Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее! "

Фатхиева Алсу Мухарлямовна

Гордимся прошлым? Часто ли в бесконечной суете рабочих дней в погоне за материальным благополучием, мы вспоминаем о прошлых подвигах наших дедов на войне? А ведь мы, живущие в 21 веке, многим им обязаны.  Обязаны этой сегодняшней  яркой, насыщенной, сытой и упакованной жизнью;  тем, что можем сегодня выбирать для себя между этой маркой айфона и новой, и не переживать о том, что будут кушать наши дети, потому что живем в мирное время, когда на прилавках магазинов всего в изобилии.  Мы - счастливые люди, которым довелось родиться и жить в мире. Мы живем в эру электронных машин и роботов,  нано-технологий  и эпоху изобилия, не только товаров, но и информации, потому что теперь у нас у всех есть выход в интернет.  И мы спешим. Торопимся. Опаздываем. Суетимся. Нам надо многое успеть, узнать…

Как часто мне, теперь уже взрослой женщине, вспоминается мое искреннее детское удивление маленькой девочки, когда я, помогая моей бабушке, которая приехала к нам погостить на зиму, распаковывать ее вещи из старого потертого чемоданчика, вдруг нашла маленькую старую черно-белую, такую же потертую, как и чемоданчик бабушки, фотографию. Её моя бабушка бережно хранила вместе с моими фотографиями в маленьком кармашке своего чемодана.

Детское удивление. Оно радостное и счастливое. Ребенок на каждом шагу совершает открытия в окружающем мире, богатом и прекрасном, таинственном и всегда новом. Дом своего прошлого почти у каждого человека овеян дымкой детского счастья. В каждом из нас живет та маленькая девочка или тот маленький мальчик, которые возвращают нас в наше прошлое, в наше безоблачное детство.  С удивлением спрашиваю у бабушки, кто этот молодой парень на лихом коне, что смотрит на нас со старой фотографии? И бабушка с горящими глазами с гордостью рассказала мне, что это ее родной старший брат, который, к сожалению, погиб еще до рождения моей бабушки в Первую мировую войну в Австрии, и теперь только эта фотография осталась ей на память от других ее старших братьев. Я тогда мало понимала, что такое Первая мировая война, но, глядя на горящие глаза своей бабушки, я понимала, что эта фотография настоящего героя, и гордилась вместе с бабушкой, что этот герой – наш родственник.  Позже, уже в школе, изучая историю нашей страны, я узнала, что такое Первая мировая война и как царская Россия принимала в ней участие. И только сегодня, в 21 веке, вспоминая парня с бабушкиной фотографии, я задумываюсь над тем, что бабушкин старший брат из глухой татарской деревни ни слова не знавший по-русски, юнец, не успевший создать свою семью, героем ушел на войну, героем погиб, отдал свою жизнь, и бабушка всегда об этом помнила, чтила его подвиг и гордилась им.  Для меня этот урок патриотизма был и остается самым главным.

Уроки, полученные в детстве, как правило, усваиваются на всю долгую жизнь. И от того, какими эти уроки были, зависит судьба каждого человека. Именно в раннем детстве, в детском саду, ребенок  познает ростки дружбы, желание помогать людям, осознает свою принадлежность к своей семье, учится ее ценить, любить и уважать, и вместе с нею ценить, любить и уважать свою Родину.

Детское удивление. Как люблю я удивлять эти детские глазки каждый день! И, если однажды я смогу зажечь интересом, удивлением и восторгом эти глаза, увлечь эти чистые сердца моих любимых дошколят, то хочется верить, что мой каждодневный скромный труд и вклад, когда-нибудь, через много-много лет, даст свои ростки, и мои сегодняшние малыши в суматохе своих взрослых дней, выбирая себе айфоны последней модели, однажды вспомнят наши с ними разговоры и мои уроки доброты, вспомнят своих героев-дедов, кому мы обязаны своим сегодняшним благополучием, значит тогда и я не зря выбрала себе  свою профессию педагога, воспитателя юных душ!

Священна память о народных героях, бессмертен подвиг советского человека, солдата и труженика в Великой Отечественной войне. Время неумолимо. С каждым годом все меньше и меньше остается ветеранов той страшной войны, но воспоминания об этих людях должны сохраниться. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней.  Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Патриотизм, применительно к ребёнку дошкольного возраста, определяется, как потребность участвовать во всех делах на благо семьи, детского сада, родного города, Родины. К сожалению, сегодня среди потока и изобилия информации дефицитом знаний о героизме нашего народа в Великой Отечественной войне страдают не только дети, но и их родители. Наша задача помочь им всем сформировать уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны, любви к Родине на основе изучения военной истории Отечества в тесном сотрудничестве с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию в семье. Без чувства гордости за прошлое нельзя построить будущее!