Мои публикации
Презентации к урокам
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 1.86 МБ | |
| 1.72 МБ | |
| 222 КБ | |
| 875 КБ | |
| 2.07 МБ | |
| 2.51 МБ | |
| 18 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Информация – это сведения об объектах и явлениях окружающей среды
Информацию мы получаем из различных источников Читаем книгу Говорим и слушаем Пробуем еду Нюхаем цветы Гладим котёнка
Информацию человек получает с помощью органов чувств Глаза Нос Язык Уши Пальцы, кожа
Зрительная информация Зрительную информацию человек получает с помощью глаз. Рассматривая предметы, мы получаем информацию о: Форме Размере Цвете Состоянии
Что вы видите на картине?
Обонятельная информация Человек может воспринимать запахи. Чувство восприятия запахов называется обонянием. У многих животных обоняние развито лучше, чем у человека. Например, собаки могут почувствовать запах любимого хозяина раньше, чем смогут его увидеть
Вкусовая информация С помощью языка человек воспринимает вкус. Какой бывает вкус?
Что можно сказать о предметах по вкусу?
Звуковая информация Звук – это то что мы слышим. Звуки несут человеку информацию о том, что происходит вокруг. Звуки может издавать человек, животные и птицы, природные явления, машины и устройства. Звук человек воспринимает с помощью ушей
Тактильная информация Горячий или холодный, мокрый или сухой, колючий или гладкий – это тактильная информация . Тактильную информацию мы воспринимаем кожей, руками.
Зрительная информация НАЗАД
Обонятельная информация НАЗАД
Вкусовая информация НАЗАД
Звуковая информация НАЗАД
Тактильная информация НАЗАД
ПРОВЕРЬ СЕБЯ Какую информацию мы получаем утром, когда звенит будильник? зрительная тактильная звуковая вкусовая обонятельная
ПРОВЕРЬ СЕБЯ Какую информацию мы получаем, когда гладим щенка? зрительная тактильная звуковая вкусовая обонятельная
ПРОВЕРЬ СЕБЯ Какую информацию мы получаем, рассматривая фотографии в фотоальбоме? зрительная тактильная звуковая вкусовая обонятельная
ПРОВЕРЬ СЕБЯ Какую информацию мы получаем, когда пересолят еду? зрительная тактильная звуковая вкусовая обонятельная
ПРОВЕРЬ СЕБЯ Какую информацию мы получаем, когда нюхаем букет цветов? зрительная тактильная звуковая вкусовая обонятельная
The end конец
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Графами называются геометрические фигуры, состоящие из точек (вершин графа) и линий (ребер графа), соединяющих эти точки.
Граф состоит из рёбер и вершин вершина ребро ребро ребро
Сколько путей от А до Б?
1 путь
2 путь
Посчитайте все возможные пути
Сколько нужно дорожек, чтобы соединить все домики?
Ответ: 3
Сколько путей существует от домика к дереву?
1-й путь
2-й путь
3-й путь
4-й путь
Сколько дорожек соединяю все домики?
Сколько возможных путей от яблока до груши?
По скольким дорожкам может пройти Нюша к своему домику?
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Спасибо за помощь!
Угадай героя
Выполни гимнастику для глаз по схеме:
Отгадай героя
Многим долго неизвестный, Стал он каждому дружком. Всем по сказке интересной Мальчик – луковка знаком. Очень просто и недлинно Он зовётся … Чиполлино
Я на балу никогда не бывала, Чистила, мыла, варила и пряла – Когда же случилось попасть мне на бал, То голову принц от любви потерял, А я башмачок потеряла тогда же. Кто я такая? Кто тут подскажет? Золушка
Он весел и не злобен. Этот милый чудачок, С ним хозяин, мальчик Робин, И приятель – Пятачок. Для него прогулка – праздник, И на мёд особый нюх, Это плюшевый проказник – Медвежонок … Винни-Пух
Он дружок зверям и детям, Он – живое существо, Но таких на целом свете Больше нет ни одного. Потому что он не птица, Не тигрёнок, не лисица, Не котёнок, не сурок. Но заснята для кино И известна всем давно Эта милая мордашка, А зовётся … Чебурашка
Угадайте, от кого телеграммы.
Спасите! Нас съел серый волк ... Козлята из сказки «Волк и семеро козлят». ТЕЛЕГРАММА
Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко … Мышка из сказки «Курочка ряба». ТЕЛЕГРАММА
Прибыть на праздник не могу, от меня сбежали брюки. Грязнуля из сказки « Мойдодыр ». ТЕЛЕГРАММА
Пришлите, пожалуйста , капли. Мы лягушками нынче объелись, И у нас животы разболелись !!! Цапли из сказки «Телефон». ТЕЛЕГРАММА
Доскажи имя литературного героя.
Домовёнок Баба Дядя Кузя Яга Фёдор
Почтальон Крокодил Иванушка Печкин Гена Дурачок
Кощей Железный Муха Бессмертный Дровосек Цокотуха
Пёс Черепаха Красная Шарик Тортила Шапочка
Вопросы из сказок
На каком балу по счёту Золушка потеряла свою туфельку? На втором.
Кто был обманут в стране дураков ? Буратино.
Девочка, которая попала в Страну чудес и в Зазеркалье? Алиса.
Где хранилась смерть Кощея Бессмертного? На конце иглы в яйце.
Сказочные заклинания Какие слова надо произнести, чтобы:
Вызвать Сивку-бурку. «Сивка-бурка, Вещий каурка, Встань передо мной. Как лист перед травой.»
Вместе с Али-Бабой открыть дверь в пещеру с сокровищами. «Сим-сим, открой дверь!»
Сварить кашу в волшебном горшочке. «Раз, два, три, горшочек, вари.»
Исполнить повеление волшебной щуки. «По щучьему велению, по моему хотению.»
В каждой сказке есть намёк, добрым молодцам - урок. МОЛОДЦЫ
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Компьютер – это устройство для хранения и обработки информации . Основной частью компьютера является системный блок.
Системный блок - это оболочка, под которой находятся различные устройства – внутренние компоненты компьютера.
Монитор – служит для отображения графической информации (картинки, тексты, фильмы и др.)
Мышь – это манипулятор для ввода информации в компьютер. Мышь управляет курсором. Курсор – это указатель в виде бегающей стрелки на мониторе.
Клавиатура предназначена для ручного ввода информации в компьютер.
Колонки – устройство воспроизведения звуков и музыки.
Принтер – устройство для вывода информации графической из компьютера на бумагу. СТРУЙНЫЙ ЛАЗЕРНЫЙ
Предварительный просмотр:
Основные положения концепции «образования в течение всей жизни», применяемые в дополнительном образовании. Виды функциональной грамотности.
Основные положения концепции «образования в течение всей жизни»:
- Учиться и пользоваться знаниями, т.е. получать образование в течение всей жизни, углубленно работать в своей узкой области при достаточно широких общих знаниях.
- Учиться делать дело, не только пользуясь стандартными навыками, но шире, научиться в рамках как формального, так и неформального социального опыта справляться с разными ситуациями и работать в команде.
- Учиться жить вместе, развивая и понимая других людей и их стремление к независимости (выполняя совместные проекты и учась улаживать конфликты), взаимопонимание и мир.
- Учиться быть вместе, т.е. в большей степени развивать свои личностные качества и способность действовать с большей независимостью, руководствуясь собственными суждениями и личной ответственностью.
«Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений». (А.А. Леонтьев).
Термин «функциональная грамотность»:
- появился еще в конце 50-х годов ХХ века;
- был обозначен ЮНЕСКО, как способность человека «пользоваться чтением, письмом и счётом для своего собственного развития и для дальнейшего развития общины (социального окружения)».
6 видов функциональной грамотности:
Читательская:
- Интегрировать и интерпретировать информацию.
- Оценивать содержание и форму текста.
- Находить и извлекать информацию (например: раздаточный материал по карточкам «Азбука офиса», «Информационные технологии», технологические карты для занятий в объединениях «Геометрика», «Робототехника»).
Естественно – научная грамотность:
Это способность человека занимать активную гражданскую позицию по общественно значимым вопросам, связанным с естественными науками, и его готовность интересоваться естественнонаучными идеями. Естественнонаучно грамотный человек стремится участвовать в аргументированном обсуждении проблем, относящихся к естественным наукам и технологиям, что требует от него следующих компетенций:
- научно объяснять явления;
- понимать особенности естественнонаучного исследования;
- осуществлять поиск информации по ключевым словам (в сети интернет, в зависимости от темы проекта).
- интерпретировать графические данные и использовать научные доказательства (диаграммы, таблицы);
Математическая грамотность:
- Понимание необходимости математических знаний для учения и повседневной жизни;
- Потребность и умение применять математику в повседневных (житейских) ситуациях: находить анализировать математическую информацию об объектах окружающей действительности;
- Способность различать математические объекты (числа, величины, фигуры), устанавливать математические отношения, зависимости (увеличивается, расходуется), сравнивать, классифицировать;
- Совокупность умений: решать учебные задачи, связанные с вычислениями, измерением, упорядочиванием; формулировать суждения с использованием математических терминов, знаков.
Финансовая грамотность:
Самое главное понимать значение, решать задачи, связанные с экономическими понятиями и рассчитывать бюджет в малых объемах. Чтобы у ученика в будущем сложилась благополучная жизнь, педагог должен рассказать детям, что такое деньги, откуда они берутся, как правильно ими пользоваться, как их заработать (объединения «Азбука офиса» «Информационные технологии» - задания по Excel расчеты, формулы).
Креативность – как один из компонентов профессиональной компетентности современного педагога дополнительного образования:
Творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к принятию и созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в структуру одаренности в качестве независимого фактора, а также способность решать проблемы, возникающие внутри статических систем (подготовка к конкурсам, проектная деятельность).
Глобальные компетенции:
Это многогранная цель обучения на протяжении всей жизни. Глобально компетентная личность способна изучать местные, глобальные проблемы и вопросы межкультурного взаимодействия, понимать и оценивать различные точки зрения и мировоззрения, успешно и уважительно взаимодействовать с другими, а также действовать ответственно для обеспечения устойчивого развития и коллективного благополучия (анкетирование, опрос на сайте центра).
