Тренинг педагогического общения
Авторский план - конспект тренинга педагогического общения предназначенного для педагогов образовательных учреждений, педагогов - психологов, социальных педагогов.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.47 КБ |
Предварительный просмотр:
План- конспект
Тренинг педагогического общения
Ответственные: педагоги- психологи МУ ЦСПППМ Е.Н.Пантелеева, М.С.Тищенко
Место и время проведения: МУ ЦСПППМ, 14.00
Оборудование: авторучки, чистые листы (салфетки).
Цель:
- развитие профессионального самосознания;
- обучение навыкам эмоционального восстановления;
- развитие коммуникативной компетентности педагогов;
- развитие толерантности у специалистов.
Ход тренинга
1. Вступительное слово: (5 мин)
Уважаемые коллеги! Мы рады вас приветствовать. Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы провести тренинг в рамках обмена опытом.
Все мы знаем, чтобы добиться успеха в деле, нужно уметь делать его легко и уверенно. Поэтому сегодня мы не будем говорить о специфических проблемах педагогической деятельности, а подумаем о себе. Лучше узнаем друг друга, создадим доверительную атмосферу в нашем кругу, поработаем в группе, потренируем коммуникативные умения, разовьем навыки невербальной коммуникации и эмпатии.
Со своей стороны мы постараемся сделать все возможное, чтобы наша встреча была полезной для вас. Но нам не обойтись без вашего активного участия и поддержки. Мы надеемся, что данная наша встреча будет продуктивной и полезной как для вас, так и для нас.
Всем нам известно, что продуктивность занятия зависит от его позитивного начала. Поэтому предлагаем начать работу с приветствия друг друга.
1 Упражнение «Нам очень приятно?» (10 мин)
Цель: знакомство и сближение участников группы
Вы знаете Киру Константиновну, а Иван Ивановича, а Марину и Елену. Сейчас каждый из Вас представиться (скажет что - нибудь о себе) и после каждого представления мы должны хором сказать: «И нам всем очень приятно».
Теперь, когда мы знаем имена всех, кто находится в круге, и немного о каждом давайте поприветствуем друг друга особым способом.
2 Упражнение « Шлю приветики» (5 мин)
Цель: Создание благоприятного эмоционально – психологического климата в группе. Участникам предлагается вытащить из предложенного материала один листик, на котором будет предложен способ приветствия. Задача участника подойти к каждому и поприветствовать его выбранным способом.
Например:
«Привет, приглашаю к себе в гости помыть посуду ☺»
«Ты такая посвежевшая и похорошевшая!»
«Добро пожаловать на сегодняшнее занятие!»
«А ты, какими судьбами - взаймы не одолжишь?»
«Живы, будем - не пропадем!»
«А ты здесь, какими судьбами?» (при этом ущипнуть легонько)
«Привет!» (танцуя при этом цыганочку)
«А вот и я!» (при этом повернувшись вокруг себя на 360 градусов)
«Привет, скоро ты станешь миллионером!»
«Ты самая красивая!»
Сейчас, когда каждый поделился порцией позитивного настроения
и получил от другого мощный энергетический заряд, предлагаем вам перейти к теме уникальности и индивидуальности каждого из нас. Как известно лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому мы сейчас опытным путем определим, насколько каждый человек неповторим.
3 Упражнение «Снежинка» (10 мин)
Цель: работа со стереотипами, развитие умения принимать чужие точки зрения.
Участникам группы раздаются одинаковые листы бумаги. Ведущий просит выполнить в полной тишине следующие действия с листом бумаги. Не глядя, как такую же операцию проделывают другие:
- сложите лист вдвое, оторвите правый верхний угол;
- снова сложите лист вдвое и оторвите правый верхний угол;
- сложите лист вдвое, оторвите правый верхний угол;
- снова сложите лист вдвое и оторвите правый верхний угол;
- разверните.
Теперь каждый из вас разверните листок и покажите то, что у вас получилось. Обратите внимание, есть ли в нашей группе одинаковые снежинки? А похожие?
Обсуждение:
- можно ли сказать, что у кого - то бумага оторвана неправильно?
- бывает ли так, что мы оцениваем человека в зависимости от того, делает он так же как мы, либо поступает не так?
Все снежинки разные! Так и люди. Все разные: по разному проявляют свои эмоции, у каждого свои индивидуальные черточки, своя внутренняя красота. Нужно только её увидеть, почувствовать и понять.
Скажите, пожалуйста, а знакомо ли кому - то из присутствующих чувство душевной и физической усталости, утраты веры в свои силы, и как следствие, невозможности полноценно выполнять профессиональные функции? (участники высказываются по желанию)
Эти негативные переживания, как правило, связаны с феноменом «выгорания» (иначе синдром «сгорания»). Что является острым кризисным состоянием, неотъемлемой частью профессиональной деятельности специалистов, которые традиционно относятся к категории «помогающих» профессий (психологи, психотерапевты, врачи, социальные работники и т.п.), имеют дело с негативными переживаниями людей и оказываются вовлечёнными в них.
Для того чтобы оградить себя от профессиональных деструкций, нам нужно уметь регулировать своё внутреннее состояние. Одной из техник саморегуляции является аутогенная тренировка (АТ).
В АТ используются для воздействия на нервную систему три, достаточно известных человеку пути. Первый путь связан с влиянием тонуса скелетных мышц и дыхательной системы человека на ЦНС, второй – состоит в использовании и активации чувственных образов и представлений. Л.П. Гримак считает, что если человек перед мысленным взором постоянно удерживает мрачные, безрадостные картинки и образы, то это, в конце концов, подтачивает его здоровье. Третий путь воздействия – это применение слова как регулирующего и программирующего фактора.
4 Упражнение «Поза кучера» (10 мин)
Цель: упражнение направленно на общее успокоение
«Поза кучера» - ступни расставлены на ширине плеч, руки свободно лежат на бедрах, кисти свободно свисают внутрь. Тяжесть туловища удерживается за счет изгиба грудного отдела позвоночника. Туловище несколько наклонено вперед. Голова пассивно наклонена вперед. Глаза закрыты.
- Я совершенно спокоен… Вспомните чувство приятного покоя, когда-либо испытанное.
- Меня ничто не тревожит… Вспомните чувство приятного. Безмятежного покоя: после работы вы приходите домой, ложитесь отдыхать.
- Все мои мышцы приятно расслабленны для отдыха…Почувствуйте это расслабление. Сделать это легко. Удобная поза сама по себе приводит к расслаблению мышц. Почувствуйте это расслабление.
- Всё моё тело полностью отдыхает… Вспомните чувство приятного отдыха и расслабления, когда вы лежите в теплой ванне.
- Я совершенно спокоен… Вы чувствуете, как приятное спокойствие наполняет ваше тело.
Мобилизация:
Я хорошо успокоился и отдохнул.
Всё будет хорошо. Я достаточно собран и набрался сил.
Готов действовать четко и уверенно. Открываю глаза.
Встать!
Ну что же надеемся, теперь внутри у каждого, поселилось чувство умиротворения и спокойствия. И для того, что бы встряхнуться, мобилизовать свои внутренние силы и просто поднять себе настроение, пожалуйста, все встаньте.
5 Упражнение «Канат в Бесконечность» (3 мин)
Цель: снятие психоэмоционального напряжения, развитие творческого воображения.
«Некто с неба, невидимый, бросает нам канат хорошего настроения, тоже невидимый. Но мы его видим: вот он – кончик прямо перед нами, висит над головой, до него можно дотянуться, встав на носки и предельно вытянув тело, руки тянем вверх. Хватаемся и начинаем тянуть его на себя, пытаясь как бы «одеться» в хорошее настроение. Не забудьте уже внизу привязать канат хорошего настроения к ногам, что бы оно вас не покинуло еще долгое время»
3 - 4 таких восхождения в сутки – и вы начнете чувствовать, как ваше настроение и самочувствие улучшается. Нет, лучше не обещайте – испробуйте.
Чрезвычайно нужным в нашей деятельности является умение анализировать собственные мысли и чувства, честно отвечать на вопросы и не бояться ответов на них (участники делятся мнением).
6 Упражнение «Все тайное станет явным» (20 мин)
Цель:
-фиксация внимания участников на собственных психологических особенностях
-развитие воображения, отработка навыков интроспекции
Ведущий задаёт группе вопрос, на который участники должны ответить самостоятельно. К полученному ответу снова приставить вопрос «Почему?», снова ответить на получившийся вопрос (повторить процедуру 5 раз).
Почему я занимаюсь психологией (этой деятельностью)?
(ответить кратко и понятно, одним предложением). НАПРИМЕР: ЭТО МНЕ ИНТЕРЕСНО
А теперь ответьте на свой предыдущий ответ? Например: Почему вам интересно? (потому что мне это под силу)
А почему вам под силу? (потому что я близка к разрешению)
На 5 раз, а теперь вернитесь к 1 вопросу: Почему я занимаюсь этой деятельностью? И посмотрите на последний ответ. Это и есть ваше истинное отношение к тому делу, которым вы занимаетесь.
Обсуждение:
- кому было трудно справиться с заданием? Почему?
- кто не испытал никаких затруднений при выполнении инструкции? Что помогло успешно справиться?
- скажите, кто удивился полученному выводу?
7 Упражнение «Спасти птенца» (5 мин)
Цель: формирование навыка открытого стиля общения;
«Представьте что у вас в руках маленький беспомощный птенец. Вытяните руки ладонями вверх. А теперь согрейте его, по одному пальчику сложите ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него, согревая своим ровным спокойным дыханием. Приложите ладони к груди, отдайте птенцу доброту своего сердца и дыхания. А теперь раскройте ладони и вы увидите, что птенец радостно взлетел, улыбнитесь ему и не грустите, он еще прилетит к вам!»
8 Упражнение «У тебя все получится» (3 мин)
Цель: сплочение группы, выявление реакций участников друг на друга.
Инструкция: «Поднимите правую руку и погладьте соседа справа со словами «У тебя все получиться». Поднимите левую руку и погладьте соседа слева со словами «У тебя все получиться». Поднимите две руки и погладьте себя.
9 Упражнение «Аплодисменты по кругу» (10мин)
Цель: символическое окончание занятия, отреагирование накопившихся, но не высказанных чувств.
Инструкция: «Мы хорошо поработали сегодня, и мне хочется предложить вам игру, в ходе которой аплодисменты сначала звучат тихонько, а затем становятся все сильнее и сильнее».
Ведущий начинает хлопать в ладоши, глядя и постепенно подходя к одному из участников группы. Затем этот участник выбирает из группы следующего, кому они аплодируют вдвоём. Третий выбирает четвертого и т.д. Последнему участнику аплодирует уже вся группа.
10 Выходная рефлексия (5 мин)
Цель: отработка навыка рефлексии, самодиагностика состояния.
Участники обмениваются впечатлениями от занятия.