Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Калашникова Елена Викторовна

Как приучить ребёнка к порядку. Советы родителям.

Дети часто забавно копируют действия взрослых, пытаясь вытереть пыль маминой шапкой или помыть пол бабушкиным халатом. Между тем это первые шаги к организации пространства вокруг себя. И почему же родители всё равно через пару лет начинают бить тревогу: мол, ребёнок не знает, что такое порядок? Вероятно, в период отчаянного хозяйствования малыша мама с папой допустили серьёзные просчёты, не приучив его к порядку правильно.
Калашникова Елена Викторовна

Детские вопросы и как на них отвечать

В основе многих детских вопросов лежит познавательный мотив. Дети задают их в силу своей любознательности, когда испытывают недостаток знаний, стремятся их получить, уточнить. Вопросы возникают у него при непосредственном ознакомлении с какими - либо предметами и явлениями, в общении со взрослыми и сверстниками, иногда являются результатом собственных рассуждений.
Калашникова Елена Викторовна

Родительские ошибки

Консультация для родителей
Калашникова Елена Викторовна

Ребёнок плохо ест. Что делать?

Как правило, всем родителям хочется чтобы их детки росли сильными, здоровыми и красивыми. А этого невозможно достичь без правильного сбалансированного питания
Калашникова Елена Викторовна

Игрушка должна развивать

Игрушка- вещь, специально созданная для развлечения детей и обучения детей в увлекательный форме.
Калашникова Елена Викторовна

Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста.

Все мы гордимся своими детьми, наблюдая за их успехами и достижениями. Однако, едва ли не половина успеха, развитии личности ребенка, его интеллекта, творческих способностей, умения общаться,развития;эмоциональной сферы зависит от нас, - взрослых.
Калашникова Елена Викторовна

Роль отца в семье: "Поиграй со мною папа"

Для того, чтобы семья стала крепкой, стоит обратить внимание на досуг малыша с папой.
Калашникова Елена Викторовна

Как помочь ребёнку запомнить графическое изображение цифр

В наше время перед родителями дошкольников часто встает вопрос- как помочь ребенку запомнить графическое изображение цифр. Иногда ребёнок прекрасно считает от 1 до 10, но сам найти цифру, которая изображена на картинке, не может. Графический образ цифры для дошкольников - это трудное абстрактное понятие. Развитие абстрактного мышления является сложным процессом. Здесь обязательно понадобится помощь взрослых и педагогов.

Калашникова Елена Викторовна

Психическое здоровье дошкольника и телевидение

Трудно представить жизнь современной российской семьи без телевизора. Телевидение – это окно во внешний мир, и при разумном подходе оно может выполнять функции образовательного, развлекательного и воспитывающего характера. Но почему все чаще и чаще психологи бьют тревогу, появилось даже понятие "электронные дети ". Чем же опасно телевидение?
Калашникова Елена Викторовна

Способы воспитания: "Поощрение или наказание?"

Для того чтобы ребенок успешно социализировался в обществе и развился в полноценную личность, он должен слушаться взрослых. Однако не все дети с готовностью соблюдают правила и подчиняются требованиям. В арсенале взрослых есть несколько способов контроля поведения ребенка: • негативные способы: наказания, запреты, окрики, приказы, замечания; • позитивные способы: просьба, похвала, поощрение, модификация поведения. Какой же из этих способов воспитания эффективней?
Калашникова Елена Викторовна

Как раскрыть талант ребенка

Любить ребенка и желать ему счастья – неотъемлемое свойство родителя. В этом правиле, конечно, есть исключения. Но большинство родителей стремятся воспитать счастливого, самостоятельного и успешного человека. Поэтому с раннего детства они пытаются уловить потенциальны способности, которые разовьются в старшем возрасте, увидеть зачатки таланта или даже гениальности, чтобы помочь ребенку найти место в жизни.
Калашникова Елена Викторовна

Как сделать ребенка счастливым

В ежедневной суете мы часто забываем, как важно напоминать своим близким о том, что они дороги нам. Когда вы последний раз говорили дорогому человеку слова любви — искренние и не требующие никаких ответов? Все хотят чувствовать себя любимыми и нужными — и взрослые, и дети. Но для детей это ощущение не просто желанное, оно необходимо. Чтобы развитие ребенка было гармоничным, чтобы из него вырос счастливый, уверенный в себе человек, должно быть выполнено одно условие. Это — безусловная любовь.
Калашникова Елена Викторовна

Как приобщить детей дошкольного возраста к семейному чтению.

Формированием положительного отношения к книгам нужно заниматься до школы, то есть до того момента, когда чтение станет необходимостью. Если ребенок с малых лет не подружился с книжкой, то навряд ли обязательное чтение принесет ему удовольствие в школе. Еще 20-30 лет назад, когда дошкольника и младшего школьника спрашивали "Какая твоя любимая книга?" или "Какую последнюю книгу ты читал?" (или читал тебе взрослый) дети, не задумываясь, давали определенный ответ. Сегодня этот, казалось бы, простой вопрос ставит детей в тупик.
Калашникова Елена Викторовна

Идеи семейного досуга с детьми дошкольного возраста

Совместный досуг – лучший способ познать внутренний мир своего ребенка. Он помогает: - формировать семейные ценности и традиции; восстанавливать и поддерживать здоровье; - удовлетворять различные потребности (уважение, самореализация, любовь); - познакомиться с собственным ребенком (чтобы узнать о его интересах, желаниях и мечтах).
Калашникова Елена Викторовна

Здравствуй, Лето!

Лето справедливо считают наиболее благоприятным временем для укрепления здоровья и физического развития детей. Обилие тепла и света, огромный выбор свежих овощей, фруктов, ягод, возможность носить облегченную одежду и обувь, проводить большую часть свободного времени на воздухе, в природных условиях — все это (и многое другое) дарит нам летняя пора. Вместе с тем, проведет ли ребенок лето с пользой для своего здоровья и развития, во многом зависит от его родителей.
Калашникова Елена Викторовна

Похвала ребенка- как это делать правильно

каждый ребенок нуждается в том, чтобы его поддерживали и хвалили. Все действия ребенка должны начинаться с чувства успеха, которое должно проявляться не только в конце, но и вначале любого дела. Задача родителей создать условия для ощущения чувства удачи, радости поиска, преодоления.
Калашникова Елена Викторовна

Как снять эмоциональное напряжение у ребёнка после дня в детском саду

Все болезни – от нервов Это утверждение знают практически все люди, но большинство из нас думают, что это не более чем шутка. Однако, в действительности, ни одна болезнь не проходит без участия в ней нервной системы. Загруженность современных детей-дошкольников порой поражает воображение. Они посещают детский сад, одна деятельность сменяет другую. Получая большое количество информации, дети устают как физически, так и эмоционально. При этом им везде нужно успеть. Как помочь ребенку?
Калашникова Елена Викторовна

Роль дидактической игры в семье

Проо Дидактическая игра как самостоятельная игровая деятельность основана на осознанности этого процесса. Самостоятельная игровая деятельность осуществляется лишь в том случае, если дети проявляют интерес к игре, ее правилам и действиям, если эти правила ими усвоены. Как долго может интересовать ребенка игра, если ее правила и содержание хорошо ему известны? Вот проблема, которую необходимо решать почти непосредственно в процессе работы
Калашникова Елена Викторовна

Правила общения с ребёнком.

Когда ребенок обращается к вам, всегда поворачивайтесь к нему всем туловищем, наклоняйтесь, заглядывайте в глаза.

Страницы