"Учитель года 2019 "

Корпенко Галина Васильевна

Эссе "Я - учитель!"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx17.67 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Я – УЧИТЕЛЬ»

     На первый взгляд, тема эссе кажется простой и достаточно заурядной. Но это только на первый взгляд. Чем глубже вникаешь в её смысл, тем  безграничнее поток мыслей, эмоций, воспоминаний.

           

             Каждый человек сам выбирает свой жизненный путь. Каким он будет?  Лёгким, интересным, приносящим радость? Или сложным, тернистым, полным отчаяния? Выбор зависит только от нас самих. Ошибка будет стоить очень дорого. Ведь на кону вся жизнь.

        Почему я стала учителем? Почему из множества профессий, выбрала не самую легкую?

      Обучаясь в старших классах я никогда не думала, что стану учителем. «Эта профессия, - считала я, - занимает много времени и сил». Я видела, что учителя нашей школы буквально живут в ней: приходишь в школу – они уже там, уходишь – они ещё работают. А мне хотелось чего-то лёгкого, интересного, творческого.  И, конечно, хорошо оплачиваемого. А в те трудные «90-е», зарплату учителям не платили по нескольку месяцев. Но они продолжали работать, как будто забывая обо всех жизненных трудностях. «Странные эти учителя!», - уже тогда думали мы.

После окончания школы передо мной встал выбор, где продолжить обучение. Я долго не могла сделать его. Видя мои мучения и желая мне помочь, мама приняла решение за меня, и я подала документы в педагогический колледж. Училась успешно, но до конца не осознавала, правильный ли это выбор – стать учителем? И не просто учителем, а учителем начальных классов?  Ведь на первом учителе лежит, на мой взгляд, самая большая ответственность за учеников. Я должна не только давать знания маленьким школьникам, но и воспитывать в них правильные человеческие качества и ценности. Ведь добрый взгляд и ласковая улыбка первой учительницы на всю жизнь запоминаются детям. Недаром её часто называют «второй мамой», «школьной мамой». А смогу ли я стать такой?

       «Я – учитель», - пронеслось у меня в голове, когда я сентябрьским утром в окружении первоклассников стояла на своей первой трудовой линейке. Мои первоклашки – настороженные, радостные, восторженные, разглядывающие всех вокруг, - были ожидании чуда.  

Но полное осознание, кем я стала, пришло позже, после встречи со своими выпускниками. Они уже такие взрослые, не те меленькие девчонки и мальчишки, какими были в начальных классах. Теперь они окончили университет, получили диплом об образовании. И такая гордость за них и понимание, что и я причастна к их успеху. Я заложила в них зерно знаний, которое со временем проросло и принесло свои плоды.

Для маленького ученика всё важно в школе: и уют в классе, и красота учебника, и взгляд, и слово учителя, и сосед по парте, даже солнце, которое светит в окно ярче обычного. И от меня зависит, какую атмосферу я создам для обучения этих ребят в течение всего учебного года. Именно на первом уровне обучения школьники получат те знания, умения, навыки, которые помогут им быть успешными в дальнейшем. Каким будет этот багаж знаний? Я считаю, что это зависит, в том числе, и от меня. Я должна дать ребенку то, что поможет ему удачно плыть по океану жизни.

Многие мои коллеги считают, что для того чтобы ребенок стал успешным, образованным, нужна совместная работа учителя, ребенка и родителей. И я с этим полностью согласна. Родители - неотъемлемые участники образовательного процесса. И моя задача состоит в том, чтобы найти подход к родителям, для того чтобы  вместе создать благоприятный климат  обучения.

Сегодня я понимаю, что сделал правильный выбор. Работать с детьми – это огромное счастье. Именно дети умеют бескорыстно любить и своей любовью и окрылять, и вдохновлять, и вселять уверенность. Общение с детьми доставляет мне удовольствие и радость. Я чувствую, что я нужна им, а они нужны мне. Мне нравится думать о своих учениках, сопереживать их успехам и неудачам, нести за них ответственность. Я нахожу в этом радость и удовлетворение. 

 Время не стоит на месте. Появляются новые технологии, меняются методы и формы обучения. Уверена, что современный учитель – это постоянно развивающийся, самообучающийся, творческий и поэтому интересный детям человек. А если детям интересно, то огонёк в их глазах никогда не потухнет, жажда знаний никогда не остынет.

       Я думаю, учителями становятся те, кто не хочет уходить из детства. Вот и я не хочу.  Когда-то и я была ребенком: шаловливым, любопытным, капризным. В душе я такой и осталась. Общение с детьми приносит мне удовлетворение.  Именно поэтому я и люблю свою профессию. Люблю не просто чему-то учить, а учиться вместе с детьми. Люблю, когда они подходят ко мне на перемене или после уроков: сначала, чтобы задать свои вопросы, потом – чтобы обсудить свои проблемы, иногда просто поболтать ни о чем. Ведь, если меня посвящают в различные тайны, значит я «дотянула» до определенной ступени доверия, когда со мной советуются и принимают мои советы. Это очень многое значит.

Учитель –это не просто семь букв, это огромная ответственность. Ответственность уже не только за себя, а за жизнь, здоровье и дальнейшую судьбу своих учеников!

Я благодарна своим родителям, коллегам за поддержку и понимание.  Благодаря им я могу сказать себе: « Я – учитель».