Самообразование

Фефилова Татьяна Юрьевна

Тема моего самообразования: «Формирование структурированного мышления у школьников на уроках истории и обществознания». Изучение современных исследований по психологии и педагогике, составление авторских методик обучению методам кодировки информации, представление результатов в педагогическом сообществе позволяют успешно развивать свой профессиональный уровень. 

Я считаю, что главная задача учителя истории – научить думать, анализировать информацию, уметь ее структурировать, перерабатывать в максимально простую для понимания и запоминания форму. Такие умения весьма актуальны в условиях современного информационного общества. Поток информации с которым современный человек сталкивается ежедневно настолько велик, что воспринять его и получить от него пользу можно лишь научившись ее анализировать и систематизировать различными способами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 2015_strukturirovannoe_myshlenie.ppt1.22 МБ
Файл 2015_struktur_mysh.docx17.98 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ „Угутская СОШ“ Формирование структурированного мышления у школьников на уроках истории и обществознания Кандидат культурологии, учитель истории и обществознания Фефилова Татьяна Юрьевна Барсово, 2015

Слайд 2

Таблица. Урок: „Парламент против короля. Революция в Англии“ (7 класс)

Слайд 3

Таблица. Урок: „Родовые общины охотников и собирателей“ (5 класс)

Слайд 7

Сложный план. Урок: „Мир художественной культуры эпохи Возрождения“ (7 класс)

Слайд 9

Рисунок-схема. Урок: „Древние гермацы и Римская империя“ (6 класс)

Слайд 10

Схема. Урок: „Дух предпринимательства преобразует экономику“ (7 класс)

Слайд 11

Схема. Урок: „На пути к индустриальное эре“ (7 класс)

Слайд 13

Схема-конспект. Урок: „Установление империи“ (5 класс)

Слайд 14

Схема. Урок: „Роль государства в экономике“ (8 класс)

Слайд 15

Повинности Руси „ Выход“ баскаки Перепись населения Содержание послов Военные походы Орды Кластер. Урок: „Русь и Золотая Орда“ (6 класс)

Слайд 16

Схема. Урок: „Культура стран халифата“ (6 класс)

Слайд 17

Карта-схема. Урок: „Начало Второй мировой войны“ (9 класс)

Слайд 18

Структурированный конспект. Урок: „Революционная волна после первой мировой войны“ (9 класс)



Предварительный просмотр:

Фефилова Т.Ю.

Формирование структурированного мышления у школьников на уроках истории и обществознания

Понятие структурированное мышление широко используется в менеджменте и технологиях мерчендайзинга. Под ним подразумевают мышление основанное на решении задач с помощью алгоритмов. Проще говоря, это математический метод адаптированный в тренинговых технологиях для выработки навыков быстрого решения задач любой сложности.

В методике преподавания истории и обществознания структурированное мышление является одним из блоков технологии развития критического мышления. От критического мышления структурированное мышление отличается тем, что в основе его лежит блок заданных алгоритмов из которых в ситуации «вызова» ребенок должен выбрать необходимый (максимально подходящий в данной ситуации) и с его помощью решить поставленные задачи.

Главная цель формирования структурированного мышления — научить учащегося анализировать информацию, уметь ее структурировать, перерабатывать в максимально простую для понимания и запоминания форму.

Такие умения весьма актуальны в условиях современного информационного общества. Поток информации с которым современный человек сталкивается ежедневно настолько велик, что воспринять его и получить от него пользу можно лишь научившись анализировать информацию, т. е. выделять главное, отбрасывать второстепенное («лирику», как я говорю ученикам), систематизировать ее различными способами, т. е. приводить в некий простой, схематичный вид, способствующий легкому запоминанию.

Набор алгоритмов используемых в развитии систематического мышления давно известен в методике обучения истории. Это таблица, карта-схема, схематический рисунок, схема-конспект. Сюда же можно отнести и методику обучения написанию рефератов, одним из этапов которой является обучение составлению простых и сложных планов, а также методику ведения структурированного конспекта урока.

Все эти методы давно известны в педагогике. Новация состоит в том, что учитель ставит перед собой цель — сформировать навык (т. е. умение доведенное до автоматизма) самостоятельного составления таблиц, схем, графиков, схема-конспектов, затем с помощью отработанного навыка сформировать комплекс базовых алгоритмов, и на последнем этапе научить любую сложную задачу решать с помощью «перекодировки» информации.

Первым методом в системе формирования систематического мышления является метод таблиц.

Составление таблиц на уроке истории далеко не новость. Естественно, что большинство таблиц задаются учителем. Дети лишь систематизируют учебным материал и заносят его в графы таблицы. Работа может проводиться как в классе, так и дома, как индивидуально, так и в малых группах.

На втором этапе учащимся предлагается самим составить таблицу по определенной теме. Это уже более сложный шаг анализа. Ученику приходиться не просто разложить информацию, но и самому выделить закономерности, общие блоки, основания для сравнения и т. п. Это очень высокий уровень анализа. Ученики осваивают  умение самостоятельно составлять таблицы лишь в старших классах.

Таблица имеет еще одно достоинство. Она учит записывать информацию максимально кратко, что, как показывает опыт и является самым сложным как для учеников средней школы, таки для старшеклассников.

Развитию умения записывать информацию кратко, т.е выделять лишь самое существенное способствует применение методики составления простых и сложных планов.

В соответствии с требованиями ФГОС это умение формируется еще в начальной школе, однако, как показывает опыт, дети не плохо справляются с выделением в тексте главной мысли, но сформулировать ее кратко в 3-5 словах -  это задача более высокого уровня. Формированию этого умения помогает составление сложных планов с четко прописанными ограничениями. Например: 1 абзац = 1 пункт плана, 1 пункт плана = 3-5 слов (иногда, при возможностях текста можно ограничить и до 3 слов).

Сложные планы начинаем составлять на уроках истории в 5 классе. Сначала по отдельному пункту параграфа, затем по всему параграфу. Идеальной темой для обучения составлению сложных планов с ограничением формулировок является урок «Поэма Гомера «Одиссея».

При формировании структурированного мышления большое внимание уделяется методикам графического кодирования информации. Это могут быть схемы, схема-конспекты, карта-схемы и т. п.

Сложная для восприятия информация по экономической истории или истории государственных институтов легко кодируется в виде всевозможных схем. Особо интересны схемы с «открытыми» данными, показывающие возможности альтернатив и выбора исторического пути.

На первом этапе учащимся предлагаются готовые схемы помогая систематизировать информацию урока. При этом схемы лучше не давать готовой картинкой на экране, а прорисовывать на доске. В последнем методе есть несколько преимуществ.

  • информация добавляется по мере объяснения,
  • ученик наблюдает процесс создания схемы, получает возможность «додумать» куда учитель нарисует следующий блок или следующую стрелку,
  • параллельно перенося схему в тетрадь, учащийся задействует несколько видов памяти (зрительную, слуховую, кинетическую), что не происходит когда учитель сначала объясняет схему, а  потом ученики переносят ее в тетрадь.

На втором этапе формирования умений работать с наглядно-графическими методами кодирования информации у учеников формируется умение «читать» схемы. Учитель предлагает составить рассказ по теме предыдущего урока с опорой на схему или попытаться рассказать новый материал используя предложенную схему.

Когда учащиеся на достаточном уровне овладели умением «читать» схемы можно переходить к третьему уровню — составлять схемы самостоятельно.

Формирование умения составлять схемы лучше начинать с метода «кластера». Четкая структура («солнышко и планеты») позволяет детям работать с готовым алгоритмом. На следующем этапе можно переходить и на составление схем других видов.

Работа в системе показала, что уже к 6 классу учащиеся могут самостоятельно составить простую схему. Лучше начинать эту работу в группе, а лишь затем пре6ходить к индивидуальным заданиям.

Схема-конспект подходит для анализа всех тем связанных с вопросами престолонаследия, международной политикой, войнами, реформами и революциями.

Карта-схемы применяются при изучении хозяйственно-экономического развития народов, военных действий и т. п. Отметим, что в некоторых случаях карта-схема имеет огромное преимущество перед исторической картой. Карта иллюстрирует материал, карта-схема систематизирует его, т. е. работает на формирование систематического мышления.

Еще одним способом кодировки информации является ведение структурированного конспекта урока. Начиная с 5 класса учащимся на уроках истории и обществознания предлагается вести тетрадь «с широкими полями» (когда на полях записываются заголовки и новые слова), а основной материал — в широкой части. Записи ведутся ручками трех цветов. Красной ручкой выделяются название тем, имена, даты и термины, зеленой — подзаголовки.

В 5-6 классах учитель говорит, что в какой части тетради и какой пастой писать, с опытом дети сами понимают логику и все реже задают учителю вопросы по ведению тетради. В идеале, освоив метод структурированного конспекта ребенок автоматически на уроке анализирует информацию, выделяет главные мысли, структурирует записи.

Еще раз повторимся. Методы применяемые в формировании структурированного мышления не новы и давно применяются в педагогической практики. Особенность подхода в систематичном, из урока в урок формировании навыков составления таблиц, планов, схем и т. п., формирования у учащегося умения проанализировать любой объем новой информации и систематизации ее с помощью знакомых ему алгоритмов.

Когда ребенок на уроке, по ходу рассказа учителя самостоятельно, без специального указания, записывает информацию в тетрадь с помощью схем или схема-конспекта он демонтирует свои возможности кодировки информации, а значит ее структурирования, одного из самых сложных способов научного анализа.