Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Прокопьева Наталия Геннадьевна

Учим ребёнка проигрывать

Дети сталкиваются с поражениями на разных этапах взросления. Однако обычно они не умеют проигрывать, поскольку взрослые настраивают их только на победу. В таком случае даже незначительная неудача для ребенка может превратиться в проблему. Что же делать с разочарованием, злостью, стыдом, которые появляются из-за нереализованных замыслов? Как воспитывать у ребенка умение работать над собственными неудачами, самосовершенствоваться и адекватно реагировать на поражения?

Прокопьева Наталия Геннадьевна

Как преодолеть трудности поведения ребёнка

Рекомендации родителям

 «Как преодолеть трудности поведения ребёнка»

Процесс психолого-педагогической коррекции поведения дошкольников не будет успешным без активного участия и помощи родителей. Отношение  родителей к ребенку — один из важных факторов в формировании и развитии его индивидуально-личностных особенностей и поведения.

Прокопьева Наталия Геннадьевна

Что делать, если ребёнок...

Что делать, если ребенок…

Предлагаем подсказки родителям на каждый день. Данные рекомендации позволят выйти из различных сложных ситуаций, наладить контакт с ребенком и сохранить психическое здоровье всем членам семьи.

…отказывается от еды

«Скушай ложку за маму, ложку за папу… Вот и зайка с тобой кушает, и мишка… Не крутись! Не размазывай кашу по тарелке! Пока все не съешь — из-за стола не выйдешь…»

Прокопьева Наталия Геннадьевна

Что делать родителям, если ребёнок лжет

Что делать родителям, если ребёнок лжет

На определенном этапе развития многие дети начинают лгать. Закрепится у ребенка это поведение или нет — зависит от реакции родителей. Автор статьи показывает, что ложь ребенка — не трагедия, главное найти ее причины. Разрешить проблему детской лжи важно для сплочения семьи, и ведет к личностному росту не только ребенка, но и его родителей.

Прокопьева Наталия Геннадьевна

Развиваем память у дошкольников

Консультация для родителей «Развиваем память у дошкольников»

Память – это одно из необходимых условий развития интеллектуальных способностей ребёнка. Особенно большие требования к памяти предъявляет школьное обучение. Систематическое, целенаправленное овладение знаниями, навыками предполагает определённый уровень развития памяти детей.

Прокопьева Наталия Геннадьевна

Памятка для родителей по общению с ребёнком

У Вас есть ребёнок! Какое же это счастье. Иногда в процессе воспитания бывают трудности. Наша памятка поможет Вам в этом нелегком деле.

Прокопьева Наталия Геннадьевна

Консультация для родителей "Радость воспитания"

Ребенок — Человек! Этот маленький Человек нуждается не в окрике и наказании, а в поддержке и мудром совете родителей, не в злом и жестоком обращении, а в добре, заботе и любви. Но, к сожалению, часто меньше всего любви достается нашим самым любимым людям. Как же правильно общаться с ребёнком? Как получить от общения радость?

Прокопьева Наталия Геннадьевна

Не разрушает ли требовательность родителей контакт с ребенком?

Многие мамы бояться начинать быть требовательными с детьми: "Я боюсь, что если я с ним начну говорить строго, требовательно, у меня с ним будет потерян контакт, он перестанет меня слушать и убежит".

Прокопьева Наталия Геннадьевна

7 неправильных похвал

Хвалить и ругать – практически обязанность каждого родителя. Своей реакцией на поступки ребенка: порицанием, одобрением или равнодушием, — мы пытаемся привить ему положительные качества и «побороть» отрицательные.

Мы рассмотрим 7 ошибочных похвал, которыми взрослые пытаются мотивировать детей, но у них ничего не получается.

Прокопьева Наталия Геннадьевна

Как разрешить конфликт с ребенком

Конфликты в семье неизбежны даже при самых хороших отношениях, и дело не в том, чтобы их избегать или стараться замять, а в том, чтобы правильно их разрешать.

Конфликтные ситуации подстерегают нас, чуть ли не каждом шагу, и в одних случаях дело кончается открытом спором, в других - невысказанной и затаенной обидой, а бывает, и настоящим «сражением». В наше время написано уже много книг о том, как конструктивно разрешать конфликты. Сегодня мы и займемся этой «наукой».

Прокопьева Наталия Геннадьевна

Как научиться сдерживаться и не кричать на ребенка

 Да, безусловно,  крик на ребенка может иметь воздействие, т.к. нет ничего хуже, чем кричащая мама. Но нужно ли вам такое послушание? Когда ребенок  принимает решение  не потому, что он осознал его необходимость, а лишь бы мама не кричала. Потому что в то время, пока мы кричим и пытаемся донести до ребенка суть его ошибки или неправильного поведения, в голове у него лишь одна мысль: "Поскорее бы мама (папа) перестала кричать".