Главные вкладки
Колюбакина Галина Николаевна
редварительный просмотр:
Любой день - самый главный. Каждый день не повторим, особенно когда работаешь учителем. Главные люди для меня: на работе – мои любимые воспитанники, коллеги, в семье – дети, наши родные. Важно найти для каждого из них, именно то слово, в котором он сейчас нуждается. Подарить любовь, внимание, ласку, поддержку. Дело, которым я сейчас занята, является важным и ответственным. Потому что от полученных знаний и навыков в школе зависит, как ребенок будет в дальнейшем общаться со своими сверстниками, старшими по возрасту, сможет ли воспринимать окружающий мир с открытой душой или станет замкнутым.
Бывает так, что малыш изначально замкнут и малообщителен, предпочитает находиться в стороне, избегает общения. В таком случае, я ищу к нему индивидуальный подход, создаю для ребенка благоприятную атмосферу, где он будет чувствовать себя нужным и защищенным, где ему будет интересно постигать первые шаги за пределами своей семьи в первом для него коллективе сверстников, перестанет сторониться общения с ними.
Конечно же, очень многое о ребенке могут рассказать его родители. Ведь никто лучше них не знает его. Поэтому всегда стараюсь много работать с родителями. В этом мне помогают современные технические средства, а именно: компьютер и телефон с выходами в интернет. При помощи этих средств общаюсь с родителями своих подопечных, нахожу нужную информацию, знакомлюсь с новейшими методиками работы в сфере образования. И, конечно же, все эти новые подходы в дошкольной педагогике, которые, несомненно, обогащают опыт как мой, так и старших коллег, мы стремимся использовать в повседневной деятельности.
При этом я считаю, что в работе с детьми, надо глубоко изучать их способности и интересы, научить их не только осваивать сам творческий процесс, к которому они проявляют склонность, но и получать радость от реализации ими своего потенциала. Ведь каждый ребенок талантлив по - своему, и увидеть этот дар в нем одна из важнейших задач учителя. Для ребенка нет никого ближе, чем мама, которая играет с ним, дарит положительные эмоции и всегда успокоит, если вдруг возникла такая необходимость. Можно сказать, что учитель - это первый человек, после мамы, который может подарить тепло и ласку ребенку, который ходит в школу. Для того чтобы ребятам было комфортно в нашем классе я стараюсь создать все необходимые условия. Ведь от того, как я воспитаю их, какой заложу в них морально-нравственный фундамент, чувство патриотизма, зависит не только судьба конкретного мальчика или девочки, но и будущее нашего города, нашей страны в целом.
Как сделать так, чтобы ребятам было интересно, чтобы моё стремление дать им частичку знаний, отзывалось в их душах желанием эти знания получить, применить их в жизни. «Учитель учит до тех пор, пока учится сам. Как только он перестает учиться, в нем умирает учитель» (К.Д. Ушинский). Полностью согласна с данной заповедью, поэтому всегда работаю над собой. «Работать лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня» - вот мое педагогическое кредо.