Использование ИКТ в педагогическом процессе

Кочнева Елена Петровна

Уважаемые коллеги! Хочу поделиться с Вами своими презентациями, слайд - шоу, компьютерными играми. Жаль что некоторые более 3 мб, поэтому вставила ссылку на другой свой сайт. Для скачивания необходима регистрация.

http://www.proshkolu.ru/user/Abakan72/file/3273717/ - презентация "Звездная девочка" В презентации рассказывается о звездной девочке, о ее добром сердце, о возможности научиться дарить добро людям.

http://www.proshkolu.ru/user/Abakan72/file/3273877/ - презентация " Моя Родина" Презентация рассказывает   нашей  стране, ее достопримечательностях и о моей малой Родине Хакасии. В презентации использованна музыка.

http://www.proshkolu.ru/user/Abakan72/file/3273945/ презентация "Достопримечательности Москвы" 

http://www.proshkolu.ru/user/Abakan72/file/5040657/- игра и презентация " Насекомые" В эту игру ребенок может играть один. Игра поможет закрепить представления детей о насекомых.

http://www.proshkolu.ru/user/Abakan72/file/5093014/ презетация "Зима" Красивая музыкальная презентация о красивом времени года.

http://www.proshkolu.ru/user/Abakan72/file/5093028/ игра " Чувства, эмоции, качества"   Умеют ли животные любить как человек?  Бывают ли животные храбными и отважными?   Ответы на эти вопросы вы найдете в данной презентации.  В этой игре ребенок познакомиться с понятиями чувства, эмоции,  чем они отличаются. 

Виртальные экскурсии по республике Хакасия и городу Абакану

http://www.vsya-khakasia.ru/    Интерактивная карта Хакасии. Друзья! У вас есть великолепная возможность посетить нашу республику не выходя из дома. Озера, пешеры, памятники культуры и много другое ждет вас на этом сайте. Я уверенна, что посмотрев однажды, вы захотите увидеть все воочию. Ждем Вас!

http://tvrts.ru/index.php?module=tv&action=current&id=14&PHPSESSID=gppoln1k463m67h8vp9q2ts8i8eiduhe фильм  "Чудеса Хакасии" - познавательный фильм о республике Хакасия, который станет интересным не только детям, но и взрослым.

http://nhkm.ru/images/3d/panorama.html 3Д панорама  Хакаского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова. Здесь вы сможете окунуться в атмосферу древности, посетить юрту, рассмотреть национальный костюм хакасов, попасть в "плен" каменных идолов .
http://www.3d-navigator.ru/3d-abakan/abakanpanoram/item/17-parkpreobrazh.html  виртуальная 3 Д экскурсия "Абакан "Преображенский парк"

http://www.3d-navigator.ru/3d-tourpr/item/104-3dzapovednikpz.html - Виртуальная 3Д экскурсия " Заповедник "Хакасский"

http://www.3d-navigator.ru/3d-abakan/kultura-iskusstvo/item/46-salbiksky.html - Виртуальная экскурсия "Жемчужина Хакасия -Салбыкский курган"

http://www.3d-navigator.ru/proizv/item/25-shges.html виртуальная экскурсия на Саяно- Шушенскую ГЭС

http://www.3d-navigator.ru/3d-abakan/3d-panoramy-khakasii/item/6-hyrtuiastass.html  3Д экскурсия  к великому памятнику древних хакасов "Хуртуях тас" -люди верят, что эта каменная мать помогает всем женщинам.

Виртуальные экскурсии по России и миру.

http://pixelbrush.ru/2010/02/06/gosudarstvennyj-yermitazh-virtualnaya-yekskursiya.html#comment здесь вы можите скачать прекрасную виртуальную экскурсию  по Эрмитажу.

 

Мои электронные экскурсии Уважаемые, коллеги! Для просмотра этих экскурсий необходим интернет.  К экскурсиям прилагается текст, который вы можете рассказать детям.

Скачать:


Подписи к слайдам:

Перелетные птицы
При создании презентации «Птицы» были использованы интернет источники журавль http://yandex.ru/images/search?source=wiz&img_urlжуравль2 http://yandex.ru/images/search?source=wiz&img_urlласточкаhttp://zoomuseum.net/474ласточка2 http://clubs.ya.ru/4611686018427407542/replies.xml?item_no=8474дрозд http://www.porjati.ru/blog/tatiana/49442-vy-slyhali-kak-poyut-drozdy.htmlдрозд2 http://pticyrus.info/drozd-naumanna.htmlкукушка http://stihiboykov.ucoz.ru/load/kukushka/1-1-0-58кукушка2 http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stihi/355700.htmlуткаhttp://900igr.net/kartinki/okruzhajuschij-mir/Soobschestvo-luga/005-Tema-uroka.html утка 2http://ohota-i-ribalka.com/index.php?page=ohota-na-ytku мнемотаблица «Птицы» для составления рассказа авторMaksFro95 http://www.liveinternet.ru/users/svetlana-sima/post191704432/ голоса птиц http://muzofon.com ; http://www.topguns.ru/birds

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЭЛЕКТРОННАЯ ЭКСКУРСИЯ Животный мир Хакасии выпуск 1 Кочнева Елена Петровна МБДОУ «Детский сад «Звездочка» г. Абакан, Республика Хакасия

Слайд 2

Хитрая плутовка, Рыжая головка, Пушистый хвост-краса Кто это? ...( Лиса )!

Слайд 3

Росомаха

Слайд 5

Хозяин лесной, просыпается весной, А зимой, под вьюжный вой , Спит в избушке снеговой.

Слайд 6

Марал

Слайд 8

Кто осенью холодной Ходит хмурый и голодный?

Слайд 9

Кабарга

Слайд 10

Марал http://barnaul.meatinfo.ru/news/v-altayskom-krae-proydet-i-festival-altayskogo-marala-323067 Медведь http://econet.ru/articles/3231-buryy-iz-abrutstso Снежный барс http://udivitelno.com/mesta/item/113-snezhnyj-bars-irbis Красный волк http://wolfsrain.9bb.ru/viewtopic.php?id=1244 http://infoglaz.ru/?p=25966 Лиса http:// say.tv/program_news_1/photo/147236 http://www.hdoboi.org/download/44548/1920x1080/ http://joyreactor.cc/post/452800 Косуля http://www.tumix.ru/news/?page=422589 http://sezonoxoti.ru/node/1354 Росомаха http://pixdaus.com/wolverine-at-kronotsky-nature-reserve-kamchatka-russia-anima/items/view/285185/http:// heldiggris.livejournal.com/3077.html С аянский северный олень http://moskva.doski.ru/maraly-pyatnistye-oleni-loshadi-telyata-msg887863.htm http://kuzbasseco.ru/oleni-s-vysoty-ptichego-polyota/ Кабарга http://www.chronoton.ru/fakt/96 волк http://333v.ru/image/4818df7bccd9966b0c7761b65e94876b http:// soova.at.ua/blog/dobav_sylku_stati_v_jandeks_kategorija_soft_i_programmy_jtag/2013-12-26-30 загадки о животных http://detkam.e-papa.ru/zagadki /



Предварительный просмотр:

Марал

Марал - могучий, стройный олень с крепкими, сильными рогами, его можно встретить летом в самом верхнем поясе горных много полян, поросших сочной густой травой. На Алтае и в Саянах предпочитают зарастающие гари (дико зарастающие кустарниками) и верхний пояс лесов: там они ходят на альпийские луга - кормиться. Каждый год в феврале марал роняет рога, и на их месте отрастают новые - еще более ветвистые. Сцепившись рогами, самцы демонстрируют свою силу. Победитель становится главным в стаде.

Пища этих гигантов - веточки лиственных деревьев, кустарников, сочные травы, грибы, даже лишайники. В начале у пары маралов рождается по одному теленку. Малыши покрыты светлыми пятнами и весят всего 10 килограммов. До самой осени телята сосут мать, а потом долго держатся рядом с ней.

Рога у самцов марала начинают расти в конце первого года жизни. Чем старше олень, тем крупнее, тяжелее и более ветвистые его рога. Самыми крупными и ветвистыми рогами обладают 10-14-летние самцы: они могут весить до 20 кг и иметь 12 ответвлений в рогах.

Снежный барс

Снежный барс – крупная кошка, величиной примерно с леопарда. Этот осторожный и скрытный зверь – настоящий отшельник. Живет он высоко в горах, у самых ледников. Логово устраивает в труднодоступных местах, в пещерах и расщелинах скал. Густой дымчато-серый пятнистый мех защищает барса от холода и делает его неприметным среди скал.

Двигается хищник мягко, плавно, прыгает легко и бесшумно. Высмотрев из-за укрытия жертву, бросается на нее огромными прыжками. Его добычей обычно становятся косули, кабарги, горные бараны и козлы, но нередко он охотится на зайцев и других мелких зверьков. Котята появляются в конце весны. Подрастая, они переходят с молочной диеты на мясную, а к концу зимы начинают самостоятельную жизнь в гордом одиночестве.

Бурый медведь

Вес этого косматого лесного великана может иногда достигать 70 килограммов, а длина тела – трех метров! Особенно жиреет медведь к зиме: под кожей и на внутренних органах накапливает большой слой сала. С таким запасом он легко переносит зиму, впадая в спячку на шесть с половиной месяцев!

Медведь – зверь всеядный. Ест ягоды, орехи и сочные корешки трав, ловит рыбу, лягушек, ящериц, мышей, птиц, поедает и их яйца, очень любит мед, личинки насекомых, в том числе муравьев, и даже ест падаль. Кормится он в основном в сумерках и ночью. На вид он тяжел и неуклюж, но бегает резво, отлично плавает и лазает по деревьям. Зимой медведи спят в берлогах под защитой бурелома, в глухих дремучих местах. В это время медведица рожает двух-трех крошечных, не больше рукавицы, медвежат. Два года они все вместе зимуют в одной берлоге. На третий год молодые медведи уходят и начинают жить самостоятельно.

Перед тем как залечь в берлогу, медведь тщательно выстилает её ветками елей, мхом и сухой травой. Обычно Косолапый спит в берлоге на боку, свернувшись клубком. Иногда он спит на брюхе, поджав лапы и уткнувшись носом в подстилку.

Волк

В глухих лесных оврагах и на краю болот строят свои логова волки. Живут серые хищники семейными группами. Вожак – матерый волк – и его подруга не расстаются всю жизнь. Вместе воспитывают волчат, вместе охотятся. То зайца поймают, а то и косулю принесут. К осени волчата взрослеют и начинают ходить на охоту вместе с родителями. В это время начинаются волчьи «концерты».

Октябрьским вечером из леса доносится сначала низкий трубный вой матерого волка, а потом повизгивание и подтявкивание волчат. Так звери оповещают округу, что это их охотничий участок. Зимой волки объединяются в стаи, чтобы легче было прокормиться. Сообща они могут одолеть и кабана, и лося, и оленя. Волки обитают в самых разных местах. Много их и в тундре, и в тайге, и в других лесах России.

Кабарга

Кабарга - небольшое животное, родственник оленей. Рогов у нее нет, за¬то у самцов имеются длинные сабле¬видные верхние клыки. Задние ноги у кабарги очень сильные. Она бесшумно и легко прыгает по крутым скалистым уступам и камням. Гористые участки темнохвойной тайги служат ей убежищем. Там можно укрыться от волков и лис.

Кабарга осторожна и пуглива, любой шорох ее настораживает. Особенно когда у самки маленькие детеныши. Их у кабарги обычно бывает двое, целиком покрытых светлыми пятнами. Мать прячет их в траве, среди камней и самоотверженно защищает, если им грозит малейшая опасность. Телята с самой осени питаются ее молоком. А взрослые поедают траву, мхи, грибы, лишайники. Зимой их основной корм - свисающие со стволов деревьев лишайники, хвоя, ветки кустарников. В тайге у кабарги много врагов: рысь, росомаха, волк, лисица.

Россомаха

Эта хищница - родственница куницы, а похожа на маленького лохматого медведя. В ней нет и двадцати килограммов, но она очень сильная, дерзкая и смелая. Зимой, затаившись на дереве, иногда подкарауливает косулю, а по насту может загнать слабого или больного оленя. Но основная пища росомахи - падаль, часто остатки добычи волка или медведя. Ее зверь чувствует даже под глубоким снегом.

Росомаха также любит опустошать охотничьи капканы. А уж если сама в них угодит, не пожалеет собственной лапы - отгрызет! Зализывая раны, зверь обеззараживает их своей лечебной слюной, и раны быстро затягиваются. Летом в рационе росомахи кроме падали - грызуны, птицы, их яйца и птенцы, снулая рыба и даже ягоды и орехи. Раз в два года в снежной берлоге у мамы-росомахи рождаются малыши, о которых она будет заботиться еще целый год.

Лиса

Хороша рыжая кумушка! Особенно зимой. Мех яркий, густой, пушистый. Как огонек на снегу горит, когда лиса охотится в поле. Издали чует, где мышь затаилась. За полкилометра слышит ее писк! Бежит неторопливо, то и дело останавливаясь и прислушиваясь. Вдруг встает свечкой и, высоко подпрыгнув, лихо разворачивается в воздухе и внезапно бросается на добычу. В прыжках и разворотах лисе помогает большой пушистый хвост.

Сытая плутовка спит где придется: в теплой шубке никакой холод не страшен. А весной лиса копает нору или занимает старую барсучью и обзаводится детками. Сначала кормит их молоком, а потом с супругом лисом по очереди таскает лисятам мышей, ящериц, а то и зайца поймает или рябчика.