Презентация "Значимость эффективного общения ребенка с окружающими людьми. Как научить ребенка общаться"

Писанова Лариса Анатольевна
•Общение, важная составляющая жизни каждого человека. Общение – одна из главнейших сфер жизнедеятельности человека, пронизывающая все другие виды его деятельности и регулирующая их.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint_3_-_kopiya.pptx1.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Значимость эффективного общения ребенка с окружающими людьми. Как научить ребенка общаться» Социальный педагог Л.А.Писанова

Слайд 2

Общение, важная составляющая жизни каждого человека. Общение – одна из главнейших сфер жизнедеятельности человека, пронизывающая все другие виды его деятельности и регулирующая их.

Слайд 3

Человек – существо общественное, и не важно, любит ли он компанию или одиночество, большую часть жизни он проводит среди людей, и от того, как складываются его отношения с людьми, зависят его успехи, его настроение, состояние его здоровья – словом, вся его жизнь.

Слайд 4

Общение бывает вербальным (слова) и невербальным (мимика, жесты). Общение – обмен информацией с помощью языка или жестов.

Слайд 5

Общий принцип, без соблюдения которого все попытки наладить отношения с ребёнком оказываются безуспешными. Этот принцип – безусловное принятие.

Слайд 6

При общении друг с другом (хотим мы этого или не хотим), мы используем мимику и жесты.

Слайд 7

Общение - это не только обмен информацией, знаками, но и организация совместных действий. Оно всегда предполагает достижение совместных результатов.

Слайд 8

У детей в повседневном общении случаются недоразумения. Ссоры, конфликты: как со сверстниками, так и со взрослыми

Слайд 9

Общение со сверстниками имеет особое значение в жизни ребенка: для него это школа социальных отношений и способ познать себя и других.

Слайд 10

Семья – это первый устойчивый коллектив в жизни детей

Слайд 11

Семья при всех свойственных ей заботах, хлопотах, огорчениях и даже несчастьях должна приносить человеку радость. Недаром А.С. Макаренко писал: «Хотите, чтобы были хорошие дети – будьте счастливы».

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!