Учебники и УМК

Лебедева Татьяна Николаевна

Учебники и УМК, используемые в образовательном процессе

Линия учебно-методических комплексов по русскому языку Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и др.

  • Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина и др. – М.: Просвещение, 2014. – 254 с.
  • Русский язык. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина и др. – М.: Просвещение, 2011. – 206 с.

 

  • Русский язык. 10-11 классы. Учебник. Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А. 8-е изд. - М.: 2011. - 448 с.

Состав УМК

  • Рабочие программы
  • Учебники
  • Методические рекомендации
  • Поурочные разработки
  • Дидактические материалы
  • Диктанты и изложения
  • Карточки-задания
  • Приложение на электронном носителе.

                     image   image Русский язык 10-11 класс Гольцова

 

Линия учебно-методических комплексов  по литературе под редакцией В. Я. Коровиной

  • Литература. 6 класс. Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлев В.П.  В 2 частях. М.: Просвещение, 2013 г.
  • Литература. 9 класс. Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И., Збарский И.С.  В 2 частях. М.: Просвещение, 2013 г.

 

  • Литература. 10 класс. Лебедев Ю.В. Учебник в 2 частях  14-е изд. - М.: 2012. Ч.1 - 365с.; Ч.2 - 383с.
     

Завершенная предметная линия УМК по литературе под редакцией В.Я. Коровиной переработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и предназначена для 5-9 классов общеобразовательных учреждений.

В линии учебников под редакцией В.Я. Коровиной четко прослеживается последовательное, системное обращение к изучению устного народного творчества, произведений древнерусской литературы, русской литературы ХVIII–ХХ вв., произведений зарубежной литературы. Дополнительные компоненты учебно-методического комплекса способствуют более успешной реализации деятельностного аспекта в изучении литературы.

В каждом учебнике линии акцент сделан на одну ведущую проблему: в 5 классе – внимание к книге, в 6 классе – художественное произведение и его автор, в 7 классе – особенности труда писателя, в 8 классе – взаимосвязь литературы и истории, 9 класс – начало курса на историко-литературной основе.

В переработанной линии учебников для 5 – 9 классов усилен деятельностный подход к изучению литературы, введена рубрикация: «Проверьте себя», «Обогащайте свою речь», «Развиваем свою речь», «Учимся читать выразительно», «Литература и другие виды искусства», «Литература и изобразительное искусство», «Творческое задание», «Фонохрестоматия», «Размышляем о прочитанном». В учебники включены вопросы повышенной сложности, рекомендации по организации проектной деятельности.

Состав УМК:

  • рабочая программа
  • учебник
  • дидактические материалы
  • фонохрестоматии на СД с методическими рекомендациями
  • методические советы
  • поурочные разработки
  • проверочные работы

                                                   image    image  Литература 10 класс Лебедев

Скачать:


Предварительный просмотр:

Анализ учебника М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской «Русский язык. 6 класс»

(Учебник рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации)

Учебник русского языка  для 6 класса этих авторов соответствует  обязательному минимуму содержания основных образовательных программ.  Темы спланированы с учѐтом тех знаний, которыми должны были овладеть  школьники в процессе изучения русского языка в предшествующие годы  обучения. Опора на них позволяет избежать дублирования уже известного учащимся материала и продвигаться  дальше в совершенствовании умений и  навыков. В закрепительно-тренировочных упражнениях

авторы стремятся избегать однотипных заданий: они выдержаны по принципу нарастания трудностей -вначале проводится закрепление на уровне наблюдения за языковым явлением, затем на уровне самостоятельного распознавания и применения.

В упражнения включены задания, связанные с различными видами разборов.

Ученик должен показать, что он владеет знаниями, осознаѐт взаимосвязи

языковых явлений.

На страницах учебника уделяется внимание и работе со словами с непроверяемыми или трудно проверяемыми орфограммами. Это так называемые словарные слова. Ведѐтся работа по орфоэпии.

Большое внимание уделяется формированию умения «видеть» структуру

слова, определять значение морфем, и в первую очередь корня, так как это во

многом способствует успешной работе по предупреждению ошибки в  написании безударной гласной в корне.

В учебник включены упражнения по развитию речи. Хочется сказать, что некоторые темы нужно дополнить.

Тема «Русский язык –один из развитых языков мира»

не имеет теоретического материала.

В теме «Исконно русские и заимствованные слова» теоретический материал есть, но очень «бедный и узкий».

Раздел «Имя числительное» следует расширить закрепительно-тренировочными упражнениями.

В разделе «Словообразование и орфография» тему «Чередование корней»

дополнить чередованием –мак-, -мок-, -зар-,-зор-, -равн-, -ровн-, -клан-, -клон-, -твар-, -твор-, вставить закрепительно-тренировочные упражнения. Эти чередования корней не входят в учебную тему, но встречаются в тестах по итоговой аттестации учащихся.

Учащихся нужно знакомить с тестовыми заданиями. С этой целью в конце

каждого раздела должны быть страницы с тестами.

Следует обратить внимание на иллюстрации в учебнике. Они должны быть

качественными. А картину Т.Н. Яблонской «Утро» нужно заменить, так как она

не соответствует духу времени.

В целом же, учебник соответствует образовательному стандарту основного

общего образования по русскому языку.



Предварительный просмотр:

Анализ учебника Н.Г.Гольцовой, И.В.Шамшина «Русский язык. 10-11 классы»

(Учебник рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации)

Уроки русского языка в старших классах – уроки особые: это не только повторение, обобщение и

систематизация ранее полученных знаний; прежде всего – это углубленное изучение языка, расширение знаний о языке, проникновение в его ткань, структуру, законы. Учебник Н. Г. Гольцовой и И.В.Шамшина как раз и является тем учебником, где язык представлен как система во всем своем многообразии и единстве.

Методологической основой данного курса "Русский язык" в 10 –11 классах являются Образовательные стандарты среднего (полного) общего образования по русскому языку (базовый и профильный уровни), что позволяет организовывать занятия по русскому языку как в классах неязыкового профиля, так и в классах с углубленным изучением русского языка. В книге описываются все уровни языка, все сферы его функционирования.

Учебник имеет следующие разделы:

-Лексика. Фразеология. Лексикография.

-Фонетика. Графика. Орфоэпия.

-Морфемика и словообразование.

-Морфология и орфография.

-Синтаксис и пунктуация.

-Культура речи.

-Стилистика.

-Анализ текста.

-Из истории русского языкознания.

Большое количество упражнений, предлагаемых в учебнике по всем темам, определяется практической целесообразностью и направлено на выработку практических навыков, в первую очередь навыков правильного письма. Включение в программу таких тем, как "Основные принципы русской

пунктуации", "Основные принципы русской орфографии" и других, очень важны при повторении

правил пунктуации и орфографии, так как обеспечивают сознательный подход к изучаемому материалу.

Новыми для учащихся будут такие темы: "Сочетание знаков препинания", "Факультативные знаки препинания", "Индивидуально – авторская пунктуация", которые помогут им понять такие особенности русской пунктуации, как вариантность в постановке знаков препинания, многофункциональность знаков препинания и их многозначность.

В художественном тексте знаки препинания выполняют особую смысловую и экспрессивную функцию, поэтому при анализе текста, наряду с анализом лексики, морфологии, синтаксиса, учебник нацеливает учащихся уделять внимание пунктуационному анализу. Для активизации познавательной деятельности учащихся в учебник включен материал по культуре речи и стилистике, изучение которого предполагает, в первую очередь, самостоятельное освоение материалов первоисточников, анализ текстов разных функциональных стилей, обеспечивает расширение лингвистического кругозора, формирование языкового вкуса, углубление знаний о языке.

Теоретические сведения, материал упражнений, разнообразие заданий учебника направлены на достижение воспитательных, образовательных, информационных целей, обозначенных в Госстандарте.

Данный учебник воспитывает бережное отношение к русскому языку, содействует сохранению его самобытности, богатства и чистоты. Учебник поможет учащимся систематизировать, обобщить

и запомнить полученные знания по русскому языку. Книгу можно использовать как справочник при поступлении в высшие учебные заведения, при сдаче как письменных, так и устных экзаменов по русскому языку, а также при подготовке к Единому государственному экзамену.