Гимнастика для мозга!

Большакова Ольга Николаевна
Тренировка тонких движений пальцев рук оказывает стимулирующее влияние на общее развитие ребенка.

Работу по тренировке пальцев рук можно начинать с самого раннего детства. Малыш уже в первые недели после рождения делает открытие, что его руки – замечательный, подвижный инструмент. С помощью простых поглаживаний ладоней и пальчиков, подтягиваний за сомкнутые вокруг пальца родителя кулачки ребенок осваивает окружающий мир и себя, получает психоэмоциональную поддержку.

Дети очень любят забавы с пальцами, особенно, если они сопровождаются веселыми стихами-прибаутками [1].

Умелыми пальцы становятся не сразу. Игры и упражнения, пальчиковые разминки, проводимые систематически – в детском саду, дома, во дворе с самого раннего возраста помогают детям уверенно держать карандаш и ручку, самостоятельно заплетать косички и шнуровать ботинки, строить из мелких деталей конструктора, лепить из глины и пластилина, мастерить подарки своим близким, приносить им и себе радость [2].

В дошкольном возрасте основной вид деятельности – это игра. Используя игры и упражнения на мелкую моторику, нужно учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, его возраст, настроение, желание и возможности. Главное, чтобы занятия приносили детям только положительные эмоции. Не надо вкладывать в еще неумелую и слабую руку ребенка карандаш и мучить его работой над прописями. Первые неудачи вызовут разочарование, и даже раздражение. Нужно заботиться о том, чтобы деятельность ребенка была успешной, это будет подкреплять его интерес к играм и занятиям.

Задания выполняются в медленном темпе, сначала одной, затем другой рукой, а в конце – двумя руками вместе. Необходимо, следить за правильной постановкой кисти руки ребенка и четкостью переключения с одного движения на другое. Указания должны быть спокойными, доброжелательными, точными. При необходимости отдельным детям оказывается помощь. Выполняя упражнения вместе с детьми, обязательно нужно демонстрировать собственную увлечённость игрой [3].

Для развития мелкой моторики полезны такие упражнения:

- перебирая пальцами, крутить бруски или карандаш;

- застегивать и расстегивать пуговицы разного размера;

- плести косички из жестких ниток;

- рисовать и штриховать карандашами;

- играть в пальчиковые игры и другие.

Преимущественно в работе над тонкой моторикой рук педагогами применяются пальчиковые игры. Они очень разнообразны и делятся на группы:

  • Игры-манипуляции.
  • Сюжетные пальчиковые упражнения.
  • Пальчиковые упражнения в сочетании со звуковой гимнастикой.
  • Пальчиковые кинезиологические упражнения («гимнастика мозга»).
  • Пальчиковые упражнения в сочетании с самомассажем кистей и пальцев рук.
  • Театр в руке.

Задача педагогов донести и до родителей значение игр на развитие мелкой моторики. Родители должны понять: чтобы заинтересовать ребенка и помочь ему овладеть новой информацией, нужно превратить обучение в игру, не отступать, если задания покажутся трудными, не забывать хвалить ребенка [4].

Ребенок,  у которого достаточно хорошо развита мелкая моторика, умеет логически рассуждать, у него высокий уровень развития памяти и внимания, связной речи.

 

Литература

  1. Бардышева Т.Ю. Пальчиковые игры. – ООО «Карапуз – дидактика», 2006.
  2. Буцикина Т.П., Вартапетова Г.М. Развитие общей и мелкой моторики как основа формирования графомоторных навыков у младших школьников.// Логопед. – 2005. №3.
  3. Савина Л.П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников, М., 2005.
  4. Светлова И. Развиваем мелкую моторику и координацию движений рук. М., 2001.