Методическая копилка: технологические карты уроков

Вострикова Алёна Владимировна

Методическая копилка: технологические карты уроков

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

английского языка

Тема урока "Что мы умеем делать хорошо”

Цель урока

Деятельностная: Формирование у учащихся способности анализировать свои знания и корректировать свою деятельность и соотносить ее с эталоном

Содержательная: закрепление лексики и речевых моделей по теме «Мой день», «Профессии», закрепление употребления глагола  can, расширение лексического запаса за счет введения новой лексической единицы very

1

Образовательный компонент

Формирование речевой компетенции

говорение

активизация умения сообщать информацию по заданной тематике в монологической и диалогической формах

письмо

Активизация навыков орфографически, грамматически и стилистически грамотного письма на основе выполнения письменного задания по теме

чтение

Развитие умений изучающего чтения

аудирование

Развитие умения понимать конкретную информацию из  высказывания на английском языке

Формирование языковой компетенции

Формирование языковой компетенции: особенности употребления слова very, глагола can

2

Воспитательный компонент

воспитание любознательности, познавательных потребностей; аккуратности в выполнении учебного действия

3

Развивающий компонент

развитие способности к догадке, имитации, решению речемыслительных задач: соотнесение, объяснение;

4

Здоровьесберегающий компонент

Формирование понятия о здоровом образе жизни на основе представления о корректно спланированном рабочем дне

Планируемые метапредметные

 результаты обучения

Формирование УУД

познавательные

Извлечение информации, анализ информации, высказывание предположений,

коммуникативные

Участие в небольших мини-диалогах, высказывание своей точки зрения, оформление своей мысли в устной речи, чтение вслух и про себя текста из учебника, понимание прочитанного

личностные

Формирование положительного отношения к фактам культуры других стран, осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран, развитие умений представлять свою культуру, воспитание готовности к коллективному творчеству.

регулятивные

Планирование алгоритма построения монологического высказывания, овладение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности

Задачи урока

1. тренировать учащихся в использовании активной лексики по теме (cloudy, cold, cool, foggy, frosty, hot, rainy, snowy, stormy, sunny, warm, weather, windy) в устной и письменной монологической речи

2. Практиковать умение извлекать необходимую информацию из текста или аудиоматериала, умение высказывать собственное высказывание по опоре.

Образовательные технологии

Применение ИКТ, технология сотрудничества, технология развития критического мышления (круги по воде, РАФТ), технология смешанного обучения, здоровьезберегающие технологии (дифференцированный подход, личностно-ориентированное обучение).

Оборудование

Экран, компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, аудиофайл

Этапы урока

время

задания

содержание

1

1 мин

Организационный момент

приветствие

2

4 мин

Целеполагание

Учащиеся смотрят видеоролик для постановки цели урока http://www.youtube.com/watch?v=z8VkgKgVhys

3

3 мин

Фонетическая зарядка

Повторение вслед за учителем звуков и слов.

4

13 мин

Переход к теме.

Работа с учебником

1)презентация новых грамматических единиц нового грамматического явления (безличные предложения).

2) тренировка употребления новых ЛЕ (игра с мячом, круги по воде).

3) работа в группах с упражнением 1 стр. 85-86.

5

4 мин

Первичная проверка понимания.

1) Составляют предложения, согласно заданию из конверта.

6

2 мин

Физкультминутка

Выполнение упражнений в разминке, усваивание новой лексики.

7

4 мин

Аудирование

Прослушивание диалога, ответы на вопросы (по вариантам)

8

5 мин

Письмо

Составление диалогов из фраз, разыгрывают их в парах.

9

2 мин

Заключительная часть урока

1) Итоги урока. Рефлексия. Учащиеся говорят о том, чем они занимались на уроке, что нового узнали

2) Подведение итогов урока. Выставление оценок

10

2 мин

Домашнее задание

AB ex. 2, p. 63



Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока английского языка

Урок № 5

  Unit 4   AFTER SCHOOL

Тема     Hobby

Цели урока:

– Обучение навыкам чтения.

– Обучение навыкам аудирования.

– Обучение навыкам говорения.

– Формирование грамматических навыков.

Задачи урока:

 

– Научить задавать разделительные вопросы.  

– Разобрать новый лексико-грамматический материал.      

– Извлекать запрашиваемую информацию из текстов для аудирования.

Тип урока:

Комбинированный

Формы работы:

Индивидуальная, фронтальная, в парах

Планируемые результаты:

Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении, формирование мотивации к изучению иностранных языков и стремлению к самосовершенствованию.

Метапредметные: говорение: умение отвечать на вопросы, умение расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, строить диалог; аудирование: умение воспринимать на слух и понимание речи учителя, одноклассников, умение воспринимать на слух и выборочно понимать с опорой на языковую догадку контекст кратких несложных аудиотекстов, выделяя необходимую информацию.

Предметные:

чтение: читать текст и подбирать к нему заголовок;

говорение: монологические высказывания по предложенным опорам;

аудирование: с пониманием основного содержания;

грамматическая сторона речи: уметь образовывать разделительные вопросы;

лексическая сторона речи: уметь использовать новые ЛЕ в речи;

фонетическая сторона речи: читать с соблюдением норм произношения.

Оборудование:

Учебник, компьютер

Содержание урока

  1. Мотивационно-вступительный этап урока

Постановка цели и задачи урока

  1. Организационный момент

План урока

На уроке мы научимся:

- слушать диалог и определять верные / неверные высказывания с обоснованием своего выбора

- составлять разделительные вопросы (disjunctive questions)

- использовать новые слова в речи ballet, draw, drawing, gallery, important, museum, paint (v), painting (n), theatre, opera, a ballet dancer, a picture gallery, a history museum, a painting by somebody, a puppet theatre, twin в речевых ситуациях

- читать текст и выбирать к нему заголовок

- описывать картинки, используя отрицательный префикс un-

  1. Речевая разминка (упр. 2, с. 22) — повтор префикса un-.

Ключи:

Bob is an untidy young man. His hands and face are always unclean. He has an unsuccessful career. He lives in an uncomfortable flat. Bob is always unhappy.

 

  1. Основной этап урока

Проверка домашнего задания

Учитель проверяет вместе с учащимися домашнее задание.

Учащиеся сравнивают правильные ответы и ответы в своих тетрадях.

Цель – научить учащихся самопроверке.

Выборочно контроль выполнения самопроверки.

Ключи:

Ex. 8. 1) false; 2) not stated; 3) not stated; 4) false; 5) not stated; 6) true; 7) false.

Ex. 9. 1) unhappy; 2) young; 3) big; 4) unpleasant; 5) uncloudy; 6) comfortable; 7) interested; 8) friendly; 9) tidy; 10) healthy.

 

Формирование навыков аудирования

Упр. 1, с. 22 —убедиться, что учащиеся правильно поняли задание.

Учащиеся слушают аудиозапись и определяют, какие из утверждений верные, какие неверные или о чём в  тексте не сказано с обоснованием своего выбора.

Ключи: 

1) true; 2) not stated; 3) false; 4) true; 5) false; 6) not stated.

Формирование лексических навыков. Знакомство с новой лексикой

Упр. 5, с. 24

Учащиеся читают за диктором новые слова и словосочетания. Подробный разбор части В

Формирование навыков говорения (монологическая речь)

Упр. 6, с. 25.

Учащиеся составляют небольшие высказывания с предложенными опорами, содержащими новые слова и рисунки.

Учитель корректирует произношение учащихся, исправляет ошибки в речи.

Формирование грамматических навыков

Учащиеся знакомятся с информацией в рамке Nota Bene на с. 23, анализируют информацию о том, как построить разделительный вопрос, и выполняют упр. 3, с. 23

 

Формирование навыков чтения

Упр. 7, с. 25 — учащиеся читают текст и озаглавливают его.

Учитель корректирует произношение учащихся при чтении текста, проверяет правильность сопоставления заголовков и текста, исправляет неправильные варианты.

Ключ: 

 c) Lena’s Hobbies

  1. Рефлексивно-оценочный этап

Подведение итогов урока

Учитель обобщает изученный материал на уроке и выставляет оценки за работу в классе.

Информация о домашнем задании

Учитель объясняет алгоритм выполнения домашнего задания.

Домашнее задание

Упр. 8–10, c. 26 — письменно.



Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

английского языка

Тема урока "Временные формы  Past Simple, Present Perfect (сравнительная характеристика). Города Австралии."

Цель урока

Деятельностная: формирование у учащихся способности анализировать свои знания и корректировать свою деятельность и соотносить ее с эталоном

Содержательная: совершенствование навыков выбора верной грамматической конструкции: present perfect или past simple; овладение языковыми средствами выражения удивления в английском языке; составление развернутого монологического высказывания о городах Австралии (Канберра, Сидней) на основе ключевых слов.

1

Образовательный компонент

Формирование речевой компетенции

говорение

активизация умения употреблять в речи грамматических временных конструкций и лексических конструкций выражения удивления, сообщать информацию по заданной тематике в монологической форме

письмо

Активизация навыков орфографически, грамматически и стилистически грамотного письма на основе выполнения письменного задания по теме

чтение

Развитие умений изучающего чтения

аудирование

Развитие умения понимать конкретную информацию из  высказывания на английском языке

Формирование языковой компетенции

Формирование языковой компетенции: особенности употребления грамматических и лексических конструкций

2

Воспитательный компонент

воспитание познавательных потребностей; аккуратности и точности в выполнении учебного действия, повышение лингвострановедческой компетенции

3

Развивающий компонент

развитие способности к догадке, имитации, решению речемыслительных задач: соотнесение, объяснение.

4

Здоровьесберегающий компонент

Воспитание культуры корректно спланированного труда.

Планируемые метапредметные

 результаты обучения

Формирование УУД

познавательные

Выполнение универсальных логических действий (анализ, синтез, обобщать информацию в виде текста с опорой на план-конспект в виде ключевых фраз

коммуникативные

  • Участие в небольших мини-диалогах, оформление своей мысли в устной речи, чтение вслух и про себя текста из учебника, понимание прочитанного, ориентироваться в иноязычном печатном и аудиотексте, кратко фиксировать содержание сообщений, вычленять в тексте реалии, слова с культурным компонентом значения, анализировать их семантическую структуру, узнавать грамматические явления в тексте на основе дифференцирующих признаков, действовать по образцу или аналогии при выполнении отдельных заданий и порождении речевого высказывания на изучаемом языке; пользоваться справочным материалом: грамматическими схемами 

личностные

Формирование положительного отношения к фактам культуры других стран, осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран, развитие умений представлять свою культуру, воспитание готовности к коллективному творчеству.

регулятивные

Планирование алгоритма построения монологического высказывания, овладение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности

Задачи урока

1. тренировать учащихся в использовании активной лексики по теме «Города Австралии» в устной монологической речи и грамматических форм в устной и письменной речи, совершенствовать навыки диалогической речи

2. Практиковать умение извлекать необходимую информацию из текста или аудиоматериала, умение высказывать собственное высказывание с использованием опоры.

Образовательные технологии

Применение ИКТ, технология сотрудничества, здоровьесберегающие технологии (дифференцированный подход, личностно-ориентированное обучение).

Оборудование

компьютер, аудиофайл, учебное пособие

Этапы урока

время

задания

содержание

1

1 мин

Организационный момент

приветствие

2

4 мин

Разминка. Фонетическая зарядка + письмо

Выполнение заданий по фонетике (работа с транскрипцией) и чтению. Работа по индивидуальным карточкам

3

7 мин

Постановка цели. Введение в тему урока

Выполнение у.3, с. 103 (работа в парах, устная речь)

4

7 мин

Изучение темы урока

Работа с учебником

1) сравнение двух временных форм по таблице с. 103

5

4 мин

Первичная проверка понимания.

1) тренировка употребления грамматического материала (у.4, с.104) + у.5, с.104 (резерв)

6

1 мин

Физкультминутка

Дыхательная гимнастика (по необходимости)

7

6 мин

Аудирование. Введение в лексический блок темы урока.

у.1, с.102

8

7мин

Устная монологическая речь.

Высказывание о городах Австралии с опорой из ключевых фраз

у. 7, с.105

9

2 мин

Заключительная часть урока

1) Итоги урока. Рефлексия. Учащиеся оценивают свой уровень усвоения материала урока с помощью фраз удивления, усвоенных на уроке

2) Подведение итогов урока. Выставление оценок.

10

1 мин

Домашнее задание

у.7, с. 105, у. 8,9,10. С.105-106



Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока английского языка

Unit 4. Living Things Around Us

Урок 4

Тема: Понятие «земля» в английском языке.

Язык птиц. Временная форма Present Perfect Progressive 

Цели урока:

  • Обучение навыкам чтения.
  • Обучение навыкам аудирования.
  • Обучение навыкам говорения.
  • Формирование грамматических навыков.
  • Формирование лексических навыков.

Задачи урока:

  • Научиться соблюдать нормы произношения при чтении новых слов, словосочетаний.
  • Закрепить новые лексические единицы по теме и научиться употреблять их в речи.
  • Извлекать запрашиваемую информацию из текстов для аудирования и чтения.
  • Изучить и закрепить the Present Perfect Progressive Tense.

Тип урока:

Комбинированный

Формы работы:

Индивидуальная, фронтальная, групповая, в парах

Планируемые результаты:

Личностные: умение высказывать свои мысли, умение воспринимать речь на слух.

Метапредметные: умение принимать поставленную задачу, использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; овладение навыками смыслового чтения текстов разных жанров в соответствии с целями и задачами, владение основами самоконтроля, самооценки.

Предметные:

чтение: ознакомительное с поиском заданной информации;

аудирование: с поиском заданной информации;

говорение: диалогическая речь (диалог  обмен мнениями), монологическая речь (на основе предложенного плана);

лексическая сторона речи: закрепление лексики по теме «Animals, Insects and Plants»; умение распознавать ЛЕ earth / land / soil / ground

грамматическая сторона речи: умение распознавать и употреблять в речи the Present Perfect Progressive Tense.  

Оборудование:

УМК О.В. Афанасьева «Rainbow English», компьютер

Содержание урока

  1. Мотивационно-вступительный этап урока

Постановка цели и задачи урока

  1. Организация работы и знакомство с планом урока.

План

На уроке мы научимся:

- слушать текст о тропических лесах и соотносить информацию с собеседниками

- различать похожие слова для обозначения понятия «земля»

- различать и употреблять в речи  the Present Perfect Progressive Tense

  1. Речевая разминка. упр. 4, с. 14.
  1. Основной этап урока

Формирование навыков аудирования

Упр. 1, с. 17. Убедиться, что учащиеся правильно поняли задание.

После того как учащиеся ознакомятся с заданием первого упражнения, можно спросить у них, что они знают о таких лесах, уточнить их местоположение на планете.

Учащиеся прослушивают аудиозапись № 66 и выполняют упр. 1, с. 17. После ответов на упр. 1 ученики проверяют свои ответы по ключам.

Ключи к упр. 1:

Speaker 1 – f; Speaker 2 –b; Speaker 3 – c; Speaker 4 – a; Speaker 5 – d; extra – e.

После выполнения задания было бы правильно поинтересоваться, что нового школьники узнали о тропических лесах, какая информация представляется им наиболее важной, хотели бы они побывать в тропическом лесу и почему, что они могли бы там увидеть.

Формирование лексических навыков

Учитель обращает внимание учеников на рамку Nota Bene на с. 17. В первой рамке Nota Bene урока сопоставляются слова, эквивалентные русскому слову «земля». Предлагаемый в ней материал достаточно объёмен и многообразен. Тем не менее при желании учитель может расширить объём идиоматических выражений, включающих указанные лексические единицы. Вот некоторые из возможных вариантов:

What/how/where/who on earth….? Слово earth в этих случаях используется для усиления в эмоционально окрашенных вопросах. Например:

Who on earth has done it? — Кто только это сделал?

Why on earth have you come here? — Зачем только ты пришёл сюда?

to be on dangerous/safe ground (ступить на опасную/надёжную почву);

to be on one’s own ground (оказаться в привычной ситуации);

to stand one’s ground (стоять на своём);

to see how the land lies (осмотреться; понять, что к чему);

on British/Russian soil (на британской/русской почве).

Закрепление введённого материала    упр. 3, с. 18

Ученики выполняют упр. 3, с. 18 с взаимопроверкой по ключам.

Keys:

1) Mrs Willer prepared the soil for the flowers she was going to plant. 2) It is snowing now, and beautiful snowflakes are falling down to the ground. 3) Is the earth (the Earth) nearer to the Sun than Mars is? 4) There is water and water around us. When shall we see land? 5) She planted the roses in wet rich soil. 6) After working at sea for eight years, I got a job on land. 7) In autumn red and yellow leaves fall to the ground and we walk on them. 8) Mr. Parson is interested in our planet. He has a good collection of books about earth (the Earth). 9) The captain of the boat wanted to walk on dry land. 10) The soil in the pot is very dry. Can’t you water the plant?

Формирование навыков чтения

Учащиеся читают текст упр. 4, с. 18 и выполняют задание к нему.

Teacher:

As you know today we are discussing the nature. Read the text «Language of Birds» and then say which of the statements after the text are true

Фронтальная проверка.

Keys:

  1a, 2a, 3b, 4b.

Формирование грамматических навыков. Введение нового грамматического материала

Вторая рамка Nota Bene на с. 19.

Ученики знакомятся с видовременными формами грамматического времени Present Perfect Progressive. Обращаем внимание на то, что на русский язык предложения с такими формами переводятся глаголами в настоящем времени:

It’s been snowing since morning. — Снег идёт с утра.

Можно также отметить тот факт, что предлог for, который характеризуется как маркер времени Present Perfect Progressive, встречается и в предложениях с Past Simple:

She sat on the bench for half an hour, then got up and went into the house.

Ученики должны понимать, что в речи одна и та же единица может быть использована в различных ситуациях и контекстах, и нельзя ориентироваться исключительно на маркер.

Выполнение упр. 5 на с. 19, упр. 6 на с. 20 и упр. 7 на с. 20 для закрепления материала.

  1. Рефлексивно-оценочный этап

Подведение итогов урока

Учитель обобщает изученный материал на уроке и выставляет оценки за работу в классе.

Информация о домашнем задании

Учитель объясняет алгоритм выполнения домашнего задания.

Домашнее задание

1. Выучить таблицы Nota Bene, с. 17 и 19.

2. Упр. 8–10, с. 20–21 — письменно.



Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока английского языка

UNIT 3

PERFORMING ARTS: CINEMA

Урок № 2

Тема  Киноиндустрия. Косвенная речь: вопросы

Цель урока:

  • Обучение навыкам чтения.
  • Обучение навыкам говорения.
  • Формирование грамматических навыков.
  • Формирование навыков аудирования.

Задачи урока:

  • Научиться восстанавливать логико-смысловые связи в тексте.
  •  Составлять развёрнутое монологическое высказывание о современном кинотеатре.
  • Составлять диалог с использованием плана.
  • Научиться извлекать запрашиваемую информацию из текстов для аудирования.
  • Совершенствовать навыки построения предложений в косвенной речи.

Тип урока:

Комбинированный

Формы работы:

Индивидуальная, фронтальная, в парах

Планируемые результаты:

Личностные: умение высказывать свои мысли, умение воспринимать речь на слух

Метапредметные: умение принимать поставленную задачу, использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; овладение навыками смыслового чтения текстов разных жанров в соответствии с целями и задачами, владение основами самоконтроля, самооценки  

Предметные:

аудирование: с поиском заданной информации;

чтение: с полным пониманием прочитанного;

говорение: монологическая речь, диалогическая речь (обмен мнениями);

грамматическая сторона речи: артикли.

Оборудование:

УМК « Rainbow English 8»  О.В. Афанасьева, компьютер

Содержание урока

Действия учителя (деятельность учителя)

Действия ученика (деятельность ученика)

  1. Мотивационно-вступительный этап урока

Постановка цели и задачи урока

  1. Учитель настраивает учащихся на работу.
  2. Речевая разминка. Учащиеся выборочно по усмотрению учителя читают пройденные на предыдущем уроке словосочетания  упр. 2, с. 11.

  1. Учащиеся читают словосочетания из упр. № 2, с. 11 и устно переводят их.
  2. Работа фронтально.

  1. Основной этап урока

Аудирование

  1. Учителю необходимо убедиться, что учащиеся правильно поняли задание.

          Учащиеся прослушивают аудиозапись № 41 и подбирают

          варианты ответов в упр.1, с. 10.

Keys:

1c, 2a, 3b, 4c, 5a

Чтение

Учащиеся читают текст упр. 3, стр.11 и дополняют текст словосочетаниями, указанными в тексте упражнения.

Keys:

1g, 2d, 3h, 4b, 5f, 6c, 7e, 8a

Формирование грамматических навыков. Введение нового грамматического материала

         Учитель знакомит учащихся с изменениями, которые происходят в предложениях, где сказуемое главного предложения используется в Past Simple при переводе высказывания из прямой речи в косвенную.

Таблица Nota Bene  на стр.12.

Далее учащиеся выполняют упр. 5, с.13, тренируясь в выполнении данных трансформаций.

Keys:

1) Alice said she had been writing invitation cards for several days. 2) Jane and Robert said they had been making scenery for two weeks. 3) Rebecca explained she had been selling tickets for a week already. 4) Simon said he had been learning his part for a month. 5) Fred and Lizzy said they had been inviting their classmates and teachers to the performance since the previous Wednesday. 6) Wendy and Max said they had been making gifts for the actors for several days. 7) Andrew said he had been helping with the costumes for the performance since the previous Friday.

Формирование навыков говорения (диалогическая речь)

упр. 7, с.13.

Формирование навыков говорения (монологическая речь)

упр. 6, с.13.

  1. Рефлексивно-оценочный этап

Подведение итогов урока

             Учитель обобщает изученный материал на уроке и выставляет оценки за работу в классе.

Информация о домашнем задании

             Учитель объясняет алгоритм выполнения домашнего задания.

Домашнее задание

  1. Выучить правила из таблицы Nota Bene  на с.12.
  2. Выполнить упр. 11, с. 14 устно.
  3. Упр. 8, с. 13, упр. 10, с. 14 письменно.



Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока английского языка

UNIT 4. THE COUNTRY ACROSS THE OCEAN

Step 3             Тема            Выражение уверенности. Вежливые вопросы

Цели урока:

– Развитие умений аудирования.

– Развитие умений чтения.

– Развитие умений говорения.

– Развитие умений письменной речи.

Задачи урока:

– Научить воспринимать на слух и понимать нужную/запрашиваемую информацию в текстах, содержащих как изученные языковые явления, так и некоторое количество неизученных языковых явлений.

(коммуникативные умения – аудирование)

– Научить вести диалог-расспрос в стандартных ситуациях неофициального общения в рамках освоенной тематики, участвовать в диалоге – обмене мнениями.

(коммуникативные умения – говорение, диалогическая речь)

– Извлекать запрашиваемую информацию из текстов для аудирования.

(коммуникативные умения – аудирование)

– Научить распознавать и употреблять в речи грамматические средства для выражения будущего времени: Simple Future, to be going to, Present Continuous.

(языковые навыки и средства оперирования ими – грамматическая сторона речи)

– Научить узнавать в письменном и звучащем тексте и употреблять в устной и письменной речи в их основном значении изученные лексические единицы в соответствии с решаемой коммуникативной задачей.

(языковые навыки и средства оперирования ими – лексическая сторона речи)

Тип урока:

Комбинированный

Формы работы:

Индивидуальная, фронтальная, групповая, парная

Планируемые результаты:

Личностные:

  • формировать коммуникативную компетенцию в межкультурной и межэтнической коммуникации.

Метапредметные:

  • дифференцировать на слух слова и словосочетания английского языка;
  • выражать уверенность/неуверенность в чем-то, используя лексико-грамматический материал урока;
  • знакомиться с различиями в значениях прилагательных certain и positive, употреблять их в речи;
  • знакомиться с особенностями употребления в речи глагола to arrive.

Предметные:

Говорение (диалогическая речь/монологическая речь): диалог – расспрос.

Аудирование: с пониманием основного содержания заданной информации.

Слова и выражения:

wigwam, ceremony, arrive, fight (fought), hope, hunt, still, remember, through, certain, positive, far away, the same, to arrive in/at , to hope for sth, to hunt (for) an animal.

Грамматический материал:

  1. Глагол shall (помощь, совет);
  2. Глагол  arrive с предлогами  in и at;
  3. Разговорные фразы выражения уверенности

Оборудование:

Учебник, компьютер, проектор, магнитофон.

  1. Мотивационно-вступительный этап урока

Постановка цели и задачи урока

1. Организационный момент

ПЛАН УРОКА:

На уроке мы:

  1. познакомимся с новыми лексическими единицами по теме и научимся правильно читать и употреблять их в речи: wigwam, ceremony, arrive, fight (fought), hope, hunt, still, remember, through, certain, positive, far away, the same, to arrive in/at , to hope for sth, to hunt (for) an animal;
  2. познакомимся с различиями в значениях прилагательных certain и positive и научимся употреблять эти прилагательные в речи;
  3. познакомимся с особенностями употребления в речи глагола to arrive с предлогами in и at;
  4. научимся распознавать и употреблять в речи грамматические средства для выражения будущего времени: Future Simple, to be going to, Present Continuous.

2. Речевая разминка.

У. 3, с.12

  1. Основной этап урока

Аудирование

Упр. 1, с.14 учит воспринимать на слух звучащую речь. Учителю необходимо убедиться, что учащиеся правильно поняли задание. Проверка- фронтально.

Ключи:

1b; 2b; 3a; 4b; 5b; 6a; 7b; 8a.

Формирование умений говорения (диалогическая речь с опорой)

Таблица Speech Patterns, с.15 После того, как учащиеся ознакомились с правилом употребления фраз, выполнение упр. 2., с.15

Работа в парах. Часть (В) данного упражнения формирует умение говорения.

Ключи:

Ex. 2

  1. Are you certain your mum will like this present?
  2. Will it be cold tomorrow? — I’m not certain of it.
  3. Would you like to play basketball with us today? — Certainly.
  4. Do you think the film is good? — I’m sure.
  5. I’m not sure that I’ll come here again.
  6. Do you think Andrew will go to the restaurant with us? — I’m certain of it.

Введение нового грамматического материала

Разбор материала в  рамке Nota Bene (c. 16).

Выполнение упр. 3, с.16 (развитие навыка употребления глагола shall в речи).

Работа в парах/индивидуальная. Проверка.

Ключи:

Ex. 3

  1. Shall I drive?
  2. Shall I close the window?
  3. Shall I wash up?
  4. Shall I write the address?
  5. Shall I buy the ticket?
  6. Shall I go to the supermarket?
  7. Shall I buy fruit and vegetables?

Выполнение упр. 4, с. 17  (развитие умения вести диалог – расспрос с опорой на образец).

Работа в парах.

Введение и закрепление новых лексических единиц

Основным моментом урока является введение и закрепление новой лексики - упр. 5 и упр. 6. При введении новых слов отрабатывайте звуковые и графические образы одновременно с семантизацией.

Чтение сопровождается прослушиванием аудиозаписи. Учитель обращает внимание учащихся на правильное произношение фраз и интонацию.

Усвоение новых знаний и первичная проверка понимания

Упр. 7 и упр. 8, с. 18-19 (отработка употребления новой лексики, а также глагола to arrive в речи на лексическом материале урока). Работа в парах/индивидуальная. Организация проверки.

Ключи:

Ex. 7

1) at; 2) in; 3) at; 4) in; 5) at; 6) –; 7) –; 8) in; 9) in; 10) at; 11) in.

Ключи:

Ex. 8

1) lived far away; 2) hopes for the best;  3) arrived at the same port; 4) ran through the forest; 5) remember our old friends;

6) fought with his enemies; 7) hunt (for) small animals.

III.        Рефлексивно-оценочный этап

Подведение итогов урока

Учитель обобщает изученный материал на уроке и выставляет оценки за работу в классе.

Информация о домашнем задании

Домашнее задание

 Ex. 9, 10, 11, с.19-20



Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

английского языка

Тема урока "Название цветов. Страны и города"

Цели урока:

Формирование навыков восприятия на слух отдельных звуков, слов, фраз, микродиалогов.

Формирование умения соотносить графические образы английских букв и слов с их звуковыми образами.

Знакомство с английскими буквами и буквосочетаниями, правилами их чтения и транскрипционными обозначениями.

Формирование базовых навыков говорения.

Формирование навыков произношения английских звуков, слов, небольших отрезков речи.

Освоение графики букв и слов.

Задачи урока:

Активизировать формулы вежливости, используемые при встрече.

Научиться соглашаться и не соглашаться с утверждениями, используя слова yes, no.

Познакомиться с буквосочетанием оо, особенностями его чтения, транскрипционным обозначением; научиться его произносить.

Вести диалог-расспрос с использованием вопросительной конструкции Where are you from? c опорой на образец.

Научиться произносить названия городов London, Moscow.

Тип урока:

Урок формирования фонетических навыков, лексических навыков говорения.

Формы работы:

Индивидуальная, фронтальная, групповая, парная.

Планируемые результаты:

Личностные:

– развитие личности обучающегося, его речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения;

– формирование самостоятельности, эмоционально-нравственной отзывчивости;

– соблюдение норм речевого и неречевого поведения;

– умение планировать свой учебный труд, в частности своё речевое высказывание;

– владение навыками сотрудничества со сверстниками в процессе речевого общения;

– обогащение словарного запаса.

Метапредметные:

– принимать задачи учебной деятельности, осуществлять поиск средств решения задач, например подбирать адекватные языковые средства английского языка в процессе общения в моделируемых ситуациях;

– действовать с опорой на изученное правило/образец/алгоритм при составлении самостоятельных устных высказываний;

– развивать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

– слушать и слышать собеседника;

– приобщение к новому социальному опыту, уважительное и дружелюбное отношение к культуре других народов, позволяющее участвовать в диалоге культур;

– владеть умениями самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

– работать индивидуально, в паре и группе.

Предметные:

– учиться произносить заданные звуки и звукосочетания английского языка, а также различать их на слух;

– учиться писать заданные буквы и слова;

– учиться употреблять в речи лексические единицы, обслуживающие ситуации общения в рамках соответствующей тематики;

– учиться вести элементарный диалог.

Вокабуляр (буквы, буквосочетания, звуки):

oo [ʊ]

Вокабуляр (имена нарицательные и другая лексика, словосочетания и структуры):

Book, hook, cook, wood.

Where are you from? I’m from … .

Вокабуляр (имена собственные):

Jack, Sally, Sandy, Andy, Ned, Nick, Olga.

Moscow, London.

Системные знания о языке:

Запрос информации о том, откуда люди родом (откуда они приехали), и ответ на запрашиваемую информацию.

Оборудование:

УМК “Rainbow English 2” (учебник, рабочая тетрадь, книга для учителя), набор карточек «Алфавит», компьютер

Содержание урока

I. Мотивационно-вступительный этап урока

Приветствие учащихся. Проверка домашнего задания, разбор трудностей (при наличии). Разминка – повторение алфавита.

Подготовка к основному этапу занятия

Выполнение упражнений 1, 2, 3, 4

В упр. 1 спросить учащихся, как зовут эльфа и тролля, с которыми они познакомились на прошлом занятии. Задание: придумать и разыграть в парах диалог эльфа и тролля при встрече. Прослушивание аудиозаписи 97, с целью проверки близости версии диалога к оригиналу.

Аудиоскрипт к аудиозаписи 97:

— Hi, Harry!

— Hello, Emily. How are you?

— I’m fine. Thank you. And how are you, Harry?

— I’m fine too. Thank you.

— See you, Harry.

— Bye-bye, Emily. See you.

В упр. 2 попросить учащихся вспомнить, какое слово говорят, чтобы согласиться с утверждением (yes), и как отвечают, если с утверждением не согласны (no). Вспомнить цвета. Прослушивание аудиозаписи 98 и выполнение задания: в каких случаях диктор ошибается в названии цвета (упр. 2 можно выполнить в парах: учащиеся отвечают друг другу yes и no).

Аудиоскрипт к аудиозаписи 98: 1) I can see a red dog. 2) I can see a green cup. 3) I can see a red mug. 4) I can see a green ship. 5) I can see a red pen. 6) I can see a black ship. 7) I can see a green sock. 8) I can see a black van. 9) I can see a red belt.

(ошибки художника — 4, 5, 7, 8)

В упр. 3 учащиеся читают новые имена, затем слушают аудиозапись 99 и повторяют имена за диктором. При наличии времени можно спросить учащихся, из каких букв состоят данные имена.

Аудиоскрипт к аудиозаписи 99: Jack, Sally, Sandy, Andy, Bob, Ned, Nick.

Перед выполнением упр. 4 вспомнить вместе с учащимися союз and, с которым учащиеся познакомились на прошлом занятии. В упр. 4 учащиеся работают в парах: рассматривают картинку к заданию и говорят, кто из персонажей с кем дружит.

Betsy Norris and Ned Sheen. Sally Green and Bob Perry. Max Griffin and Sandy Wilks. Jack Finch and Andy Reed. Nick Kelly and Dolly Webb.

II. Основной этап урока

Усвоение новых знаний и первичная проверка понимания

Выполнение упражнений 5, 6, 7, 8, 9

В упр. 5 учащиеся знакомятся с буквосочетанием oo и звуком [U], которое оно передаёт. Обратить внимание учащихся на то, что буквосочетание оо может читаться в разных случаях по-разному, но пока учащиеся познакомятся только с тем случаем, когда такое буквосочетание при чтении произносится как звук [U]. Прослушивание аудиозаписи 100. Работа по картинкам к заданию и повтор слов за диктором. Контроль правильного понимания значения новых слов. Запись слов в словарик (при наличии времени)

Аудиоскрипт к аудиозаписи 100: [ʊ]; book, cook, hook, wood.

В упр. 6 учащиеся читают слова и подбирают к ним соответствующие картинки.

  1. van; 2) cook; 3) book; 4) cock; 5) clock; 6) hook; 7) lamp; 8) duck; 9) wood; 10) sock.

В упр. 7 учащиеся знакомятся с фразой Where are you from?: (произнести эту фразу и озвучить ее значение). Прослушивание аудиозаписи 101 и повтор вопросов за диктором.

Аудиоскрипт к аудиозаписи 101:

Where are you from?

Where are you from, Olga?

Where are you from, Wendy?

Where are you from, Ann?

Where are you from, Tom?

Where are you from, Justin?

В упр. 8 учащиеся узнают, как произносятся названия городов Москва и Лондон по-английски (Moscow, London). Спросить у учащихся, знают ли они что-нибудь интересное об этих городах. Сообщение небольшой информации о том, где находятся места, изображённые на рисунках, и что интересного можно увидеть в музеях, парках, театрах, на улицах Москвы и Лондона. Прослушивание аудиозаписи 102 и   повтор названий городов за диктором.

Аудиоскрипт к аудиозаписи 102: Moscow, London.

В упр. 9А учащиеся научатся отвечать на вопрос Where are you from?: учащиеся слушают аудиозапись 103 и повторяют фразы за диктором с опорой на текст в учебнике. В случае возникновения трудностей у учащихся, повтор аудиозаписи 103, а затем попросить учащихся прочитать вопросы и ответы в учебнике.

Аудиоскрипт к аудиозаписи 103:

Where are you from, Olga? — I’m from Moscow.

Where are you from, Wendy? — I’m from London.

Where are you from, Ann? — I’m from Moscow.

Where are you from, Tom? — I’m from London.

Where are you from, Justin? — I’m from London.

В упр. 9Б учащиеся отвечают на вопрос, откуда они родом (по цепочке или в парах).

III. Рефлексивно-оценочный этап

Подведение итогов урока

Обобщение изученного на уроке материала, опрос учащихся о том, что нового они узнали и чему научились.

Разбор и объяснение домашнего задания упражнения 1, 2, 3, 4 (рабочая тетрадь, Step 18).



Предварительный просмотр:

UNIT 5. Семья

STEP 30

Тема урока: Семейные фотографии.

Цели урока:

Формирование навыков восприятия на слух отдельных звуков, слов, фраз, микродиалогов.

Формирование умения соотносить графические образы английских букв и слов с их звуковыми образами.

Знакомство с английскими буквами и буквосочетаниями, правилами их чтения и транскрипционными обозначениями.

Формирование базовых навыков говорения.

Формирование навыков произношения английских звуков, слов, небольших отрезков речи.

Освоение графики букв и слов.

Задачи урока:

Научиться воспринимать на слух краткие сообщения о членах семьи.

Активизировать в речи личные местоимения I, he, she, it.

Строить краткие монологические высказывания, характеризуя людей и животных.

Читать слова, словосочетания и предложения со знакомыми словами, акцентируя внимание на определённых звуках.

Провести сравнение утвердительных и вопросительных структур с глаголом to be (форма it); вывести различительные признаки данных конструкций.

Отвечать на общие вопросы с использованием глагольной формы в утвердительной и отрицательной форме.

Тип урока:

Урок формирования фонетических навыков, грамматических навыков, лексических навыков говорения.

Формы работы:

Индивидуальная, фронтальная, групповая, парная.

Планируемые результаты:

Личностные:

– развитие личности обучающегося, его речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения;

– формирование самостоятельности, эмоционально-нравственной отзывчивости;

– соблюдение норм речевого и неречевого поведения;

– умение планировать свой учебный труд, в частности своё речевое высказывание;

– владение навыками сотрудничества со сверстниками в процессе речевого общения.

Метапредметные:

– принимать задачи учебной деятельности, осуществлять поиск средств решения задач, например подбирать адекватные языковые средства английского языка в процессе общения в моделируемых ситуациях;

– действовать с опорой на изученное правило/образец/алгоритм при составлении самостоятельных устных высказываний;

– развивать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

– слушать и слышать собеседника;

– владеть умениями самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

– работать индивидуально, в паре и группе.

Предметные:

– учиться произносить заданные звуки и звукосочетания английского языка, а также различать их на слух;

– учиться писать заданные слова;

– учиться употреблять в речи лексические единицы, обслуживающие ситуации общения в рамках соответствующей тематики;

– учиться выражать свои коммуникативные намерения, используя знакомые грамматические средства;

– учиться вести элементарный диалог.

Вокабуляр (имена нарицательные и другая лексика, словосочетания и структуры):

Is she …? Yes, she is. No, she is not. No, she isn’t. Is he …? Yes, he is. No, he is not. No, he isn’t.

Вокабуляр (имена собственные):

Alex, Hob, Willy.

Системные знания о языке:

Вопросительные предложения с глаголом to be (is) и ответы на них.

Оборудование:

Учебник, компьютер, набор карточек «Алфавит», карточки-задания

Содержание урока

I. Мотивационно-вступительный этап урока

Приветствие учащихся, проверка домашнего задания. Разбор с учащимися домашнего задания, если есть  затруднения.

Подготовка к основному этапу занятия

Упр. 1, 2, 3, 4, 5

Прослушивание. В упр. 1 обзор слов, обозначающие некоторых членов семьи (mum, dad, granny, grandad). Прослушивание аудиозаписи и выполнение задания на карточке.

Описание фотографий по образцу. В упр. 2 учащиеся рассматривают семейные фотографии Эмили и Хэрри и говорят с опорой на образец, что эти персонажи могли бы рассказать о своих родных.

Грамматика. Перед выполнением упр. 3 обзор личных местоимений, изученных на прошлом уроке (I, he, she, it) и выполнение задания:  придумать по одному предложению с любым местоимением (фронтальная проверка).

В упр. 3 учащиеся вставляют в предложения подходящие по смыслу личные местоимения.

Говорение. В упр. 4А учащиеся рассматривают картинки и говорят с опорой на образец и предложенные прилагательные, что о себя могут рассказать изображённые на картинках персонажи (рассказ строится от первого лица с использованием местоимения I).

В упр. 4Б учащиеся описывают изображённые на картинках персонажи с опорой на образец от 3-го лица (с использованием местоимения it).

Чтение. В упр. 5 повторяем звуки, затем чтение слов.  При наличии времени - добавить по несколько слов на каждый звук.

II. Основной этап урока

Усвоение новых знаний и первичная проверка понимания

Упр. 6, 7, 8, 9

Прежде чем приступить к выполнению упр. 6, вспоминаем, какой вопрос используется, когда надо уточнить, какой перед нами предмет (Is it …?). Выяснить, чем отличаются предложения упр.6 (одни из них — утвердительные, другие — вопросительные).

По какому принципу в английском языке строятся вопросительные предложения (глагол to be ставится на первое место). В качестве закрепления материала учащиеся могут задать друг другу вопросы о своих одноклассниках (Is she Masha? Is he Petya?).

В упр. 7 учащиеся читают утвердительные предложения и делают из них вопросительные, обращая внимание на личные местоимения he, she, it.

Вспоминаем, как утвердительно или отрицательно отвечать на вопрос Is it …? (Yes/No).

Учимся кратко отвечать на вопросы с использованием глагола to be. На доске вопрос Is it a fox? и утвердительный (Yes, it is.) и отрицательный (No, it is not (isn’t).) ответы. Обратить внимание учащихся на порядок слов в ответе после Yes/No: сначала местоимение, потом глагол.

В упр. 8 ответ на вопросы по картинкам с опорой на образец (здесь в кратких ответах отрабатывается употребление личных местоимений he, she).

В упр. 9 учащиеся отвечают на вопросы о тролле и эльфе. При наличии времени - придумать свои вопросы об эльфе и тролле.

Yes, she is. 5) No, she isn’t.

III. Рефлексивно-оценочный этап

Подведение итогов урока

Обобщение изученного материала, что нового узнали и чему научились. Оценка работы учащихся.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: упражнения 1, 2, 3, 4 (рабочая тетрадь, Step 30).

Unit 5

Step 30