Эссе "Моё педагогическое кредо"

Емельянова Люция Муллануровна

     ЭССЭ " Моя педагогическая философия"

                                                               Вы знаете, мне по - прежнему верится,

                                                               Что, если останется жить земля,

                                                               Главным достоинством человечества

                                                               Будут когда - нибудь учителя...

                                                                           Р.Рождественский

 

             Передо мной чистый лист. На нём я должна изложить свои размышления. Написать всегда труднее, чем думать вслух. Мысли путаются в голове. Очень много вопросов, на которые я хочу дать себе ответ.

                      Почему я стала учителем? Почему осталась в этой профессии до сегодняшнего дня? Почему не попыталась поменять её на любую другую, спокойнее моей, более оплачиваемую? Да потому, что у меня своя, особенная миссия на Земле... Я - учитель!

            С первого класса мне везло с учителями. Я помню глаза моей первой учительницы Стариковой Лидии Фёдоровны. Она была для меня словно Фея из сказки. Добрая и строгая, улыбающаяся и серьёзная. Я пыталась поймать каждое её слово. Именно она передала потом "своих ребят" в четвёртый класс. И тут нам повезло. Рачинская Людмила Ивановна вела нас уже по взрослой жизни ещё пять лет. Моя мама хотела быть учителем. Поэтому решение стать учителем начальных классов для меня было естественным выбором.

            Каждый день я всматриваюсь в глаза детей. Сколько в них чувств, переживаний. Глаза ребёнка - это состояние души, в которой многое можно увидеть. Чтобы узнать о ребёнке больше, сердце учителя должно быть не только добрым, справедливым, но и зрячим.

            Быть учителем трудно. Но и ученикам нелегко. У детей, которые пришли в первый класс из рук мамы, большая потребность не столько в получении знаний, сколько в общении и эмоциональном контакте. Поправить воротничок, погладить по головке, спросить о настроении.... Живя в столь сложном мире, родители часто забывают об этом, всё куда - то спешат. А учитель просто обязан помнить об этих мелочах. Я не боюсь лишний раз похвалить ребёнка, даже тогда, когда его успехи очень скромны. Это воспитывает у детей уверенность в себе, вызывает желание сделать следующий шаг. Для меня важно, чтобы  ребёнок поверил мне, сохранил уважение и признательность. Оправдать его доверие - большая и почётная ответственность.

            Я часто спрашиваю себя: "Думаю ли я о детях?" Если у человека с нашей профессией нет ответа, то значит нет в нём призвания, а значит и "учителя" нет.

            Каждый день я открываю школьную дверь и захожу в класс. Вновь звенит звонок и ко мне  обращаются взоры моих учеников. Их светлые, ясные, любопытные глаза, оценивающие каждый мой взгляд, жест, шаг, поступок. Они многого ожидают от меня.

           Я работаю по традиционной системе. К сожалению, на страницах педагогической литературы противопоставляют традиционное и развивающее обучение. Совершенно искренне считаю, что обучение может быть развивающим вне зависимости от того, по какой программе работаешь, а от того как работаешь. Любую работу с детьми я организовываю  так, чтобы она вызывала положительные чувства. Считаю, что главной задачей обучения младших школьников, является создание условий, при которых каждый ученик получает возможность развивать своё умение учиться. Для решения данной задачи необходимо:

- находить новые формы и методы организации деятельности детей;

- устанавливать диологовые отношения между учащимися;

- налаживать учебное сотрудничество;

- самооценка, самоконтроль.

          На уроках стараюсь дать каждому ученику частичку своей теплоты и добра, чтобы он мог почувствовать себя любимым. Всякий ребёнок от природы талантлив, и основная задача учителя - помочь таланту раскрыться. Для этого я использую разные пути: игры, экскурсии, прогулки, инсценирование.

          Поскольку деятельность реализуется через общение, то на развитие влияет не только обучение, но и общение ребёнка с учителем, одноклассниками. Я стараюсь создать в отношениях между детьми атмосферу добра, взаимовыручки, приучаю помогать друг другу. Стараюсь, как бы встать на их уровень, чтобы они поняли, что все их проблемы для меня значимы, а когда ребёнок чувствует уважение к себе, то строгость учителя не будет казаться обидной. Моё общение с детьми - это душевная ласка. соединённая со строгостью.

         Счастлива ли я?... Счастье у каждого своё. Оно складывается из многих показателей. Одно из его составляющих для меня - выбранная профессия. Я - счастливый человек. У меня есть любимое дело. Я нахожусь в постоянном поиске. Ведь только творческий учитель может заразить своим теплом, верой , талантом. Древний мудрец Сенека утверждал: "Уча других, учимся сами". Я счастлива потому, что у меня есть возможность вновь и вновь познавать этот необыкновенный мир вместе со своим учениками. Я счастлива,  когда вижу результат своего труда.

         Не стоит бояться рисковать, меняться, учиться жизни. Стоит пробовать, дерзать, творить, не останавливаясь на достигнутом. Мне очень нравятся слова известного поэта и философа Ральфа Эмерсона: " ...Если мы перестаём пытаться сделать что - то кроме того, что уже умеем, мы перестаём двигаться вперёд". Я счастлива, потому что, отдавая тепло своей души детям, я становлюсь богаче.

         Вспоминая свои, ещё совсем неуверенные, робкие "шаги"во взрослой жизни, мечтала стать хорошим учителем, настоящим другом, второй мамой для своих детей. Моя мечта сбылась!