слов. Основными занятиями финикийцев были ____________и_________. Купцы везли на своих быстрых кораблях изделия ремесленников, которыми славилась Финикия - __________ткани, бусы и сосуды из__________. Финикийцы основывали в странах, с которыми они торговали, свои постоянные поселения- __________. Словарные слова: Мореплавание, пурпурные, стекло, колонии, торговля.

Слайд 14

Основными занятиями финикийцев были мореплавание , ремесло , торговля . Купцы везли на своих быстрых кораблях изделия ремесленников, которыми славилась Финикия- пурпурные ткани, бусы и сосуды из стекла . Финикийцы основывали в странах, с которыми они торговали, свои постоянные поселения- колонии.

Слайд 15

Домашнее задание. * 16, вопросы 1-4. Задания на выбор: Составить кроссворд. Составить синквейн со словом «финикийцы».