Новости группы "Родничок"

На данной странице вы познакомитесь с событиями происходящими в нашей группе.

В пятницу 28 апреля в группе №12 «Родничок» прошло итоговое мероприятие посвященное дню космонавтики.  Ребята посмотрели видео первого полета в космос, вспомнили имя первого космонавта, построили «Космическую ракету» и отправились в путешествие по галактике. Воспитанники группы, совместно с родителями подготовили сообщения о планетах и атрибуты каждой планеты. «Прилёт» на планету сопровождался интересным заданием: дети отгадывали загадки, играли в игры, выполняли физические упражнения, игры-эстафеты, девочки исполнили «танец звёзд». Все участники мероприятия пополнили свои знания о космосе,  получили заряд бодрости и хорошего настроения! 

 

 

27.03-31.03 в группе был реализован мини-проект "Перелётные птицы" с участием родителей. В  течении недели ребята узнали много нового из жизни перелётных птиц. Дети посмотрели презентации, подготовленные воспитателями и учителем логопедом, слушали аудио записи птичьих голосов, читали произведения В. Бианки. В процессе художественно-творческой деятельности рисовали ласточку, делали аппликацию "Скорцы прилетели". Вместе с учителем логопедом разучили пальчиковую гимнастику о птицах, заклички о жаворонках. Итогом проекта стала выставка творческих семейных работ "Перелётные птицы".

 

24 марта в группе №12 «Родничок» в рамках группового проекта  «Дорога к истокам» было проведено мероприятие «В гости к хозяюшке». 

Участниками проекта являются воспитатели, учитель-логопед, муз руководитель, дети, родители.

Цель данного мероприятия:  Приобщение детей , к истокам народной культуры через малые фольклорные формы.

В течение года ребята разучивали песенки-потешки, считалки, пословицы, поговорки, дразнилки, заклички. В гостях у Хозяюшки дети вместе с родителями поиграли в русские народные игры «По дубочку постучишь…», «Карусель»; отгадывали загадки о предметах русского быта. Дети показали свое мастерство, играя на ложках, водили хоровод «Ой бежит ручьём вода…», упражнялись в мастерстве шуточного диалога «Мы с тобой шли…». В гости к Хозяюшке пожаловала " Весна". Она рассказала о народном обычае, праздновании дня жаворонка. Дети вместе с Весной звали жаворонка закличками. А потом угощались печеными жаворонками, которые принесла Весна.

Время в гостях у Хозяюшки прошло весело и с пользой!

 

 

6 октября  в мастерской русского традиционного костюма «Душегрея» музейно-выставочного центра прошел  мастер-класс по валянию русских валенок «Малютки -валенки». Воспитатели Альчикова О.Б., Лавриенко Н.А., ребята группы № 12, а также их родители посетили это мероприятие в рамках проекта «Дорога к истокам». Галина Николаевна Клипперт встретила гостей в роли русской хозяюшки. В интересной и увлекательной форме она рассказала ребятам об истории валенок, из каких материалов изготавливались валенки на Руси. Ребята узнали, что валенки в древней Руси всегда были символом достатка, раньше они были очень дорогим подарком, поскольку каждая пара изготавливалась вручную. Хозяюшка предложила ребятам и родителям самим поучаствовать в процессе валяния и изготовить самостоятельно валенки. Работа кипела, ребята  и мамы старались, чтобы у них получились красивые валенки. Самое приятное, что положительный результат получился у всех. Встреча была очень интересной и познавательной. Все участники мастер-класса ушли с массой  положительных впечатлений и сувениром, изготовленным собственными руками. Благодарим Галину Николаевну Клипперт и надеемся, что еще не раз побываем в гостях в ее мастерской «Душегрея». В течение недели ребята с мамами украшали свои валеночки дома. В группе же была организована выставка "Эх, валенки..."