Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Воробьёва Ольга Анатольевна

Поучительные мультфильмы

  • Рассуждения о пользе и вреде игр или мультфильмов связаны с теорией социального научения Альберта Бандуры. Социальное научение — это процесс овладения теми знаниями и моделями поведения, которые приемлемы или неприемлемы в культуре человека. К примеру, родители учат детей уважать окружающих людей: здороваться, говорить «спасибо» и «пожалуйста», помогать старшим, не нарушать чьи-то границы (не трогать чужие вещи и не хватать людей без разрешения).
Воробьёва Ольга Анатольевна

Памятка для родителей " Правила поведения в чате или социальных сетях"

В статье предложены правила поведения для родителей в чате или социальных сетях, для того чтобы избежать конфликтов .

Воробьёва Ольга Анатольевна

Консультация для родителей будущих первоклассников

Ваш ребёнок идёт в первый класс, и Вы, естественно, волнуетесь. Вы думаете о том, как сложится у него в дальнейшем школьная жизнь. Даже если он неплохо готов к школе  Вас всё равно не покидает какое-то беспокойство. Ещё большее волнение испытывает ребёнок, ведь он находится на перепутье между дошкольной и школьной жизнью. Поэтому так важно понять это состояние детей и помочь им быстрее привыкнуть к новой жизни.

Воробьёва Ольга Анатольевна

"Адаптация ребенка к детскому саду"

Детский сад - новый период в жизни ребенка.  Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обста­новку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без про­блем. Как справиться родителям с проблемами ребенка в период адаптации? На этот вопрос вы найдете ответы в данной статье.

Воробьёва Ольга Анатольевна

"Болезненная привязанность к матери "

Привязанность к матери в психологии оценивается как первый групповой феномен в системе формирующихся отношений ребенка, и до трех лет считается нормальным явлением, в том случае, если эта привязанность не принимает навязчивого, болезненного характера.

Воробьёва Ольга Анатольевна

"Зачем нужен педагог-психолог в детском саду?"

Для чего нужен психолог в детском саду? Каковы требования к нему, и какие функции он имеет право выполнять? Эти вопросы задают себе многие родители. Маленький человечек попадает в непривычную, странную и новую для него обстановку детского сада.

Воробьёва Ольга Анатольевна

"Какие игрушки необходимы детям"

Развитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребёнку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя. Вспомните себя! Это не обязательно дорогие и шикарные куклы и машины. У кого-то это невзрачный мишка, переданный по наследству мамой, малюсенький пупсик с огромным количеством немыслимых нарядов из тюля и т.д. Выбор игрушек для ребёнка – очень важное и серьёзное дело.

Воробьёва Ольга Анатольевна

"Роль отца в семье"

В обществе становится все меньше условий, благоприятных для полноценного психического развития ребенка, увеличивается дефицит общения ребенка со взрослыми. Но если ребенок в силу ряда обстоятельств был обделен любовью родителей или даже одного из них - папы, то потом ему будет очень трудно научиться ее дарить и понимать.
Воробьёва Ольга Анатольевна

"Стили семейного воспитания"

Воспитание детей – важнейшая задача современной семьи.  От того, какой стиль семейного воспитания преобладает в семье, будет зависеть развитие личности ребенка в целом.

Воробьёва Ольга Анатольевна

"Как рассказать детям о войне?"

    Дошкольники – самые чувствительные для серьезного воспитательного разговора слушатели. Разум просыпается, душа - открыта и чиста. Самое время рассказать и познакомить с героическим прошлым нашей страны, нашей малой Родины. Как рассказать нашим детям о великой войне, какие найти слова,чтобы поведать в полной мере о страданиях молодых ребят, ставших впоследствии героями?
Воробьёва Ольга Анатольевна

Рекомендации родителям"Психологическая поддержка выпускника детского сада "

Дети, которые переходят из детского сада в школу, нуждаются в психологической поддержки родителей. Мамы и папы могут помочь будущему первокласснику избежать негативных переживаний. о том, что рекомендовать родителям, читайте в статье.

Воробьёва Ольга Анатольевна

Рекомендации родителям "Предупреждение неврозов у детей"

Невроз – это функциональное обратимое расстройство нервной системы (психики), обусловленное длительными переживаниями, сопровождающееся неустойчивым настроением, повышенной утомляемостью, чувством тревоги и вегетативными нарушениями (сердцебиением, потливост

Воробьёва Ольга Анатольевна

Рекомендации родителям "Природа запретов"

Развитие детей происходит по определенному сценарию, который заложен в человека природой. Это как стихия, с которой бороться бесполезно: в воронку детского любопытства попадает все. Важно не только показать границы дозволенного, но и научиться сотрудничать с малышом в период бурного познания мира. Существует мнение, что ребенок воспринимает столько запретов, сколько ему лет.

Воробьёва Ольга Анатольевна

Рекомендации воспитателям и родителям "Ребенок царапает и кусает других детей"

Когда ребенок царапает или кусает других детей, то речь идет о поведенческом симптоме, за которым скрывыается какая-то важная потребность.В статье - рекомендации, на что стоит обратить внимание и как  помочь ребенку адаптироваться в обществе.