Воспитательная работа
С 1 сентября 2005 года я- классный руководитель.Основными приоритетными направлениями моей работы как классного руководителя являются гражданско-патриотическое воспитание,правовое,духовно-нравственное,трудовое, эстетическоеи спортивно-оздоровительное воспитание.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 9.52 КБ | |
| 3.07 КБ | |
| 1.38 МБ |
Предварительный просмотр:
Беседа на тему «Правила поведения в общественных местах»
Цель. Усвоение учащимися совокупности конкретных правил поведения в учреждениях культуры, на транспорте, основанных на уважении к правам и свободам других граждан.
Задачи:
- Развивать навыки культурного поведения в общественных местах (театре, на транспорте, в библиотеке).
- Формировать положительные моральные качества.
Ход урока
- Вводная беседа
- Что такое этикет?
“Этикет – это правила поведения человека среди других людей”.
Словарь русского языка” Ожегова С.И.: “Этикет. Установленный порядок поведения, форм обхождения (в дипломатических кругах, при дворе монарха и т. п.)”
- А как называют человека, который знает все правила этикета и соблюдает их?
- Его называют культурным.
- Его называют воспитанным человеком.
- Где человек должен применять правила этикета?
- Какие общественные места вы знаете?
- Посмотрим, насколько хорошо вы знаете предназначение этих общественных мест.
- Соедините стрелочками слова левого и правого столбика.
Библиотека Транспорт Театр |
|
| спектакль чтение проезд |
- Сообщение темы урока
Наш урок посвящен правилам поведения в общественных местах
- Путешествие в театр
- Загадка.
Он так соединил собой искусства,
Что в нем они слились в одно.
И музыки поток, и танца буйство,
Огонь стихов, картины полотно...(Театр)
- Предлагаю вам сегодня «отправиться на спектакль вместе с героиней стихотворения Агнии Барто « В театре»
(Читает учитель)
Когда мне было
восемь лет,
Я пошла смотреть балет.
Мы пошли с подругой Любой.
Мы в театре сняли шубы,
Сняли теплые платки.
Нам в театре, в раздевалке,
Дали в руки номерки.
Наконец-то я в балете!
Я забыла все на свете.
Даже три помножить на три
Я сейчас бы не смогла.
Наконец-то я в театре,
Как я этого ждала.
Я сейчас увижу фею
В белом шарфе и венке.
Я сижу, дышать не смею,
Номерок держу в руке.
Вдруг оркестр грянул в трубы,
Мы с моей подругой Любой
Даже вздрогнули слегка.
Вдруг вижу – нету номерка.
Фея кружится на сцене –
Я на сцену не гляжу.
Я обшарила колени –
Номерка не нахожу.
Может он под стулом где-то?
Мне теперь не до балета!
Все сильней играют трубы,
Пляшут гости на балу.
Мы с моей подругой Любой
Ищем номер на полу.
Укатился он куда-то…
Я в соседний ряд ползу.
Удивляются ребята:
- Кто там ползает внизу?
По сцене бабочка порхала-
Я не видала ничего:
Я номерок внизу искала
И, наконец, нашла его.
А тут как раз зажегся свет,
И все ушли из зала.
– Мне очень нравится балет, -
Ребятам я сказала.
Обсуждение
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Увидела ли спектакль героиня?
- Как нужно было поступить, чтобы не испортить праздник себе и окружающим?
- Правила поведения в театре.
Для этого существуют правила поведения в театре.
(вставь пропущенные слова)
- Главное правило – приходить вовремя. Приезжайте в театр минут за 20-30.
- Услышав звонок, следует направиться в зал и занять свои места. Первыми должны сесть те, кто сидит в середине ряда, остальным нужно подождать.
- У вас место в середине ряда, но вы немного задержалась и теперь, извинившись, должны осторожно пройти к месту, повернувшись лицом к сидящим.
- Если бы вы опоздали и пришли с началом спектакля, то должны были бы сесть на любое свободное место и уже только после антракта (перерыва) сесть на своё место. (Почему? Как вы думаете?) (Ответы детей) Потому что зрители, чтобы пропустить вас, должны встать, а это отвлечёт их внимание от спектакля.
• Нельзя в театре занимать чужие места!
• В театр приходят красиво одетыми, ведь это праздник. - Не рекомендуется приносить в зал шоколад, бутерброды, яблоки. Если Вы не успели перекусить – в театре есть буфет. Но не стоит оставаться там до третьего звонка.
- Соблюдение тишины во время спектакля – главное правило. Перед началом действия отключите мобильные телефоны.
• Если спектакль вам понравился, поблагодарите артистов аплодисментами.
- Не спешите получить ваше пальто в гардеробе, не волнуйтесь. Зритель, которому дорог спектакль, дождётся, пока занавес опустится в последний раз.
- На протяжении всего пребывания в театре будьте взаимно вежливы и внимательны, и тогда у Вас останутся самые приятные впечатления от маленького праздника – посещения театра.
- Правила поведения в общественном транспорте
Спектакль закончился, мы едем домой на общественном транспорте.
- Закончи предложение (устно)
-Если ты станешь прыгать в автобусе, громко разговаривать, то…
-Если ты не выходишь на следующей остановке, но стоишь на ступеньках, то…
-Если ты не приготовишься заранее к выходу, то…
-Если ты во время движения автобуса держишься за поручень, то…
-Если готовишься к выходу, то спрашиваешь так…
- Прочитай и запомни правила поведения детей-пассажиров. (дети читают самостоятельно, сначала называют правила, которые знали, а потом новые)
Новые правила выделяют маркером на доске
Дети обязаны:
- входить в транспорт и выходить из него со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспорта;
- держаться за поручни в салоне;
- покупать билеты у водителя только на остановке;
- быть вежливыми, уступать место пожилым людям, инвалидам и маленьким детям.
Детям-пассажирам запрещается:
- отвлекать водителя разговорами во время движения транспорта и стучать в стекло кабины;
- открывать двери транспорта во время его движения;
- высовывать голову и руки из окон.
- Просмотр мультфильма «Шел трамвай десятый номер» по произведению С. Михалкова. (4мин. 10 сек. video.yandex.ru)
Шел трамвай десятый номер
По бульварному кольцу.
В нем сидело и стояло
Сто пятнадцать человек.
Люди входят и выходят,
Продвигаются вперед.
Пионеру Николаю
Ехать очень хорошо.
Он сидит на лучшем месте -
Возле самого окна.
У него коньки под мышкой:
Он собрался на каток.
Вдруг на пятой остановке,
Опираясь на клюку,
Бабка дряхлая влезает
В переполненный вагон.
Люди входят и выходят,
Продвигаются вперед.
Николай сидит скучает,
Бабка рядышком стоит…
Этот случай про старушку
Можно дальше продолжать,
Но давайте скажем в рифму:
- Старость нужно уважать!
- Вопросы:
- Понравился ли вам главный герой?
- Какое правило нарушил Николай?
- Домашнее задание
Прочитайте стихотворение, подумайте над правилами поведения в библиотеке.
Есть страна чудесная на свете,
Ее Библиотекою зовут.
Сюда приходят взрослые и дети,
Потому что книги здесь живут.
Но в стране большой библиотеке
Правила особенные есть:
Знать вам обязательно их нужно,
Этих правил, я скажу вам, шесть.
Как войдешь в страну Библиотеку,
Поздороваться со всеми не забудь.
И веди себя достойно и спокойно,
Вежливым и тихим, друг мой, будь!
Ясно, четко, кратко, быстро
Автора и книгу назови.
И когда получишь то, что нужно,
Вежливо «спасибо» ты скажи.
Возвращай полученную книгу
Обязательно в указанный в ней срок,
Чтобы эту книгу без проблемы
Прочитать другой ребенок смог.
Если эти правила, ребята,
Будете вы строго выполнять,
То тогда страна Библиотека,
Будет рада вас всегда принять!
( Текст стихотворения в распечатанном варианте получают все
Предварительный просмотр:
Рекомендации классного руководителя
для родителей восьмиклассников
1.Будьте всегда чуткими к делам своих детей .
2.Анализируйте с детьми причины их удач и неудач.
3.Поддерживайте ребенка, когда ему нелегко.
4.Научите преодолевать трудности .
5.Постоянно контролируйте ребенка.
6. Замечайте любое положительное изменение в развитии личности ребенка
7.Рассказывайте ребенку о своих проблемах, о том, что волновало Вас, когда Вы сами были в их возрасте.
8. Будьте всегда личным примером .
9.Помните, что только личным примером можно что-то изменит в лучшую сторону.
10.Разговаривайте с детьми как с равными, уважая их мнение, избегая нравоучений, криков .
11.Советуйте ребенку следить за своей внешностью: одеждой, прической, личной гигиеной .
12.Следите за тем, какие книги читает Ваш ребенок, какие фильмы смотрит. 13.Постарайтесь оградить его от тех, которые могут вызвать приступы агрессии.
14.Будьте всегда для своего ребенка прежде всего старшим, мудрым другом и только потом любящей(им) мамой(папой)
