Театральный конкурс на иностранных языках 14 февраля 2014 года и окружной конкурс "В гостях у сказки" 15 февраля 2013 года

Заярная Татьяна Григорьевна

Театральный конкурс на иностранных языках  состоялся 14 февраля 2014 года в ГБОУ СОШ № 719. В конкурсе участвовали учащиеся 4 «а» класса Свирский Максимиллиан и Думанова Яна с мини спектаклем на английском языке «Стрекоза и муравей» .  Жюри конкурса отметило качество оформления постановки спектакля,  уровень английской устной речи, артистизм юных артистов и присудило им 1 место.

 

Мнение о конкурсе «В гостях у сказки»

от Ирина Николаевна Ульянова - Воскресенье 17 Февраль 2013, 21:55

 

Мнение о конкурсе (член жюри Ульянова И.Н.)

 Многие выступления подготовлены на высоком уровне.  Школы-победители продумали все до мельчайших деталей: это грамотная английская речь, красивые презентации и  декорации, великолепные костюмы сказочных героев, талантливая игра маленьких актеров, оригинальный подход к инсценировке произведения, продуманное музыкальное сопровождение выступления. Именно такое сочетание и создает целостную картину мини-спектакля, который завораживает весь зал. Мне  как члену жюри понравилось выступление школы №1912 (сказка «Царевна-лягушка»).  Безгранична фантазия учителя и талант учеников. У каждого из них была роль первого плана. Органично смотрелись на сцене царь, царевичи, Яга, Кощей, Василиса, рассказчицы в русских народных костюмах, шагающая избушка на курьих ножках.

Можно от души поздравить учителей с удачным выступлением на конкурсе.

Никогда не разочаровывает выступление школы №2038 (учитель Заярная Т.Г.). Выступление этого коллектива - это всегда серьезная подготовка, в которой принимают участие и родители, и дети, и учитель, что по сути является целью нашей работы: объединить усилия всех участников учебного процесса, не оставить равнодушным никого, раскрыть  творческий потенциал ребенка. И как результат – выступление, заслуживающее самых высоких оценок жюри.

Очень порадовали выступления дошколят. Огромная благодарность педагогам (д/с №138, №2031, №1353, №2214), которые подготовили яркие выступления детей. Малышам,  как правило, непросто передавать атмосферу сказочного сюжета, а эти  маленькие актеры не только говорили большие реплики на английском языке, но и полностью раскрыли образ своих  персонажей.

Огромное уважение педагогам ГБОУ Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Логотон». Это был дебют в конкурсе «В гостях у сказки». И очень удачный дебют. Выступление  учеников и поразило и расторгало членов жюри. От всей души желаем Вам творческих успехов, и ждем участия  Ваших талантливых воспитанников и в следующих конкурсах.

Есть, конечно, и свои минусы. Один из них - это отбор материала. Очень много экранизаций сказок «Белоснежка и семь гномов», «Золушка», «Три поросенка». Трудно придумать в сюжетах, повторяющихся из года в год сказок какую-либо оригинальность.

Поэтому с особым уважением отношусь к учителям, которые подходят к выбору материала серьезно и продуманно. Например, как школа №897 (инсценировка  греческой сказки на английском языке «Персефона»).

Конечно, как в каждом конкурсе, есть коллективы-победители и коллективы, не набравшие достаточное количество баллов до призовых мест. Члены жюри оценивали выступления по следующим критериям: уровень владения иностранным языком, оригинальность постановки, костюмы, презентация, декорации, сценическое искусство, музыкальное сопровождение. Попробуйте  подойти объективно к оценке своего выступления и проанализировать, в каком из «пунктов»  Вы недоработали. Почему этот «пункт» получил у жюри не высшую оценку «5», а ниже. Только серьезный анализ  и исправление ошибок выведут Вас  на путь успеха. В каждом - огромный потенциал энергии, желание «творить» и двигаться вперед, и значит, что  впереди –большая интересная работа.

С уважением, Ульянова И.Н.