Мои разработки

Неробеева Юлия Александровна

 

«Клуб любящих родителей» - представляет собой еженедельные занятия родителей совместно с детьми. Работа клуба рассчитана на пять встреч, один раз в неделю (в нашем случае - понедельник), продолжительностью по 30 мин, в количестве не более 20 человек (детей совместно с родителями).

Целю которого, является расширение взаимодействия с семьей, для более успешной адаптации ребенка к условиям ДОУ. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_zanyatie._puteshestvie_v_osenniy_les.docx407.54 КБ

Предварительный просмотр:

Клуб «Любящих родителей»

Занятие 1.

Тема: «Путешествие в весенний/осенний/зимний лес»

Цель: эмоциональное сближение родителей и детей.

Задачи:

  • Способствовать приобретению эмоционально-положительного опыта взаимодействия родителей и детей,
  • Способствовать приобретению родителями и детьми разнообразного двигательного опыта взаимодействия в новых условиях,
  • Способствовать активизации тактильной чувствительности,
  • Способствовать активному развитию у детей психических прочесов,
  • Способствовать углублению доверительности в отношениях родителей с детьми.

Ход занятия:

Занятие проходит в музыкальном зале. Стулья стоят по кругу. Родители сидят на стульях, на коленях держат детей.

Психолог: Каждая наша встреча будет начинаться с вопроса: «какого цвета ваше настроение?» Но прежде, ребята и уважаемые взрослые, давайте с вами вспомним какие цвета «грустят» (черный, серый, коричневый и др.), и какие цвета веселятся (красный, зеленый, голубой и др.).

Сейчас мы будем передавать мячик по кругу, и называть цвет, который соответствует вашему настроению.

Замечательно! У нас получилась необыкновенной красоты –радуга настроений!

А теперь, я приглашаю вас на осеннюю прогулку в лес. На чем можно поехать? C:\Documents and Settings\Юлечка\Мои документы\Downloads\машина.png

Загадка:

Свет горит, мотор гудит

На колёсах шины

По дороге лихо мчит

Нас в себе ... .

Ответ: Машина

Упражнение «Машина».

Сначала нужно подготовить машину к поездке. Накачать колеса, налить бензин, протереть стекла и завести мотор. (дети выполняют соответствующие движения)C:\Documents and Settings\Юлечка\Мои документы\Downloads\uchenaja_sova.jpg

Машина, машина идет, гудит.

В машине, в машине народ сидит.

Вот поле, вот речка, вот лес густой. 

Приехали дети, машина – стой.

Загадка:

Солнца яркого боится.

Ночью - хищник эта птица.

Ловко мышь найдет в траве.

Говорим мы о (Сове). 

Давайте поиграем в игру «Сова, большая голова».

Игра: Родители будут деревьями, а ребятки – совами. Родители встают по залу врассыпную.

Летела сова, большая голова.

Летела, летела. Под дерево села. (ребенок к своей маме)

Глазками хлоп – хлоп,

Ножками топ – топ,

Головой повертела и

Дальше полетела. (родители меняются местами)

Психолог: Берите маму за ручку и пойдем по тропинке.

Упражнение: «По дорожке»

Большие ноги идут по дороге,

Маленькие ножки идут по дорожке.

Через ямки перепрыгивают,

Под веточками пролезают.

Загадка: Это что за зверь лесной,

                  Встал как столбик под сосной,

                  И стоит среди травы,

                  Ушки больше головы? (заяц)

Заяц здоровается с детьми и просит их поиграть с нимC:\Documents and Settings\Юлечка\Мои документы\Downloads\hello_html_m37048fa1.png

Игра: «Зайчики»

Девочки и мальчики, 

Представьте, что вы зайчики.

Один, два, три, четыре, пять.

Начал заинька скакать.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках подтянись.

Влево, вправо поклонись.

Наклонись и поднимись

И немножко покружись. (родители поднимают детей под мышки и кружат вокруг себя)

Творческое задание «Морковка для зайчика»

C:\Documents and Settings\Юлечка\Мои документы\Downloads\plastilin-morkov1.jpg

Упражнение: «По дорожке»

Большие ноги идут по дороге,

Маленькие ножки идут по дорожке.

Через ямки перепрыгивают,

Под веточками пролезают.

Загадка:C:\Documents and Settings\Юлечка\Мои документы\Downloads\hello_html_m7717fafb.jpg

Кто зимой в берлоге спит?

От его рева лес дрожит.

Кто умеет так реветь?

Ну конечно же,…МЕДВЕДЬ

Медвежонок просит детей поиграть с ним в игру.

Игра: «Мишка» 

Мишка лапки подними,

Мишка, лапки опусти.

Мишка, мишка, покружись,

И земли скорей коснись,

И животик свой потри.

Раз-два-три, раз-два-три. (мама тискает и щекочет ребенка)

Творческое задание «Бочонок меда»

C:\Documents and Settings\Юлечка\Мои документы\Downloads\ФОТО КАРТИНКИ\дидактические картинки\słoik-miodu_50eab591db8b3-p.gif

Упражнение: «По дорожке»

Большие ноги идут по дороге,

Маленькие ножки идут по дорожке.

Через ямки перепрыгивают,

Под веточками пролезают.

Психолог: А тут опять нам не пройти.

                   Тут же речка на пути!

                   Что же делать? Я не знаю?

Поплывем мы на кораблике. Родители садятся на пол, дети садятся к ним лицом на вытянутые ноги. В ритм стихотворения родители наклоняют и поднимают детей.

Упражнение: «Кораблик»C:\Documents and Settings\Юлечка\Мои документы\Downloads\1af6bf701d30468cbbff7fa7cccc9691.jpg

По реке плывет кораблик.

Он плывет из далека.

На кораблике четыре

Очень храбрых моряка.

У них ушки на макушке,

У них длинные хвосты.

И страшны им только кошки,

Только кошки да коты.

Психолог: переплыли мы речку и посмотрите, какое дерево на полянке стоит (психолог обращает внимание на дерево на ковролине). Предлагает наклеит на него листочки, вырезанные из бумаги.D:\фоооо\Театр и родительский клуб\IMG_6164.JPG

Родители с детьми подходят к столам.

Задание: обвести ладошку ребенка и мамы на цветной бумаге и вырезать. Затем подписать и приклеить на дерево вместе мама с ребенком.

В зависимости от времени года цвет ладошек-листочков должен меняться (желтый/оранжевый, зелёный, голубой)

Заключение: Все подходят к дереву и любуются им. Психолог отмечает какое красивое дерево получилось у нас, листья все замечательные… Психолог спрашивает, понравилось ли детям такое путешествие и хотят ли они так путешествовать еще раз. А теперь пора возвращаться из леса в детский сад.

Подходите-ка ко мне,

Закрывайте глазки все.

Мы вокруг себя покружились

И из леса возвратились.

Психолог прощается с детьми и родителями и приглашает на новую встречу.