Фильм Странники космоса

"ЗВЁЗДНОЕ    СИЯНИЕ"

Проектная работа  на тему:

«СТРАННИКИ КОСМОСА»

(авторский  видеофильм)

Работу выполнили: ученица 11 класса    Панченко Варвара Вячеславовна

Руководители:    Мануйлова Татьяна Александровна,

учитель физики высшей категории

Медведева Елена Евгеньевна,

учитель русского языка, литературы, истории  высшей категории

   МОУ «Писарёвская СШ» Фроловского района  Волгоградской области

2018 год

 

1.Актуальность темы

   В 2016 году мне посчастливилось принять  участие в масштабном событии - Всероссийском фестивале русского языка на Волге «Космос говорит по-русски».  Было много интересных мероприятий и замечательных  экскурсий, в том числе нас пригласили в Волгоградский Планетарий. Там среди экспонатов самое большое впечатление на меня произвел  метеорит «Царев». Это фотографию я сделала на той  экскурсии. Долго я  думала о том, какую угрозу представляет для человечества, для нашей земли такая вот угроза извне. Мне захотелось узнать о других «космических странниках» и поделиться найденной информацией со своими  школьными друзьями.

2.Цель и задачи  проектной работы:

Цель: снять видеофильм «Странники космоса».

Задачи:

1. Изучить материал по темам: «Малые тела солнечной системы», «Космическая опасность».

2. Подобрать материал для представления  проекта, снять видеофильм.

3.Выступить со своей работой в школе на конференции в рамках проекта «Космическая неделя -2018».

 

3.Проблемный вопрос

Существует ли метеоритная опасность для планеты Земля.

 

4.Практическая значимость

Видеофильм может быть использован как ресурс при изучении курса астрономии, физики,  во внеурочной деятельности. Работа представляет интерес для обучающихся 5-11 классов.

 

5.Основная часть (представлена в видеофильме)

С незапамятных времён люди интересовались звёздами, тайнами космического пространства. Мечтая покорить космос, не все догадывались, что он не просто молчание планет и невесомость, но и хранитель опасностей, с которыми человечество ещё не умеет справляться.  Мы живём в веке  компьютерных и космических технологий, и благодаря бурному развитию наук мы можем узнать о приближении космических тел к нашей планете и предстоящей опасности. 

5.1.Сколько астероидов известно науке?

В нашей Солнечной системе существует несколько сотен тысяч астероидов, известных науке. Значительная часть из них находится в Главном поясе астероидов (между Марсом и Юпитером), другая часть — в поясе Койпера, а третьи вовсе летают свободно.

В современном мире известно множество случаев столкновения астероидов и метеоритов с нашей планетой, но для нашей работы мы выбрали несколько   самых известных.

5.2.  Самые известные в мире метеориты

5.2.1  Аризонский  метеорит

Примерно 30 000-50 000 лет назад этот метеорит  упал на Землю неподалеку от каньона Дьявола в Аризоне, и на поверхности планеты образовалась чашеобразная воронка 1250 м диаметром и наибольшей глубиной 229 м. Эта  впадина была обнаружена европейцами лишь в 1871 году. Вначале полагали, что кратер вулканического происхождения. Но в 1890 году среди обломков были обнаружены фрагменты железа, и хотя находке в тот момент особого значения не придали, некоторые ученые стали склоняться к мысли, что подобная внушительная отметина  могла быть только результатом падения внеземного тела.

 По современным оценкам, его вес достигал 70 000 т, а диаметр - 25-30 м. 

Чтобы образовать столь огромный кратер, метеорит летел сквозь атмосферу со скоростью около 69 000 км/ч. Сила его удара о Землю равнялась силе взрыва в 500 000 т взрывного вещества (почти в 40 раз мощнее взрыва атомной бомбы, уничтожившей Хиросиму). В атмосферу было выброшено 100 миллионов т раздробленных в пыль пород. Учёные полагают, что падение этого метеорита стало причиной гибели динозавров.

Также в мире известны: метеориты Гоба(Намибия), Альенде(Мексика), крупнейший метеоритный дождь в Китае

                                                   

5.3 Метеориты в России

Нашу страну метеориты не смогли обойти стороной. Одни из самых крупных и известных космических тел упали на нашей территории и получили русские названия.

5.3.1 Тунгусский метеорит

30 июня 1908 года в 7 часов 14 минут утра на высоте 7-10 км над незаселённом районом сибирской тайги произошёл мощнейший взрыв. Взрывная волна была зафиксирована обсерваториями по всему миру. На территории более 2000 км2 были повалены и сожжены деревья, оконные стёкла в домах были выбиты в нескольких сотнях километров от эпицентра.

Размер метеорита составлял 30 метров, вес около 5 млн. тонн. Мощность взрыва была оценена от 10-40 мегатонн.

Позже в центре взрыва был обнаружен усиленный рост деревьев, говорящий о радиационном выбросе.

К месту падения под руководством русского исследователя Леонида Алексеевича Кулика была отправлена Первая Тунгусская экспедиция, разрешённая Президиумом Академии наук СССР в феврале 1927 г.

После того, как Кулик изучил собранные материалы, он был обречён стать руководителем новой экспедиции, на этот раз прямо к месту взрыва. Леонид Алексеевич был не чужд поэзии, зимой 1922 г.  у него написались стихи.

***

Тихое, теплое, раннее утро, 
Дали безбрежные, дали - сини... 
Небо — безоблачно. Солнце июня 
Льет на тайгу сладострастно лучи... 
Щедро весна расточает здесь чары: 
Волнами льют аромат свой цветы, 
Свадьбу справляют растенья и твари, 
Гимн торжествующий слышен любви...
Гром... Встрепенулась тайга и затихла. 
Пламя!! Свет солнца ослаб и померк. 
С грохотом мчится по небу светило, -
Сыпятся искры и тянется след!..
Жуть! Тишина. Лишь удары несутся! 
Облачко виснет у края небес! 
Там у тунгусов олени пасутся, -
Валит там воздухом девственный лес.
Мечутся люди и гибнут олени, -
Рёв и проклятья. А небо гремит! 
Где же виновник всех этих явлении, 
Где же Тунгусский наш метеорит?!

 

5.3.2 Метеорит Царёв

Наша Волгоградская область тоже не осталась без внимания космоса.6  декабря 1922 года на севере Астраханской губернии поблизости от села Царёв наблюдался метеоритный каменный дождь. Он третий в мире по своей масштабности, уступая лишь каменным метеоритным дождям в Китае и Мексике. Это 82 найденных  хондритовых метеорита, общим весом приблизительно 1.5 тонны, распределившихся на площади свыше 25 квадратных километров. Самый большой найденный образец весит 284 килограмма, а самый маленький - всего 50
граммов.

 

 

5.3.3. Челябинский метеорит

15 февраля 2013 года в  9ч 20 мин утра над территорией Челябинской области произошёл метеоритный взрыв. Ударной волной из помещений выбило стекла. Примерно 2000 тысячи человек пострадало. Большая часть метеороида упала в озеро Чебаркуль, откуда была изъята 16 октября 2013 года. Болид обладал диаметром около 17 метров, массой порядка 10 тыс. тонн и  скоростью около 18 км/с.

До входа в атмосферу небесное тело не было обнаружено станциями слежения и телескопами из-за малого размера. Метеорологические спутники Meteosat-9 и Meteosat-10 смогли сфотографировать след от пролёта метеороида в атмосфере. Как выяснилось позже космическое тело вращалось по эллиптической орбите вокруг Солнца, прежде чем столкнуться с Землёй.

                              

5.4. Предстоящая космическая опасность

5.4.1  Апофис

19 июля 2004 года в обсерватории Китт-Пик в Аризоне был обнаружен приближающийся к Земле астероид 2004 HN4. Ровно через год он был назван Апофисом. По Туринской шкале опасность в 2004 была оценена в 4 (рекорд Гиннесса), однако сохраняла уровень 1 до августа 2006, когда её понизили до 0. Масса астероида 2,7 * 10^10 кг(27 млн тонн), скорость около 31 км/с, диаметр 325 м

13 января 2013 года он приблизился к Земле на расстояние в 14 млн 460 тыс. км. В этом же году специалисты лаборатории реактивного движения NASA заявили, что возможность столкновения с Землёй в 2029 году исключена, а в 2036 году — чрезвычайно маловероятна. Если столкновение произойдёт, то падение астероида придётся и большей частью на территорию России. Поэтому  "Роскосмос" и ИКИ РАН  на данный момент имеют проекты по отправке на Апофис АМС (автоматическая межпланетная станция) со спускаемым аппаратом «Апофис-П" и по возврату грунта астероида "Апофис-грунт".

 

6.Выводы и заключения

 

В ходе своей проектной работы я сделала выводы:

Изучая проблему метеоритов, я поняла, что опасность падения космических тел на Землю реально существует. Метеоритная опасность является серьезнейшим фактором экологического риска для нашей цивилизации,  и разработка мер по ее предотвращению должна стать одной из важнейших задач, которые должны быть решены человечеством в нашем столетии. В настоящее время активное противодействие вообще сомнительно, или возможно с неполной информацией об объекте опасности. Для решения проблемы безопасности следует объединить усилия всех стран мира, чтобы учитывая скорость перемещения астероидов и метеоритов, можно было бы достигнуть положительный эффект только охватив системой наблюдения и оповещения всю территорию Земного шара, ближайший и дальний космос. Теперь я с удовольствием читаю материалы, связанные с изучением космоса.

                                                          Заключение

 

Если раньше космическое пространство будоражило землян исключительно романтикой приключений с волнующим ощущением непознанности, то  в наше время космос все чаще заявляет о себе как об источнике реальной опасности для человека. К Земле постоянно настойчиво стремятся посланцы вечности – астероиды и всевозможные кометы. Все земляне должны объединиться для наблюдения  за опасными объектами и своевременном оповещении людей о надвигающейся угрозе из космоса.

 

Результаты нашей проектной деятельности:

1. Изучили Интернет-ресурсы по теме.

2.Изучили литературу по теме.

3. Подобрали фото- ,  аудио, видеоматериал для съемки видеофильма.

4.Сняли видеофильм «СТРАННИКИ КОСМОСА».

5.Выступили с проектной работой в школе на конференции в рамках проекта «Космическая неделя -2018».

6.Разместили видеофильм на персональном сайте   «Новая волна. Видеостудия Варвары Панченко». ( ссылка на сайт )

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. . Видеофильм  «СТРАННИКИ КОСМОСА»  (приглашаем посмотреть)

 

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ: