Эссе «Моя педагогическая философия»

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье,

свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаления

он должен детям подарить!

 

Молодой  девчонкой я переступила порог детского сада «Лесная сказка», имея скудные представления о профессии, «воспитатель» я начала свою трудовую деятельность. Будто вчера  всплывает в памяти день поступления на работу и напутственные слова заведующей - Земфиры Алексеевны: «Детей нужно любить! А вы  любите детей?» Возможно, именно глубокий смысл этой фразы и лег в основу моей профессии. Ведь быть в профессии невозможно без любви к делу своей жизни, к тем, кого ты воспитываешь. А слова заведующей живут в моём сердце вот уже на протяжении 19 лет, они словно звучат во мне.

Как и в любой другой, в профессии воспитателя есть свои трудности. А сколько их было в начале профессионального пути… не передать словами. Ведь все приходилось осваивать: написание планов, методику проведения занятий, самостоятельно изготавливать пособия и игровой материал, но, те положительные эмоции, которые я испытывала,  когда это все нравилось детям того стоили. Именно в те моменты я поняла, что на верном пути, и это та профессия, которая мне нужна.

Современный воспитатель должен любить детей, ибо воспитание — длительный процесс, требующий большого терпения и душевной щедрости. Работа воспитателя — это постоянный контакт с детьми. Она не из легких, требует напряжения, выдержки, терпения. Любовь и уважение к своим воспитанникам, доброта, честность, открытость – вот главное в моей работе! Для себя я ставлю цель — уважение личности ребенка, внимание к его развитию, помощь в этом развитии. И поэтому я уверенна в том, что воспитатель должен быть человек образованный, культурный, всесторонне развитый.

Мне важен бесценный опыт общения с детьми, обмен взглядами, мыслями и чувствами. Это делает меня лучше, умнее, мудрее, согревает мое сердце и просветляет душу. Я не работаю, я – созидаю с любовью к своей профессии и своим воспитанникам.

Каждое утро, приходя на работу, я вижу глаза своих детей. Какие они разные! У каждого свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Я очень люблю каждый день общаться с детьми, огромное счастье находить в этом радость и удовлетворение. Думать о них. Сопереживать успехам и неудачам. Нести ответственность. Любить... Любить ребенка легко, он умиляет своей беззащитностью, милыми детскими чертами, а вот увидеть в нем личность, помочь развить эту личность делаю я как воспитатель.

Сейчас я с уверенностью могу сказать, что люблю свою работу, я рада, что когда - то сделала правильный выбор и ни на миг не пожалела об этом. Воспитатель – это созидатель, творец, и ему открыт главный ларец – ларец с детскими сердцами, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний и готовы всегда отвечать взаимностью.

Мой педагогический принцип – помочь ребенку раскрыться, стать активным деятелем, способным задавать вопросы и свободно высказывать свое мнение. В это время важно выявлять природные задатки каждого ребенка и на их основе развивать те или иные способности, сохраняя индивидуальность.

В профессиональной деятельности я особое внимание уделяю здоровьесбережению дошкольников. Используя систему здоровьесберегающих мероприятий, обеспечиваю щадящий режим воспитательно-образовательного процесса, сохраняя здоровье детей. Целесообразное  применение дидактических методов и приёмов направлено на освоение воспитанниками самостоятельных  способов познания, их личностно-значимых преобразований. В течение дня отдаю предпочтение групповой и индивидуальной работе с включением на отдельных этапах фронтальной беседы. Учу ребят умению сопоставлять, анализировать, логически мыслить, обобщать. Пытаясь как можно продуктивнее использовать время занятий, я стараюсь сделать их не только познавательными, но и творческими, интегрируя различные формы работы и новые технологии.

Широко используя в своей работе такой дидактический материал, как палочки Х.Кюизенера и логические блоки Дьенеша, игровые технологии В.В.Воскобовича, я опираюсь на умение  детей  классифицировать, синтезировать и комбинировать, развивать пространственные воображения,  логическое мышление, способность к моделированию и конструированию, внимание, память, расшифровывать информацию на слух. Воспитываю  инициативу, настойчивость в достижение цели, самостоятельность, уважение   друг к другу, желание помогать товарищам. Поощряю стремление высказывать свои мысли, доказывать свои суждения при помощи точной и ясной речи.

 Чтобы развить у детей инициативу,  старательность и сформировать интерес к познанию нового, стараюсь вовлекать каждого в образовательный процесс, создавая условия для успеха, движения вперёд.

Я хочу и всячески стараюсь помочь каждому ребенку найти себя, раскрыть свои способности и талант.  Моя главная задача -  сделать быстротечный отрезок детства ярким, насыщенным, запоминающимся. От него, сегодняшнего" детства зависит, каким будет завтра наших малышей!  Учить и учиться – вот девиз, с которым стараюсь идти по жизни. Учить слушать и слышать, смотреть и видеть, думать и высказывать, а главное – чувствовать. Учиться у детей открытости, светлому взгляду на жизнь. И когда вижу улыбки детей и счастливые лица их родителей, то хочется верить, что отдавая частицу себя, вкладывая частицу своей души и своего сердца в каждого ребёнка, я делаю этот мир добрее и лучше.

Я  постоянно совершенствую свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Осваиваю инновационные технологии, нетрадиционные методы.

Профессиональная деятельность воспитателя – это не только работа с детьми, но и с их родителями. Поэтому, необходимо научиться уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходится с представлениями воспитателя о педагогике.

Время стремительно движется вперед. За плечами уже не один выпуск детей в школу, так сказать во взрослую жизнь, но с каждым днем мне все больше хочется, что бы всё, что я делаю, имело продолжение, чтобы мои воспитанники выросли хорошими людьми и внесли в этот наш неугомонный, постоянно меняющийся мир - ЛЮБОВЬ!