Мои видеозаписи

Михеева Светлана Михайловна

ФЛЕШМОБ «ДОРОГА ЖИЗНИ 80»

22 ноября 1941 г. на скованное льдом Ладожское озеро спустились с берега у посёлков Ваганово и Коккорево первые грузовики, вёзшие из скованного фашистской блокадой Ленинграда больных, раненных, истощённых голодом людей. В то же самое время с восточного берега Ладоги к Ленинграду устремились машины с мукой, оружием и лекарствами. Начала работу святая нити жизни блокадного Ленинграда - "Дорога Жизни".

За ту же страшную зиму 1941-1942 гг. по Дороге Жизни вывезли из города свыше 550 000 человек! В ином случае многие из них вошли бы в страшную статистику... Но было и так, что машины двигались по кабину в ледяной воде, часто было так, что они уходили на дно, проваливаясь на хрупком льду или под бомбёжкой противника... Это был величайший подвиг отцов.

Михеева Светлана Михайловна

⚔30-летие клуба исторической реконструкции «Дружина»!⚔

Коллектив клуба «Дружина» - это люди, наполнившие свой досуг увлекательнейшим занятием воссозданием нашей истории, изготовлением исторического костюма, доспехов, оружия, овладением тактикой средневекового боя.
У истоков клуба стоит известный в городе человек - Алексей Серафимович Самохвалов, чьи неравнодушие и целеустремленность могут послужить отличным примером для подрастающего поколения.
Существует, а вернее, живет и развивается «Дружина» на базе Арзамасского коммерческо-технического техникума.
А как же все начиналось?
В лихие 90-е Алексей Самохвалов и Сергей Якунин своими руками начали изготавливать историческое вооружение и доспехи. Датой рождения «Дружины» ее основатели считают март 1991-го года. Пробные кольчуги, мечи, шлемы, костюмы - всё было впервые и вновь.
Первое официальное выступление «дружинников» состоялось на Дне города в сентябре 1994 года. Это был настоящий спектакль! А в октябре 1995 года в историко-художественном музее впервые выставили изготовленные дружинниками исторические военные костюмы, которые были сшиты из натуральных тканей по старинным выкройкам. Традиция предоставлять экспонаты самым разным музеям жива и по сей день.
Год за годом, набирая обороты, клуб «Дружина» становится участником фестиваля «Нордкон», что проводится в городе Котлас. Это была первая для арзамасских витязей большая ролевая игра со строительством крепостей, штурмом и осадным сидением.
Арзамасцы – неоднократные участники фестиваля «Весенние ристания» в Саранске. В мае 2005-го года основатель «Дружины» Алексей Самохвалов стал победителем в стрельбе из исторического лука, чем завоевал для города звание «Арзамас – город лучников».
«Дружина» - частый гость Зарайска, города-побратима Арзамаса, в смутное время начала 17-го века отдавшего для борьбы с поляками жизни 300 своих жителей. Там клуб принял участие в съемках документального фильма об освобождении Москвы от польско-литовских интервентов ополчением Минина и Пожарского. Там же, в селе Рожново, в июле 2016-го года «Дружина» принимала участие в Православном фестивале, посвященном освобождению Болгарии от турецкого ига, а в июле 2017-го – в годовщине обороны Севастополя.
Не одно поколение воспитанников прошло через добрые руки наставника и старшего товарища Алексея Серафимовича Самохвалова.
Уникальность клуба исторической реконструкции «Дружина» неоспорима! Арзамасцы с благодарностью относятся к вашей миссии.
От души желаем Вашему клубу вписать в свою историю еще множество славных страниц, многократно приумножать количество побед и свершений. Пусть в Вашем коллективе всегда царит дух творчества, стремление покорять новые вершины, оттачивать мастерство и профессионализм!

Михеева Светлана Михайловна

Акция "Блокадный хлеб"

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Ровно 77 лет назад Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.
27 января 2021 года в вестибюле техникума прошла акция «Блокадный хлеб», подготовленная волонтерами из объединения «Солнечный круг».
Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников.
В ходе акции были прочитаны стихи о страшном блокадном времени и о долгожданном прорыве блокады, розданы листовки с символом Акции памяти - кусочком хлеба весом в 125 граммов в рамках реализации Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Каждому участнику акции была прикреплена Георгиевская ленточка.
Прошло 77 лет с памятного дня. Выросло не одно поколение, которое никогда не знало ужасов войны. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти, в названиях улиц и площадей, в величественных и мемориальных комплексах этого Непокоренного города…

Михеева Светлана Михайловна

Невыдуманная история

История уникального здания – Гостиницы Подсосовых, находящейся в городе Арзамас

Михеева Светлана Михайловна

Акция «Непокоренный Ленинград»

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Ровно 76 лет назад Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.
27 января 2020 года в вестибюле техникума прошла акция «Непокоренный Ленинград», подготовленная активистами Совета лидеров и волонтерами техникума.
Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников.
В ходе акции были прочитаны стихи о прорыве блокады, розданы листовки, каждому участнику акции была прикреплена Георгиевская ленточка.
Прошло 76 лет с памятного дня. Выросло не одно поколение, которое никогда не знало ужасов войны. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти, в названиях улиц и площадей, в величественных и мемориальных комплексах этого Непокоренного города…

Михеева Светлана Михайловна

АКТТ- за мир!

Мир — это то, к чему стремятся все народы нашей планеты! Их главными целями являются сохранение мира и развитие дружеских отношений между государствами. АКТТ за сохранение мира!

Мир вам, вашему региону и вашему дому, и пусть каждый день будет посвящен только миру!

Михеева Светлана Михайловна

Сварщик - это звучит гордо!

Окружной этап Всероссийской программы "Арт-Профи Форум",
номинация "Арт-Профи - ролик"
Ролик "Сварщик - это звучит гордо!"

Михеева Светлана Михайловна

В гостях у ЗОЖика

В рамках данного проекта проводились мероприятия, направленные на формирование ЗОЖ. Это были мероприятия спортивно-игровой тематики, призванные объединить детей для борьбы с вредными привычками, социализировать их, развить коммуникативную компетенцию дошкольников.

Михеева Светлана Михайловна

Заповедная роща

17 мая в Нижегородском государственном инженерно-экономическом университете в городе Княгинино прошла областная культурно-патриотическая акция "Виват, Россия!".
Она состоялась в рамках комплекса мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений в Нижегородской области, снижение уровня конфликтогенности в сфере межэтнических отношений и противодействие экстремизму в молодежной среде.
Культурно-патриотическая акция «Виват Россия!» объединила 24 образовательные организации Нижегородской области, национальные культуры и традиции разных стран и народов. В межнациональном фестивале приняли участие более 200 человек.
По итогам мероприятия все творческие коллективы были награждены Дипломами участников культурно-патриотической акции «Виват Россия».
Призовых наград удостоились только создатели видеороликов на тему «Давно забытые места», их сюжеты были направлены на выявление и представление памятников культуры и природных объектов нашего региона.
Сюжет «Заповедная роща», представленный студентами нашего техникума Лилуевой А. (гр. 16-33 КОМ) и Засыпко А. (гр. 17-30 ТМ), под руководством М.С. Шевелевой и С.М. Михеевой, заслуженно получил диплом 1 степени!

Михеева Светлана Михайловна

Все различны - все равны!

17 ноября 2017 года, в Международный день студентов, в актовом зале Арзамасского коммерческо-технического техникума состоялся Фестиваль студенческого творчества «Все различны - все равны!». Это мероприятие стало настоящим праздником национальных культур и дружбы.
На фестивале «Все различны - все равны!» были представлены культуры различных народов, которые на протяжении многих лет живут вместе на одной земле. Студенты представили казахскую, мордовскую, молдавскую, армянскую, таджикскую, бурятскую, белорусскую, эскимосскую культуры.
Шикарные костюмы, национальные мотивы, искренние песни и танцы вызвали неподдельный интерес публики.
От каждой группы было представлено угощение, приготовленное по самым строгим рецептам национальной кухни. Красочно оформленные блюда манили своим видом и ароматами, которые витали над столом.

По мнению всех присутствующих в зале, проведение такого фестиваля должно стать ещё одной традицией нашего техникума.

Страницы