Куприянова Светлана Анатольевна

Даниил Зиновьев

Со­ставь­те слож­ный план, поз­во­ля­ю­щий рас­крыть по су­ще­ству тему «Банки и бан­ков­ская си­сте­ма»

Добрый вечер, Даниил) Во-первых, посмотри на моей страничке материал по критериям оценивания сложного плана. Он поможет тебе разобраться с системой подготовки по составлению сложного плана. Во-вторых, составить сложный план, не имея представления о заданной теме невозможно! Поэтому для выполнения этого задания на четыре бала необходимо отличное знание материала. Причём объём этого знания, зачастую превышает количество информации, представленной в федеральных учебниках. Иногда в параграфе дан абзац или даже одна строчка, а Вам необходимо составить план как минимум из трёх пунктов.Но в нашем учебнике можно найти достаточно материала. В-третьих, используй корректные формулировки
Пишите коротко и ясно. Если сомневаетесь, что Вы припомнили ВИД или ТИП мировоззрения, чтобы не совершить ошибку пишите просто КЛАССИФИКАЦИЯ!
Попробуй выполнить сам и мы разберем после урока по критериям твою работу)

АНОНЧЕГ

Здравствуйте. Какие бывают отличительные признаки правового государства?

Добрый вечер)

Основными признаками правового государства являются:

верховенство закона во всех сферах жизни общества;

разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную;

 взаимная ответственность личности и государства;

реальность прав и свобод гражданина, их правовая и социальная защищенность;

политический и идеологический плюрализм, заключающийся в свободном функционировании различных партий, организаций, объединений, действующих в рамках конституции, наличие различных идеологических концепций, течений, взглядов.

Может еще встретиться такой признак, как соответствие внутреннего законодательства общепризнанным нормам и принципам международного права (либо прямое действие международных норм) и  наличие развитого гражданского общества

Яковлева Анастасия

Какие отличия фискальной и монетарной политики ?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, НАСТЯ) Хороший вопрос)).

Во-первых, напоминаю, что денежно-кредитная политика и фискальная политика это наиболее широко признанные «инструменты», используемые для влияния на экономическую деятельность страны. Но они, конечно, отличаются:

главная цель монетарной политики- контроль над денежной массой (чтобы предотвратить инфляцию, либо стимулировать экономику к росту, либо замедлить через чур быстрый подъем экономики). Монетарная политика использует следующие инструменты (методы):

открытие рыночных операций (либо покупка, либо продажа ценных бумаг), изменение резервных требований для банков и установление «учетной ставки». 

Главная цель фискальной политики - регулирование государственных расходов и доходов, используя свои инструменты: планирование государственного бюджета и изменение налоговых ставок. Например, увеличивая налоги, правительства вытягивают деньги из экономики и замедляют деловую активность. Или правительства могут снизить налоги в целях стимулирования большей активности, надеясь повысить экономический рост.  

Как ты уже заметила, главные силы здесь тоже разные: в монетарной политике- это центральный банк, в фискальной- правительство.

Дарья Скибина

Добрый день!

Добрый) все ли получается по урокам?

Клопова Елизавета

Здравствуйте,Светлана Анатольевна,помогите с вопросом по обществознанию. В чём отличия пропорциональной избирательной системы от мажоритарной?

Добрый вечер) Отличия мажоритарной и пропорциональной системы

  мажоритарная пропорциональная
Кол-во округов  Множество одномандатных округов или многомандатных (два и более победителя) Единый избирательный округ 
За кого голосование За отдельного кандидата, за личность За список
Кол-во туров голосования Может быть два    Только один 
Определение победителя 

1. Абсолютное большинство: победил тот, у кого 50% + 1 голос;

2. Относительное большинство: победил тот, у кого больше голосов 

 Распределяются пропорционально поданным голосам за партию от количества общих мандатов в Госдуме (450 мест, если 50%, то 225 мест получит партия) 
Самовыдвижение есть  нет
 Избирательный порог  нет есть (5-7%)
+ Тесная связь с избирателями  Отсутствует связь
- Голоса за не победивших кандидатов не учитываются, интересы голосовавших за них не представлены Голоса переходят пропорционально победившим партиям
     Многопартийность в парламенте ведет к коалициям, где трудно достичь единства

  

Жмышенко Валерий Альбертович

Добрый вечер, Светлана Анатольевна. Завтра допы будут? И во сколько: в 7:30 или 7:45?

Добрый вечер, Валерий) Встречаемся в 7.45, тема-"Карты Великой Отечественной войны"

Алина Осинцева

Добрый день, Светлана Анатольевна,не могли ли бы вы помочь ответить на вопрос по обществознанию-"Приведите три проявления роли общественных организаций в политической системе демократического общества."Заранее благодарю.

добрый вечер, Алина! Я понимаю, что это вопрос из второй части ЕГЭ по обществознанию, напоминаю, что там обязательное правило: писать развернутый ответ! И алгоритм ответа: указываешь роль, а потом примером подтверждаешь.

1) Вспоминаем, что такое общественная организация- основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

2) приводим три примера: профсоюз, всероссийское общество автомобилистов, общероссийский народный фронт

3) теперь записываем функцию и конкретизируем примером:

1.Защита  интересов граждан. Профсоюзы защищают интересы работников в случае трудового конфликта, борятся за улучшение условий труда на предприятиях.

2.Общественный контроль за деятельностью властей....

3. Решают социальные проблемы....

4. Социализируют граждан...

Жду от тебя еще 2 варианта ответа) образец я тебе написала.

Дарья Дергилева

Здравствуйте , помогите с вопросом по обществу.Вы­бе­ри­те вер­ные суж­де­ния о пол­но­мо­чи­ях Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

1) Объ­яв­ле­ние ам­ни­стии.

2) Из­ме­не­ние гра­ниц субъ­ек­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

3) Раз­ра­бот­ка фе­де­раль­но­го бюд­же­та.

4) Над­зор за со­блю­де­нием за­ко­нов.

5) Осу­ществ­ле­ние мер по обес­пе­че­нию обо­ро­ны стра­ны.

Добрый вечер, Даша! Во-первых, вспоминаем, что полномочия Правительства РФ содержатся в 114 ст. Конституции РФ, во-вторых, Правительство РФ - это орган исполнительный ветви власти, который разрабатывает и затем исполняет федеральный бюджет, значит ответ под №3 правильный. В-третьих,самые распространенные глаголы в полномочиях: обеспечивает проведение..., осуществляет управление, осуществляет меры по...Значит, ответ под №5 тоже верный. А вот остальные ответы неверны. НО...напиши, чьи это полномочия мне в ответе smiley)))

Галкина Регина

Здравствуйте, Светлана Анатольевна, можете помочь мне с этим вопросом по истории: "В чем заключалась причина неудач Красной Армии в первые месяцы войны?"?

Добрый вечер, Регина) Если тебе недостаточно материала учебника, то предлагаю ознакомиться с более детальным обзором по этой теме:

 

Причины первых советских неудач в Великой Отечественной войне. Справка  https://ria.ru/20101111/295087033.html

1) просчеты военно-политического руководства страны в оценке сроков нападения фашистской Германии на Советский Союз;

2)недостаточно разрабатывались и осваивались формы и способы стратегической и оперативной обороны;...

следующие причины допиши, прочитав эту статью)))

 

cat-31

Добрый вечер, Светлана Анатольевна,

Добавить запись

Защита от спам-роботов